Алоэ: полезные свойства и противопоказания проверенного временем растения - Гель, сок, мякоть

гель алоэ

Гель алоэ

Гель алоэ улучшает состояние зрелой кожи, так как обладает свойствами биогенной стимуляции. Он в 7-8 раз увеличивает выработку фибробластов, отвечающих за создание коллагена.

 

alt

Применение геля алоэ

Алоэ используются в частности для:

  • улучшения свертывания крови;
  • помощи капризному кишечнику;
  • облегчения язвы;
  • лечения порезов и ран;
  • ухода за кожей.

При генитальном герпесе, плоском лишае, незначительных повреждениях кожи, ожогах 1-2 степени, обморожениях, кожных инфекциях и воспалениях, рекомендуется наносить гель алоэ на поврежденные участки несколько раз в день.

При запоре необходимо принимать 50-200 мг латекса алоэ вечером перед сном. Начинать следует с небольшой дозы и постепенно увеличивать при необходимости, так как слабительный эффект может проявляться при различных дозах индивидуально для каждого.

При диабете рекомендуется принимать 1 ст.л. 2 раза в день перед приемом пищи.

Алоэ также используют для лечения:

  • себорейного кератита;
  • афтозных язв;
  • чесотки;
  • боли и образования рубцов после геморроидэктомии;
  • сухости кожи.

полезные свойства алоэЕсли иммунная система ослаблена из-за стресса, плохого питания или других факторов, свободные радикалы вызывают микровоспаление, которое приводит к утолщению стенок капилляров. В результате, усложняется циркуляция красных телец и значительно снижается насыщение кислородом. Антиоксидант алоэ вера уменьшает припухлость капилляров. Токсины и другие нечистоты выводятся быстрее и улучшается насыщение клеток кислородом. В результате, стимулирование процесса метаболизма и улучшение всех иммунных функций, очищающих.

Алоэ вера содержит многочисленные вещества, которые мешают красным тельцам склеиваться, предотвращая загустение крови. Они поддерживают эластичность красных телец, облегчая их проход по сосудам. Таким образом, алоэ позволяет избегать различных сердечно-сосудистых заболеваний, в частности сердечных приступов, инсультов, гипертонии, тахикардии, и других.

Известно, что прием алоэ вера помогает лучше переносить побочные эффекты химиотерапии. Помимо прочего, алоэ способно замедлять и останавливать развитие рака.

alt

Сок алоэ

Сок алоэ можно приобрести в виде жидкости или порошка, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобятся 8-10 листьев растения. Вымойте их холодной водой и срежьте чешуйчатые шипы, чтобы открыть листья. Затем соскребите мякоть и поместите ее в миксер. Тщательно все перемешайте, чтобы не было комочков. Смешайте половину смеси с 4 л воды или фруктового сока. Преимущество фруктового сока в том, что он делает сок алоэ более приятным на вкус, так как у мякоти алоэ горьковатый вкус.

Многие изготовители сока алоэ утверждают, что он помогает избавиться от лишнего веса, так как способствует пищеварению и представляет собой превосходное детоксифицирующее свойство, благодаря многочисленным аминокислотам. Они также утверждают, что сок ускоряет метаболизм и очищает кишечник. Тем не менее, ни одно исследование не подтвердило значительное снижение веса, благодаря соку алоэ.

alt

Мякоть алоэ

мякоть алоэМякоть алоэ содержит мукополисахариды, которые стимулируют иммунную систему и обеспечивают правильное функционирование кишечника, особенно в случае сильной кислотности. Они укрепляют кишечный барьер от патогенов, иными словами источников болезней. Мукополисахариды способствуют заживлению желудочных ворсинок и помогают потреблять большое количество воды в их структуре. Потребляемые продукты преобразуются в увлажненные массы, улучшая перистальтику кишечника и выведение.

alt

Алоэ для ухода за телом

Алоэ вера обладает увлажняющими и антивозрастными свойствами. Благодаря регенерирующим, увлажняющим и восстанавливающим свойствам, алоэ активно борется со старением кожи и ожогами.

Если хотите, чтобы у вас была увлажненная, мягкая и нежная кожа, рекомендуется наносить молочко для тела с алоэ вера. Параллельно, каждый вечер во время снятия макияжа используйте мицеллярную воду с алоэ и цветочной водой василька. Она превосходно удаляет загрязнение и жир, оставляя несравнимое чувство свежести.

Что касается ухода за волосами, алоэ очищает корни, восстанавливает сеченые и поврежденные кончики волос, укрепляет волосы и облегчает их расчесывание. В настоящее время существует большое количество шампуней для раздраженной кожи головы. Волосы становятся гибкими, блестящими и объемными.

Помимо прочего алоэ представлено во многих средствах: зубная паста, мыло, дезодоранты, средства для душа и ванны, шампуни, кремы для рук, тела и лица, бальзамы для губ…

Алоэ можно также использовать для украшения десертов, йогуртов, напитков или же для заправки салатов.