Лагман: многонациональная индивидуальность - Лагман по-киргизски

лагманЛагман по-киргизски

Киргизская национальная кухня изобилует горячими блюдами с применением теста.

 

Умение готовить несколько видов теста – одно из непременных требований к киргизской хозяйке, которая должна уметь готовить кульчетай, манты, оромо и, конечно, лагман.

Киргизский лагман готовится из тех же ингредиентов, в той же последовательности и по тем же основным правилам, что и узбекский, уйгурский или дунганский.

Основное отличие киргизского лагмана – в нем гораздо больше мяса, чем полагается по другим рецептам и рекомендуется сочетание мяса двух сортов. Можно сказать, что это в большей степени мясное блюдо, чем лагманы других национальных кухонь. Если в классических лагманах мясо составляет пятнадцать-двадцать процентов, то в киргизском может доходить до тридцати-сорока.

Кроме того, современная киргизская кухня допускает приготовление резаной лапши и лапши, приготовленной посредством пропускания через мясорубку.

Что нужно для киргизского лагмана

Мясо берется двух сортов: двести пятьдесят граммов баранины (грудинка или лопатка) и двести граммов говядины (лопатка, мякоть задней части), тридцать граммов маргарина, двадцать граммов репчатого лука, сорок граммов томата, сто граммов редьки (вместо редьки можно использовать редис), три штуки сладкого болгарского перца, десять граммов чеснока, десять граммов уксуса, сто пятьдесят миллилитров бульона или воды, красный молотый перец по вкусу.

Для теста: сто граммов муки, пятьдесят миллилитров воды, два грамма растительного масла, соль по вкусу, зелень «на глаз»

Вкусная простота

Киргизский лагман в приготовлении гораздо проще своих «собратьев»

Замешивается пресное тесто, в него добавляется очень мелко порубленная зелень. Через два часа, когда тесто, как следует, набухнет, его разрывают на жгуты, а жгуты пропускают через мясорубку. Полученную лапшу отваривают в кипящей подсоленной воде. Бульон используют для приготовления подливы.

В более сложном варианте тесто раскатывают в тонкие пласты, складывают пласты в стопки, пересыпая мукой, и нарезают лапшу. Из-за добавленной зелени лапша очень оригинально выглядит.

Баранину и говядину зачищают от пленок, а затем режут аккуратными кубиками со стороной около семи миллиметров, перемешивают и жарят в сковороде. После того, как мясные кубики как следует, подрумянятся, необходимо их посолить и поперчить, после чего добавить лук, нарезанный кольцами, редьку и перец, нашинкованные соломкой, томат или резаные ломтиками помидоры и жарить еще десять минут. Потом добавляется рубленый чеснок и зелень, вливается бульон, и блюдо тушат до готовности. В качестве приправ добавляют лавровый лист, черный молотой перец, куркуму, имбирь, райхон (сорт базилика)

Перед подачей на стол лапшу в дуршлаге ненадолго опускают в кипящую воду, чтобы подогреть, споласкивают кипятком миски-касы и раскладывают по ним лапшу.

Сверху лапшу заливают полученной подливой с мясом. По этому рецепту она получается густая. Добавляют сладкий стручковый перец, посыпают рублеными петрушкой, укропом и киндзой.

Киргизы подают лагман с уксусом и острыми соусами.

Читать дальше Лагман по-татарски