Гороховый суп с копчеными ребрышками - секреты приготовления

гороховый супГороховый суп с копчеными ребрышками – классика гороховых супов. Наваристый, ароматный, питательный, полезный и очень простой в приготовлении этот суп горячо любим многими. Если же знать секреты его приготовления, гороховый суп станет настоящим кулинарным шедевром.

Сейчас очень сложно установить, кто придумал и впервые приготовил гороховый суп с копчеными ребрышками. Горох возделывали и использовали в пищу еще в каменном веке. Прародиной гороха считается Индия и Центральная Азия, но в настоящее время культура произрастает по всей планете.

 

Гороховый суп с копчеными ребрышками готовят в Германии и Нидерландах, во Франции и Италии, очень популярен горох на Востоке и в Южной Америке. Популярность горохового супа объясняется простотой приготовления, минимальным набором ингредиентов и при этом отменными вкусовыми качествами. Для того, чтобы приготовить гороховый суп с копчеными ребрышками не надо обладать специальными умениями. Однако свои секреты есть и у него.

Зачем замачивать горох перед приготовлением

Первая особенность приготовления горохового супа – предварительное замачивание бобовых перед варкой:

  • обыкновенный горох на шесть-восемь часов;
  • серый прибалтийский горох на четыре-пять часов;
  • горох нут на шесть часов;
  • маш на два часа;
  • чечевица на тридцать минут - час.

Если горох не замачивать, время его приготовления увеличивается в два-три раза. Соответственно, необходимо добавить в два-три раза больше воды, которая выкипает при варке.

Кроме того, вкус замоченного гороха отличается от обычного сухого и слегка напоминает орехи. Специфический мучнистый гороховый запах придает блюду из сухого гороха тонкая невидимая пленка, покрывающая горошины, которая сходит во время замачивания.

Продукт-диктатор

Горох, как и все остальные бобовые, можно отнести к продуктам-диктаторам, потому что они очень капризны при варке.

Горох необходимо варить на крайне слабом огне. Только тогда он хорошо проварится и будет нежным на вкус. О горохе нельзя забыть на какое-то время, как при варке, к примеру, мяса. Его необходимо все время перемешивать, так как горох оседает на дно кастрюли и может пригореть. Более того, необходимо менять положение емкости, где идет варка, чтобы стенки нагревались равномерно.

В кастрюлю с горохом ни в коем случае нельзя доливать холодной воды, если вода выкипела, а горох еще не готов. В крайнем случае, надо разбавить гороховый суп кипятком, но лучше рассчитать количество жидкости до начала приготовления.

Солить гороховый суп следует перед самым концом, когда горох уже почти готов.

Рецепт классического горохового супа

Для приготовления лучшего из супов потребуется:

  • копченые свиные ребрышки – 500 г
  • горох – 500 г
  • морковь – две штуки
  • лук – две штуки

Кроме того, потребуется немного растительного масла, соль, лавровый лист, черный и душистый перец, зелень.

Замоченный горох варим, соблюдая все вышеперечисленные премудрости, до полуготовности (40-60 минут). В это время чистим и нарезаем мелко лук и морковь. Последнюю можно потереть на терке. Обжариваем лук и морковь в масле на небольшом огне. Так морковь отдаст маслу цвет и вкус, не подгорит, а суп приобретет красивый морковный оттенок. Картофель чистим и режем небольшими кубиками.

Через 40-60 минут, когда горох размягчился, но еще не разварился, закладываем картофель, овощи и ребрышки. Варим до готовности картофеля. После этого солим и добавляем пряности. Через пять минут выключаем огонь и оставляем суп на плите на десять-пятнадцать минут, чтобы настоялся.

Перед подачей добавляем зелень. Вместо хлеба лучше подать сухарики.

Приготовление горохового супа может показаться трудным только на первый взгляд. Суп готовится элементарно, правда требует к себе внимания. Немного опыта и классический гороховый суп станет частым блюдом на вашем столе.