Лагман: многонациональная индивидуальность - Как приготовить лагман дома

Как приготовить лагман дома

Для приготовления этого блюда в домашних условиях понадобится казан или глубокая вместительная сковорода. Также нужно обеспечить свободную рабочую поверхность стола для вымешивания и раскатывания теста, разделочные доски, скалку, дуршлаг и большую глубокую кастрюля для отваривания лапши.

 

Лапша для лагмана

Лагман состоит из двух частей: лапши и подливы из мяса с овощами, которая в зависимости от рецепта может быть разной консистенции – от очень густой до совсем жидкой, похожей на бульон.

Для классического лагмана требуется специально приготовленная вручную «тянутая» лапша. От теста отрезают кусочки и тянут их в разные стороны, пока они не превратятся в маленькие жгутики. Затем эти жгутики полагается растягивать, ударяя о поверхность стола, пока они не станут совсем тоненькими. Этот процесс требует сноровки. Умение приходит с опытом. Если же проявляется полная неспособность к обучению этому мастерству, можно, в крайнем случае, раскатать тесто в тонкий пласт, сделать обычную резаную лапшу и отварить ее. Бульон, в котором варилась лапша выливать нельзя: в этом бульоне будет готовиться подлива. Ее называют «ваджа» или «кайла». Лагманная лапша продается в супермаркетах, но знатоки уверены, что используя магазинную лапшу невозможно приготовить хороший бульон для ваджи.

Особенности ингредиентов

Кроме лапши понадобится баранина, овощи и зелень. Овощи необходимо тщательно выбирать. Лук должен быть крупный, морковь и перцы ярко окрашенные. Лучше использовать разноцветный болгарский перец, блюдо выйдет более красивым.

Из зелени хорош зеленый чеснок. Обязательно нужно класть сельдерей, он придаст лагману головокружительный аромат. Петрушка тоже должна быть отборной и ее должно быть много.

Теперь специи: идеально подходит зира (кумин), черный перец, паприка. Тонкого сладко-пряного вкуса и аромата можно добиться, если добавить несколько звездочек бадьяна.

Итак продукты: четыреста граммов баранины, три луковицы, одна-две крупные морковки, две картофелины, четыреста граммов помидор, три-четыре сладких болгарских перца, зелень

Приготовление ваджи и подача на стол

  • После того, как лапша отварена, можно приступать к приготовлению ваджи.
  • Зачищенная от пленок баранина нарезается аккуратными кусочками. В казане разогревается растительное масло и туда помещается мясо.
  • После этого добавляется лук, нарезанный кольцами, картофель, морковь и перец, нашинкованные соломкой, и специи. Через десять минут нужно добавить порезанные дольками помидоры и все это тушить в помидорном соке минут пятнадцать.
  • Затем в овощи наливается бульон из-под отваренной лапши. Количество жидкости для первого раза лучше выбрать среднее, чтобы было не слишком густо, но и не жидко.
  • Подлива варится до готовности картофеля.
  • Для заправки нужно мелко порезать или потереть чеснок и кусочек острого перчика и растолочь в ступке.
  • В самом конце варки в ваджу добавляется зелень и острая заправка.
  • Перед подачей на стол нужно ошпарить остывшую лапшу кипятком.
  • Блюдо подается на стол в глубоких пиалах или мисках и никак иначе!
  • Лапша кладется на дно пиалы, сверху поливается ваджей и посыпается зеленью.

Лагман каждый народ поедает согласно своим традициям: одни палочками, другие -- руками. В домашних условиях рационально подать и вилки, и ложки. Сначала вилкой поедается лапша, а затем ложкой – подлива.

Читать дальше Лагман жареный