Что приготовить на ужин: извечный вопрос - Романтический ужин

что приготовить на романтический ужин

Что приготовить на романтический ужин

Такие встречи запоминаются на всю жизнь, о них пишут в романах, блогах, рассказывают много лет спустя своим внукам. Подготовка к этому событию начинается задолго до заветной даты: продумываются все детали, собирается воедино мировой опыт, чтобы, креативно переработав, сотворить настоящий праздник Любви. Это звездный час двоих, он и она в такие моменты становятся единым целым, отдельной планетой. Романтический ужин не может обойтись без блюд-афродизиаков, которые подогревают страсть, заставляют кипеть кровь. Что приготовить на романтический ужин – один из самых главных вопросов, которые задают себе влюбленные в период планирования изысканной встречи.

 

alt

С чего начать?

Сначала составляется подробный план, лучше в письменном виде: в этом случае ни одна деталь не будет пропущена. Закуски и основные блюда должны быть легкими, поскольку сценарий встречи предусматривает жаркую ночь любви, тяжелая пища в таких делах враг номер один. Лучшим напитком для романтического ужина классически считается шампанское. Игристый напиток быстро добавляет нотку опьянения, сохраняя контроль над действиями. Довольно быстро хмель проходит, если, конечно, на столе будет лишь одна бутылка шампанского на двоих, а не ящик.

Вторым шагом в подготовке романтического ужина станет разработка меню и закупка продуктов. Если ужин будет состоять из закуски, либо салата, основного блюда и десерта, необходимо учесть гастрономические предпочтения своей половины. История помнит курьезные случаи неудавшихся ужинов на двоих, когда у возлюбленного начинался аллергический шок от морепродуктов, либо возлюбленная страдала от вкушения экзотических фруктов, которые не принимал ее желудок.

alt

Салаты и закуски

Легкие салаты и закуски можно приготовить с учетом того, что их главной целью является подготовка, прелюдия, разжигание аппетита. Это первая нота в стройном оркестре праздничного застолья. От того, как это блюдо будет приготовлено и подано, зависит успех всего вечернего мероприятия.

alt

На выбор несколько вариантов легких салатов и закусок для романтического ужина любви:

  • Тщательно промыть листья салата, аккуратно порвать его руками, разложив в порционные креманки, сбрызнуть оливковым маслом и соком лимона. Сверху нарезать несколько долек помидоров и кубики мягкого сыра.
  • Черешковый сельдерей и зеленое яблоко нарезать тонкими дольками, миндальные или грецкие орехи порубить или перемолоть в кофемолке. Не смешивая, положить продукты в салатник и добавить несладкий натуральный йогурт, украсить веточкой зелени.
  • Салат из креветок и клубники, как одних из самых известных в мире афродизиаков, поможет снять волнение. Подают это блюдо на плоских тарелках, разместив на развернутых листьях салата. Креветки отварить и почистить, клубнику нарезать половинками, свежую морковь натереть на крупной терке, брынзу порезать кубиками. Смешать все продукты, кроме клубники, заправить соусом: мед, лимонный сок и соевый соус в произвольных пропорциях по вкусу. Выложить салат в лодочки из листьев и сверху украсить половинками сочной ягоды.
  • Сырно-фруктовое ассорти: на плоской тарелке выложить ровно нарезанный сыр нескольких сортов, в середину поставить креманку с медом и орехами, по краю – красиво уложить кусочки груш, яблок, ананасов, киви, небольшие гроздья винограда.

Главное блюдо ужина

От калорийности этого блюда напрямую зависит результат романтического ужина. Главная цель мероприятия – не трапеза, а эмоции, которые будут пережиты в момент праздника двоих, потому главное блюдо вечера не должно быть тяжелым и жирным.

 

 Варианты рецептов для основного блюда ужина:

  • Морская камбала – известная представительница большого класса афродизиаков, потому главное блюдо стола лучше всего приготовить с ней. Чтобы отбить характерный запах морской рыбы, лучше всего подержать куски камбалы до приготовления в лимонном соке, обложив рыбу кружочками лимона. Ровные порционные куски промытой и очищенной камбалы обвалять в манке, смешанной с солью и перцем и обжарить с двух сторон в раскаленном растительном масле. Выложить рыбу на блюдо, украсить зеленью, свежими огурцами и горкой любимого соуса.
  • Мидии, двустворчатые моллюски, тоже помогут разжечь влечение к своему избраннику. Приготовить их можно по-разному, самый простой способ эффектной подачи мидий – приготовить их в ярких специях. Для этого полтора килограмма свежих или размороженных моллюсков в ракушках очистить от наростов, тщательно промыть. В сковороде или сотейнике разогреть оливковое масло и положить в него лук-шалот, нарезанный кружочками. Через пять минут добавить специи – зубчик чеснока, пару мелко порезанных перцев чили, два сантиметра наструганного свежего корня имбиря, половину чайной ложки порошка куркумы и две чайных ложки тмина. Через две минуты добавить мидии в ракушках и стакан кокосовой стружки, залить стаканом кипятка и накрыть крышкой. Усилить огонь и постоянно встряхивать сотейник. Через пять минут все нераскрывшиеся ракушки удалить. Остальные выложить шумовкой на плоское блюдо, полить соусом из сотейника, украсить зеленью и сразу же подавать к столу.

alt

Десерт, заключительная ария ужина

Десертом обычно влюбленные лакомятся либо в одной ванне на двоих, либо в постели, потому это блюдо должно выполнять еще функцию соблазнителя. Мороженое, которое слизывается с тела возлюбленного, клубника, которой кормят партнеры друг друга, шоколад, возбуждающий страсть. Манго, кокос, банан, кедровые орехи, финики, марципан – все эти продукты сами по себе сильные афродизиаки, потому хороши как соло, так и в тандемах с другими лакомствами, все зависит от возможностей и фантазии устроителей мероприятия.

После умопомрачительного ужина всегда наступает утро, каким оно будет – хмурым или добрым, полностью зависит от массы составляющих, в том числе и от той пищи, которой влюбленные потчевали друг друга вчера.

Читать дальше Праздничный ужин