Полезные свойства куркумы и противопоказания ее применения - Для волос

куркума для волос

Куркума для волос

Куркума нашла применение в косметологии. Она входит в состав различных масок, лосьонов, кремов. Она освежает кожу, омолаживает, снимает воспалительные процессы. Наносить такие средства лучше в перчатках, чтобы не окрасить пальцы и ногти. А как на счет окрашивания кожи? Чтобы избежать этого, после удаления питательных средств желто-оранжевого цвета ополосните кожу кефиром или молоком. Но если все же желтизна останется, не волнуйтесь, через 12 часов она пройдет сама по себе.

 

Куркума улучшает качество волос и предотвращает их выпадение. Куркума подходит для всех типов волос, как жирных, так и сухих.

Куркума помогает избавиться от перхоти. Для этого массажными движениями нанесите на кожу головы смесь из оливкового масла и 30 г порошка куркумы на 15 минут. Затем вымойте голову мягким шампунем. Это поможет вам избавиться от перхоти и улучшить циркуляцию крови.

Выпадение волос – проблема, которая может возникнуть по многочисленным причинам, например, стресс или плохое питание. Куркумин предотвращает выпадение волос. Предлагаем рецепт маски для волос на основе куркумы. Для этого смешайте куркуму, молоко и мед. Аккуратно нанесите смесь на кожу головы на 20 минут.

alt

Куркума против заболеваний

куркума против заболеванийКуркума помогает от волосяного дерматита, облысения и экземы.

Куркуму можно использовать в качестве натурального красителя. Закипятите куркуму с шафраном, отваром ромашки и календулы. Вымойте волосы этим средством и ополосните через 20 минут.

Куркума – превосходный антиоксидант, который помогает выводить свободные радикалы, отвечающие за преждевременное старение кожи. Куркума выравнивает тон.

Как говорилось ранее, куркума обладает лечебными свойствами. Если у вас диарея или метеоризм, растворите 1 ч л. куркумы в стакане кипяченой воды, хорошо перемешайте и выпейте в два подхода.

Раствором куркумы можно полоскать горло во время ангины, тонзиллита или фарингита. В ½ стакана горячей воды добавьте щепотку соли и порошка куркумы. Полощите четыре раза в день. Полоскание помогает и при кровоточивости десен.

При гриппе, ОРВИ, ОРЗ помогает чай из куркумы. Добавьте 0,5 ч.л. куркумы в 100 мл кипятка. Накройте емкость на 5-10 минут. Добавьте 1 ч.л. меда и перемешайте. Принимайте 3-4 раза в день. В чай можно добавить немного порошка имбиря. В качестве варианта можно попробовать следующий рецепт. 45 мл горячего молока и 1/2 ч.л. куркумы. Принимать несколько раз в день.

Для снижения сахара в крови полезно принимать до еды 1/3 ч.л. порошка куркумы, запивая стаканом воды.

Для лечения астмы, включая аллергическую, разведите половину чайной ложки куркумы с 0,5 стакана горячего молока. Принимайте 2-3 раза в день.

Смесь из меда и ½ ч.л. куркумы помогает при анемии.

Для лечения ожогов нет ничего лучше, чем мазь из сока алоэ и куркумы.

лечебный напиток из куркумы и молокаСледующая паста подходит для лечения травм, кровоподтеков, ушибов, растяжений, экземы, фурункулов и лишайников. Возьмите ½ ч.л. куркумы, добавьте щепотку соли и немного воды. Тщательно все перемешайте. Наносите на чувствительные зоны несколько раз в день, накрывая полотенцем, марлей или повязкой.

Для лечения воспаления суставов подходит вышеуказанная паста, но вместо воды используют лимонный сок. Пасту прикладывают к больному суставу на ночь.

Ежедневная доза куркумы в виде порошка может варьироваться от 1,5 до 3 г, примерно 1 ч.л.

Настой из куркумы готовится на протяжении 10-15 минут (1,5 – 2 г куркумы на 150 мл кипятка). Что касается настойки – ежедневная доза составляет 10 мл.

Компресс можно приготовить из порошка куркумы и небольшого количества воды.

Куркума противопоказана при острой форме гастрита, панкреатита, гепатита, при камнях в желчном пузыре. Не стоит давать порошок куркумы детям в возрасте до двух лет. Куркума может вызвать сокращение матки, поэтому она противопоказана беременным женщинам. Лучше воздержаться от нее и в период кормления грудью. К тому, же она может вызвать раздражение слизистых. Людям, страдающим язвой желудка, следует относиться к ней с осторожностью. Куркума противопоказана в случае непроходимости желчных путей, например, по причине образования камней.