Как вылечить поджелудочную железу – забота об организме - Травы

как лечить поджелудочную железу травами

Лечение травами

Для лечения поджелудочной железы можно использовать лекарственные травы.

  • Зеленый чай – это природный антиоксидант, который защищает поджелудочную железу от раковых заболеваний. В зеленом чае содержится определенный компонент, который воздействует на раковые клетки поджелудочной железы, предотвращая их синтез и развитие. Так что не отказывайтесь от чашечки зеленого чая каждый день.
  • Настой подорожника и солодки. Его рекомендуется пить после основного приема пищи. Немного корней солодки и одна столовая ложка подорожника на стакан горячей воды – превосходное средство для чистки поджелудочной железы. Корень солодки содержит молекулу, которая контролирует глюкозу и оказывает противовоспалительное воздействие на железу.
  • Настой одуванчика. Он чистит печень, снимает воспалительный процесс поджелудочной железы и стимулирует выработку желчи. Это один из самых здоровых и лечебных настоек, которые существуют. Настой лучше принимать после основного приема пищи.
  • Настой розмарина и шалфея. Это превосходное средство с приятным вкусом. Настой действует как миорелаксант. Розмарин снимает воспаление и проводит детоксикацию поджелудочной железы. Настой следует принимать один раз в день. Достаточно добавить в стакан с горячей водой веточку розмарина и несколько листочков шалфея. Прокипятите настой в течение 5 минут и дайте ему настояться. Можно добавить немного меда.
  • Чертополох содержит силимарин, идеальный флавоноид для лечения и восстановления печени и поджелудочной железы. Силимарин обладает антиоксидантным и противовоспалительным свойством. Чертополох присутствует в любом курсе чистки печени и поджелудочной железы. Для приготовления настоя добавьте в стакан с горячей водой одну столовую ложку семян чертополоха. Дайте настояться и принимайте во время приема пищи.
 

alt

Очищение

Для очищения поджелудочной железы можно использовать воду и соки. Такой курс длится обычно в течение 10 дней. Начинайте день со стакана лимонного сока и теплой воды, киви и тарелки овсяной каши. Каждый день нужно выпивать два литра воды и питаться овощами и фруктами. Увеличьте порцию зеленых овощей, богатых витамином В, а также порцию фруктов, богатых антиоксидантами и витаминами, например, папайя, апельсин, клубника.

Сок ананаса и папайи также полезен для поджелудочной железы. Сок апельсина или грейпфрута очищает и защищает органы, активизируя их функции. Лучше выпивать стакан лимонного сока после пробуждения и через час стакан апельсинового сока. Затем во время завтрака или обеда скушать свежий плод папайи, нарезанный небольшими кусочками. Некоторые фрукты не помогают печени и поджелудочной железе, поэтому лучше их избегать. Речь идет о фруктах, которые содержат так называемые «органические кислоты» (клубника, дыня, арбуз).

Всем известно, что молочные продукты не так уж и полезны для здоровья. Тем не менее, натуральный ферментный йогурт, который можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, оказывает благоприятное воздействие на организм.

 

Пробиотики увеличивают природную защиту, защищают организм, восстанавливают поджелудочную железу и печень. Источником пробиотиков также является кефир, спирулина, суп с мисо, чайный гриб.

 

Недостаточность поджелудочной железы можно лечить при помощи ананаса, имбиря или кориандра в виде порошков, капсул, экстрактов. Имбирь противопоказан детям младше шести лет, людям с камнями в желчном пузыре и проблемами пищеварительной системы.

Возможно, вас это удивит, но ежедневный прием теплого душа или ванны стимулирует процесс пищеварения и улучшает состояние поджелудочной железы. Это приводит в действие ее работу.

Прислушивайтесь к своим эмоциям и не постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Помните, что тревога и стресс увеличивают уровень кортизола, гормона стресса. Негативные эмоции, беспокойство выводят из строя наши основные функции, воздействуя на пищеварение, например, увеличивая риск воспаления кишечника. Это может привести к расстройству работы поджелудочной железы. Постарайтесь расслабиться, уделяйте себе больше времени, прогуливайтесь чаще, хорошо питайтесь. В конце концов заботиться о поджелудочной железе ничего не стоит.