Надежное средство от простуды – успеть, не заболеть

надежное средство от простудыНос течет или заложен… Самое невыносимое при простуде, это ее симптомы! И тут просто необходимо надежное средство от простуды.

 

Простуда – это инфекция верхних дыхательных путей. Среди основных симптомов простуды можно выделить боль в горле, насморк, чихание, усталость, легкое повышение температуры тела, носоглоточное стекание, заложенность носа и утолщение слизистой по истечении недели и длящийся дольше одной недели кашель.

alt

Как и чем лечить простуду

Тепло снимает заложенность, потому что расширяет кровеносные сосуды, ускоряет кровообращение и повышает иммунные рефлексы. Хамам, сауна или даже горячая ванна приносят облегчение. Попробуйте ингаляцию с лавандой. Для этого добавьте 5 капель эфирного масла в миску с горячей водой. Лаванда обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, которые успокаивают выделения из носа. Делайте ингаляцию в течение 15 минут 3 раза в день на острой стадии заболевания и один раз в день перед сном, когда простуда утихает.

Эвкалипт воздействует на бронхиальные клетки, укрепляя защитный эффект слизистой, обволакивая раздраженную насморком слизистую. Он разжижает легочные выделения и способствует их выведению. Эвкалипт снимает воспаление дыхательных путей. Добавьте 15-20 капель эфирного масла эвкалипта в 25 мл масла растительного происхождения и натирайте полученной смесью грудную клетку 3 раза в день. Для настоя залейте 2-3 г сухих листьев эвкалипта 150 мл кипятка на 10 минут, принимайте 2 стакана в день. Что касается настойки – 10-15 мл в день. Для ингаляции добавьте в ингалятор 4-6 капель эфирного масла в 150 мл кипятка. Повторяйте процедуру до 3-х раз в день.

Промывайте нос физиологическим раствором или соленой водой. Это снимает заложенность и промывает носовые проходы. В противном случае микробы попадают в бронхи и могут вызвать вторичную инфекцию дыхательных путей. Закипятите 1 л воды с 1 ч.л. соли и охладите. С помощью пипетки залейте воду в ноздри, откинув голову назад. Повторяйте процедуру несколько раз до полного исчезновения симптомов.

alt

Пейте больше горячей жидкости

Это способствует выведению токсинов, бактерий и других вирусов. К тому же, это наполняет организм влагой. В день необходимо выпивать 1,5 л воды. Не забывайте об отварах, бульонах, гроге и других напитках, которые можно приготовить в домашних условиях. Попробуйте острый куриный суп. Он помогает очистить пазухи, продвигая антибактериальную и противовирусную активность. Горячий с луком, чесноком и перцем суп снимает заложенность.

alt

Народные методы

чеснок от простудыВ случае легкой инфекции рекомендуется применять мед. Он обладает противовирусными свойствами, смягчает горло и успокаивает кашель. Кроме того, он улучшает сон. Ежедневный прием меда по чайной ложке улучшает иммунную систему, обеспечивает защитный природный барьер против развития вирусов. Мед помогает бороться с простудой. При заложенности носа добавьте в миску с горячей водой ложку меда и подышите над паром, накрыв голову полотенцем. Мед не рекомендуется давать младенцам и маленьким детям, их организм еще не готов его усваивать и это может быть опасным для них. Сочетание меда и лимона с небольшим количеством горячей воды снимает раздражение горла, еще один симптом простуды. Это мощные антисептики, которые препятствуют размножению бактерий.

Отвар из чабреца эффективно помогает бороться с воспалением дыхательных путей. Залейте 2 ч.л. чабреца стаканом кипятка и дайте настояться 10 минут. Принимайте 3 раза в день.

Чеснок эффективно устраняет симптомы простуды. Возьмите 2 зубка чеснока, измельчите их и закипятите с молоком или бульоном. Пейте очень горячим.

Коровяк обладает смягчающими и противовоспалительными свойствами. Он улучшает выведение слизи и успокаивает кашель. Залейте горсть цветов 1 л воды и принимайте по 3 стакана в день.

Луковый сироп успокаивает раздраженное горло и улучшает выведение бронхиальных выделений, облегчая симптомы простуды. Измельчите 100 г лука и прокипятите в 200 мл воды в течение 20 минут. Процедите, прежде чем добавить 1 ст.л. меда. Проварите до состояния густого сиропа. Принимайте по 2-6 ч.л. в день. Чтобы легко устранить заложенность носа, положите кружочек лука возле подушки на ночь.

Такие специи как шафран, гвоздика или корица, богатые антиоксидантами укрепляют иммунную систему и помогают снять заложенность носовых пазух.

бузина от простудыОтвар из сосны разжижает бронхиальные выделения и снимает раздражение, в том числе носовое. Залейте горсть сосновых почек литром воды и настаивайте один час. Доведите до кипения и прокипятите 2 минуты. Дайте постоять 10 минут перед тем, как процедить. Принимайте по 3 стакана в день. Вы можете также приобрести капсулы из сосны. В данном случае одна капсула утром, в обед и вечером до полного исчезновения симптомов.

Эхинацея уменьшает продолжительность симптомов как заложенность носа и насморк, боль в горле, головная боль, слабость или озноб. Кроме того, эхинацея предотвращает грипп. Ее можно принимать в разных формах. Залейте 1 г сушеного корня эхинацеи кипятком на 10 минут. Принимайте 1-6 раз в день. Можно сделать отвар. Для этого прокипятите 1 г корней растения в стакане воды в течение 5-10 минут. Принимайте до 3-х раз в день. Если речь идет о настойке, принимайте ее по 3-4 мл 3 раза в день.

Черная бузина – эффективное профилактическое средство против простуды. Можно использовать как цветы, так и ягоды бузины. Залейте 3-5 г сушеных цветов 150 мл кипятка на 10-15 минут. Принимайте 3 стакана в день. Дневная норма жидкого экстракта – 1,5-3 мл. Если речь идет о настойке бузины – 2,5-7,5 мл в день.

Может это покажется вам удивительным, чеснок также является эффективным средством против простуды и симптомов гриппа. В данном случае его можно употреблять в различных формах. В свежем виде потребляйте 16 г чеснока или 2-4 г сушеного в виде порошка, чтобы защитить себя от простуды. Если вы уже заболели, принимайте 2-4 мл настойки 3 раза в день.

отвары от простудыАндрографис на протяжении многих столетий использовали для лечения жара и дыхательных инфекций. Речь идет о растении, которое нельзя найти в чистом виде в западных странах, только в виде таблеток или капсул.

С появления первых симптомов каждый час рассасывайте пастилку глюконата цинка, но не дольше одной недели. Избыточное количество цинка может ослабить иммунную систему.

Принимайте капсулу астрагала 250 мг два раза в день до тех пор, пока не почувствуете себя лучше. Это растение, используемое в традиционной китайской медицине, стимулирует иммунную систему и эффективно борется с простудой и гриппом.

Желтокорень стимулирует иммунную систему. Как только вы почувствуете первые симптомы простуды, принимайте по 125 мг 5 раз в день в течение 5 дней.

Масло можжевельника стимулирует метаболизм и укрепляет иммунную систему для борьбы с вирусом.

Читать дальше Лечение