Чистка кишечника народными средствами – все под рукой - Травы

чистка кишечника народными средствами лекарственные травы

Чистка кишечника народными средствами: лекарственные травы

Нашим предкам, которые хорошо знали «природную аптеку», давно была известна чистка кишечника травами. Они использовали различные целебные травы для вывода токсинов из организма задолго до того, как само слово токсины стало широко использоваться как в научных, так и в популярных изданиях.

 

Для очищения кишечника можно использовать следующие травы:

  • Семена подорожника. Под воздействием воды объем семян подорожника увеличивается настолько, что это приводит к сокращению стенок кишечника. Семена подорожника обладают слабительными свойствами, но в то же время, они препятствуют развитию диареи, поэтому прием этого природного лекарства не приводит к сильному поносу. Кроме этого, исследования с участием как животных, так и человека, показали, что семена подорожника способствуют снижению уровня холестерина;
  • Клевер - многофункциональное и широко используемое природное лекарство. В частности, его можно использовать для чистки кишечника и лечения запоров;
  • Расторопша. Экстракт расторопши очищает кишечник от токсинов, включая те, которые накапливаются в различных тканях организма в результате злоупотребления алкоголем и воздействия веществ, загрязняющих окружающую среду;
  • Ромашка аптечная. Чай из аптечной ромашки является одним из наиболее эффективных и безопасных средств для очищения кишечника от токсинов. Он также помогает при бессоннице, повышенной тревожности и расстройстве желудка;
  • Кора крушины (rhamnus cathartica). В коре этого растения содержится гликозид аварин - вещество, оказывающее слабительное действие. Оно очень эффективно стимулирует перистальтику кишечника, секрецию слизи и вывод токсинов.

alt

Сенна

Чистка кишечника сенной широко используется в домашних условиях, а иногда также применяется при подготовке к колоноскопии.

Она считается безопасной для здоровых взрослых, и для детей старше двух лет, однако детям сенну рекомендуется давать только по назначению врача. Ее не следует принимать на протяжение более, чем двух недель. Более длительное использование сенны может привести к нарушению работы кишечника, изменению балансы электролитов, мышечной слабости и повреждению печению. При правильном использовании препаратов на основе сенны это целебное растение безопасно, и не вызывает серьезных побочных эффектов.

alt

Чистотел

Чистотел - распространенное лекарственное растение, которое используется для лечения перхоти, многих кожных и воспалительных заболеваний, а также для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Чистка кишечника чистотелом проводится с помощью настойки или отвара чистотела. Отвар можно приготовить самостоятельно - для этого нужно залить чашкой кипятка одну столовую ложку сушеного чистотела. Готовые настойки чистотела продаются во многих аптеках. Поскольку чистотел содержит вещества, которые в больших дозах могут вызвать отравление, принимать его нужно в очень умеренных количествах; лучше всего обратиться к врачу, и попросить его назначить вам оптимальную дозу отвара или настойки чистотела.

alt

Эвкалипт

Эвкалипт чаще всего применяют для лечения различных заболеваний дыхательных путей, но его также можно использовать для очищения кишечника. В ходе чистки делают клизмы с отваром из листьев эвкалипта. Температура отвара должна составлять не более 42 градусов Цельсия. Для одной клизмы используется 1-2 литра отвара. В него можно добавлять 10-15 капель эфирного масла. Обычно эвкалиптовая чистка кишечника проводится в течение 4-5 дней подряд, по утрам, на пустой желудок.

alt

Чернослив

Чернослив является богатым источником клетчатки, витамина А, калия, железа, и витамина С. Он обладает антиоксидантными и слабительными свойствами, и его давно применяют для очищения кишечника, и улучшения работы пищеварительного тракта. В общей сложности, чистка кишечника черносливом продолжается два дня. Первый день нужно провести только на воде и травяном чае; при желании воду можно смешивать со свежевыжатым соком лимона. Если вы почувствуете сильный голод, можно съесть чайную ложку меда. На второй день с утра залейте теплой водой пригоршню чернослива, и съешьте его через полчаса. Вместе с ним можно съесть столовую ложку льняного семени, которое усилит эффект чернослива. Запейте чернослив, как минимум, двумя стаканами воды. Как правило, в течение шести часов после приема пищи происходит обильная дефекация. Если через три часа после того, как вы съели чернослив, у вас не начнутся позывы к дефекации, съешьте еще порцию чернослива. Есть какую-либо другую пищу можно только когда вы почувствуете, что кишечник очистился. Большинству людей достаточно проводить такую чистку раз полгода или год. Люди, страдающие от хронических запоров, могут делать это каждый месяц.

alt

Овес

Чистка кишечника овсом не только выводит из организма токсины и помогает справиться с запором, но и предотвращает развитие некоторых заболеваний, поражающих кишечник; некоторые специалисты считают, что регулярное употребление продуктов из овса может защитить даже от рака толстой кишки. Чтобы улучшить работы кишечника и ускорить вывод токсинов, достаточно просто есть по утрам овсяную кашу; в нее можно добавлять льняное семя, ягоды и фрукты, благодаря которым каша станет еще полезнее. Кроме этого, можно употреблять в пищу овсяные отруби, добавляя их в йогурты и смузи. Чтобы овес дал максимальный эффект, необходимо пить много воды - без достаточного количества влаги богатые клетчаткой продукты приводят к запорам, усиленному газообразованию и вздутию живота.