Что приготовить на ужин: извечный вопрос - Ужин для ребенка

что приготовить на ужин ребенку

Меню для маленьких гурманов

В старину детской диетологии как науки о правильном питании ребенка не существовало в принципе. Уже с двух-трех месяцев в рацион вводили щи, каши, картошку, и отличие детского стола от взрослого заключалось лишь в степени измельченности продуктов. В настоящее время знаний об особенностях детского организма и принципах правильного питания у мам значительно больше, поэтому все чаще перед ними встает вопрос – что приготовить ребенку на ужин, чтобы блюдо было полезным, питательным и аппетитным?

 

alt

Правила «здорового» ужина

Молодые мамочки, которые в течение дня вынуждены проявлять немало изобретательности, чтобы накормить ребенка, ужин обычно стараются использовать по максимуму – к вечеру аппетит малыша, затратившего за день много энергии, становится отличным. Однако ужин ребенка должен быть полезным, поэтому диетологи советуют придерживаться некоторых правил.

Оптимальный вариант вечерней трапезы ребенка – легкие блюда из круп, овощей, фруктов и молочных продуктов, в то время как мясо, яйца, рыбу лучше давать в первой половине дня. На ужин же можно запланировать запеканки, каши, крупяные биточки, суфле, пудинги, легкие салаты или тушеные (либо приготовленные на пару) овощи.

Кормить малыша нужно не позднее, чем за два часа до сна, чтобы пища успела усвоиться. Для детей, посещающих детский сад, оптимальное время домашнего ужина – 18.00 – 19.00 часов, то есть примерно через три часа после полдника. Кроме того, вечером следует ограничить количество выпитой жидкости (например, достаточно чашки чая или стакана компота).

Непосредственно перед сном можно предложить ребенку йогурт или кефир, которые вреда не причинят. Более того, некоторые специалисты-диетологи уверены, что малышам необходим поздний «перекус», особенно в период выздоровления после болезни. А вот «заедать» аппетит шоколадками, чипсами или сухариками ни в коем случае нельзя – как вечером, так и днем.

alt

Красиво – значит, вкусно

Если малыш капризничает и отказывается кушать, на помощь придут многочисленные варианты тематического оформления блюд, которые в результате станут не просто едой, а настоящими участниками сказочных историй. Например, картофельное пюре очень легко превратить в «светофор», если в одну его часть добавить протертый шпинат, во вторую – желток, а в третью – морковку. Это несложно, полезно, к тому же познавательно – отличный повод повторить с ребенком правила дорожного движения.

В фигурных формочках можно готовить не только печенье, но и блюда из фарша – например, запекать котлетки в виде рыбок, цветочков, сердечек. Из вареных яиц получится курочка, если гребешок вырезать из свеклы, а клюв – из морковки. Манную кашу можно с помощью меда или варенья превратить в яркое солнышко, а оладьи – в забавных человечков с веселыми улыбками. Огурец – это прекрасная основа для вырезания доброго крокодильчика, а если половинки томатов украсить кусочками маслин – малыш очень обрадуется настоящим божьим коровкам.

alt

Развивающая кулинария

Не стоит отказывать детям в общении по причине необходимости приготовления ужина, ведь кулинария может стать замечательной совместной развивающей игрой. Во-первых, ребенок учится дисциплине и следованию указаниям – ведь ингредиенты нужно добавлять в определенной последовательности и в строгих пропорциях, иначе вкусного угощения не получится. Помогая маме готовить, дети усваивают простую арифметику – например, что больше, полстакана или стакан? Кроме того, развивается тактильная чувствительность, а значит, и мелкая моторика – для этого можно поручить малышу перебрать рис или фасоль. Во время совместного приготовления ужина обогащается словарный запас ребенка, развиваются аналитические способности (что будет с молоком, если кастрюлю с ним поставить на огонь?), формируются знания о физических свойствах веществ.

Конечно, доверять сложные манипуляции с продуктами ребенку не надо. Но вырезать формочками печенье, разложить на тесте ингредиенты пиццы, украсить кремом желе или сложить бутерброды из нарезанных компонентов малышу вполне под силу. Возможно, совместная кулинария добавит маме хлопот, но дополнительные минуты, проведенные вместе с ребенком, того стоят.

Читать дальше Рецепты