Чистка кишечника народными средствами – все под рукой - Домашние продукты

чистка кишечника народными средствами домашние продукты

Чистка кишечника народными средствами – домашние продукты

Йогурт

Регулярное употребление йогурта помогает сохранять здоровье кишечника. В нем содержатся пробиотики - полезные микроорганизмы, которые стимулируют вывод токсинов, и защищают от многих болезней. Кроме этого, йогурт богат кальцием, который оказывает благотворное воздействие на внутреннюю оболочку стенок кишечника. Йогурт можно смешивать со свежими ягодами, кусочками фруктов, семенами и орехами. Его рекомендуется есть как просто для профилактики различных проблем с кишечником, так и для лечения запоров, вздутия живота, чрезмерного газообразования, и ряда других нарушений.

 

alt

Семена льна

Семена льна являются богатым источником жирных кислот омега-3, антиоксидантов и клетчатки. Чтобы улучшить работу пищеварительной системы, может проводиться специальная чистка кишечника семенами льна, а можно просто добавлять льняное семя в различные блюда - в каши, йогурт, и так далее. Можно есть семена льна и просто так, в качестве перекуса; их нужно тщательно разжевывать, и запивать большим количеством воды. Содержащиеся в нем вещества поглощают воду, делают фекальные массы более жидкими, благодаря чему облегчается дефекация. Чтобы получить быстрый результат, смешайте одну столовую ложку молотого льняного семени со стаканом воды, и пейте это средство перед завтраком и перед сном. Такая чистка кишечника семенем льна не только вызывает быстрое выведение токсинов из организма, но и снижает риск развития некоторых видов рака, болезней сердца, и диабета.

alt

Морская соль

Морская соль - ингредиент многих эффективных народных средств для чистки кишечника. Чтобы приготовить одно из таких средств, смешайте одну столовую ложку морской соли с одним стаканом воды, и доведите до кипения. Выпейте этот раствор - теплым или холодным - утром, как только проснетесь. Через пару минут лягте, и массируйте живот круговыми движениями по часовой стрелке в течение 4-5 минут. Повторяйте эту процедуру несколько дней подряд; она поможет очистить кишечник от токсинов, паразитов и вредных бактерий. Поскольку соляной раствор может вызвать понос, чтобы предотвратить обезвоживание, во время чистки необходимо пить много воды.

alt

Алоэ

Алоэ обладает разнообразными полезными свойствами и входит в состав многих средств народной медицины, в том числе и тех, которые предназначены для улучшения работы кишечника. Отрежьте несколько листьев алоэ, и снимите с них тонкую кожицу, чтобы у вас остался зеленый прозрачный гель. Смешайте этот гель в блендере с соком одного лимона. Поставьте получившийся сок в холодильник на два-три часа. Принимайте одну-две столовых ложки сока три раза в день, на пустой желудок, приблизительно за полчаса до приема пищи. Это средство не только улучшит работу кишечника, но и поможет справиться с такими проблемами, как головная боль, кожные инфекции, боли в желудке.

alt

Имбирь

Имбирь можно использовать для очищения кишечника практически в любом виде. Например, сушеный или мелко порезанный свежий имбирь можно добавлять в чай, небольшое количество сока из имбирного корня можно смешивать с фруктовыми или овощными соками, кроме того имбирь является хорошей приправой для самых разнообразных блюд. Самое простое народное средство для чистки кишечника с имбирем: смешайте одну чайную ложку меда со стаканом теплой воды и половиной чайной ложки молотого имбиря, или одной чайной ложкой имбирного сока. Выпивайте это средство два раза в день на пустой желудок, два-три дня подряд. Если вы беременны или кормите грудью, прежде чем использовать имбирь для чистки кишечника, следует проконсультироваться с врачом.

alt

Касторовое масло

Касторовое масло давно используется в народной медицине для лечения многих нарушений, и для очищения кишечника. Чтобы приготовить средство для чистки кишечника, смешайте 50-75 мл касторового масла с таким же количеством свежевыжатого апельсинового сока. Выпейте эту смесь утром перед едой. Через 15-30 минут начинайте пить горячую воду. Выпейте 3-4 чашки воды с интервалами в 10-15 минут. К тому времени, когда вы выпьете последнюю чашку, или даже раньше, у вас должны начаться позывы к дефекации. Как правило, дефекация происходит 2-3 раза в течение пары часов. После этого следует перестать пить горячую воду. На протяжении всего дня, в который проводится чистка кишечника касторовым маслом, рекомендуется употреблять только легкую еду, и употреблять жирной, жареной, рафинированной и острой пищи, а также продуктов, в которых содержится большое количество искусственных добавок.

Такую чистку можно проводить раз в один-два месяца; лучше всего делать это в выходные дни. Чистка кишечника касторкой не рекомендуется детям младше четырех лет (детям старшего возраста чистку кишечника следует проводить только по назначению врача) и беременным женщинам; однако такая чистка может быть очень полезной для подготовки организма к беременности. Людям с хроническими заболеваниями, прежде чем применять касторовое масло для чистки кишечника, следует посоветоваться с врачом.

Читать дальше Травы