Рецепты гороховых супов: секреты кулинаров

рецепты гороховых суповГороховый суп – это поистине интернациональное блюдо, которое знают и любят в разных странах. Своеобразный приятный вкус, питательность и доступность делали это блюдо популярным во все времена. Рецепты гороховых супов необычайно разнообразны, но условно их можно разделить на мясные и постные. Обе разновидности очень вкусны при правильном приготовлении.

 

Секрет вкусного горохового супа

Гороховый суп можно варить из сухого гороха – дробленого или целого. Свежий горох использовать не принято, а вот консервированный вполне подойдет для того, чтобы сделать очень быстрый и нежный супчик, подходящий даже для детей. Для приготовления такого супа консервированный горох превращают в пюре с помощью блендера и разбавляют кипятком. В суп по вкусу можно добавлять любые пряности, а небольшой кусочек сливочного масла сделает такое блюдо особенно нежным.

Как правило, сухой горох разваривают до состояния пюре, но некоторые любят, когда в супе попадаются отдельные горошинки. Чтобы горох хорошо разварился, желательно перед приготовлением замочить его на ночь в холодной воде. Кроме того, очень важно не солить суп, пока горох не разварится – в соленой воде бобовые остаются твердыми. Во время приготовления супа не следует доливать в кастрюлю холодную воду, можно добавить только немного кипятка.

Многие относятся к блюдам из гороха с опаской: бобовые, как известно, могут вызывать вздутие живота и метеоризм. Но это не повод отказываться от питательного и вкусного супа, просто не стоит пренебрегать пряностями, которые не только придадут блюду изумительный аромат, но и облегчат его усвоение. С горохом хорошо сочетаются имбирь, тимьян, перец чили, душистый перец, кориандр, базилик, куркума, мускатный орех, укроп, черный перец, корица, эстрагон, карри и пажитник.

Гороховые супы с мясом

рецепты гороховых суповГорячие и ароматные гороховые супы с мясом особенно популярны в различных национальных кухнях. Чаще всего для приготовления таких супов используют свинину, но подойдут также говядина, баранина и даже курица. Особенно изысканным считается сочетание гороха с копченостями – в такой суп кладут бекон, ветчину, колбасу, копченую рульку или свиные копченые ребра. Суп в результате получается очень сытным – прекрасное блюдо для тех, кто работает физически.

Чтобы сварить классический густой гороховый суп с копченостями, следует на три литра воды взять триста граммов сушеного гороха, пятьсот граммов копченых свиных ребрышек (их можно с успехом заменить копченой свиной рулькой, вкус супа только улучшится), шесть картофелин среднего размера, крупную морковь, сто граммов корня сельдерея, крупную луковицу, лавровый лист, душистый перец, укроп, петрушку и соль.

Горох следует хорошо вымыть и залить прохладной водой на восемь-двенадцать часов. Благодаря такому длительному замачиванию горох приобретает благородный ореховый привкус. Кроме того, предварительно замоченный горох быстрее разваривается и легче усваивается.

Копченые ребрышки или рульку следует нарубить, залить холодной водой, добавить душистый перец и лавровый лист и варить в течение сорока минут, пока мясо не начнет отставать от костей. После этого мясо следует вынуть из бульона, нарезать небольшими кусочками и вновь положить в суп. С гороха слить воду и добавить его в суп. Варить на слабом огне, пока горох не станет мягким. Лук следует мелко нарезать, морковь и корень сельдерея – натереть на терке. Обжарить овощи в небольшом количестве масла до золотистого цвета и добавить в кастрюлю с супом, туда же положить нарезанный брусочками картофель. Варить суп до готовности картофеля, после чего посолить и поперчить по вкусу. Подавать суп с пшеничным хлебом, посыпав зеленью петрушки и укропа.

При желании вместо копченого мяса можно взять свежую свинину. Такой суп сварится быстрее, чем суп с копченостями, но лучше добавить в него побольше пряностей для более насыщенного вкуса.

Постный вариант

рецепты гороховых суповГорох содержит много ценного растительного белка, поэтому гороховый суп может быть вкусным и сытным даже без добавления мяса. Чтобы суп получился наваристым, следует использовать пряные травы, а для густоты в блюдо можно добавить совсем немного обжаренной на сухой сковородке муки.

На два с половиной литра воды следует взять две луковицы среднего размера, крупную морковь, один корень петрушки, стакан сухого гороха, четыре картофелины среднего размера, два зубчика чеснока, две столовые ложки пшеничной муки, немного растительного масла, лавровый лист, черный перец горошком, укроп, тимьян, базилик и соль. В кастрюлю нужно налить воду и добавить очищенную целую луковицу, половину моркови, нарезанной кружочками, корень петрушки, лавровый лист и перец горошком. Довести до кипения и проварить на слабом огне в течение получаса. После этого достать и выбросить из бульона овощи, добавить предварительно замоченный на восемь часов горох и очищенный и нарезанный кубиками картофель. Добавить укроп, тимьян и базилик. Варить суп на слабом огне в течение двадцати минут.

Тем временем мелко нарезать вторую луковицу, остаток моркови натереть на терке. Обжарить овощи в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета, после чего положить их в суп. Когда горох станет совсем мягким, загустить суп мукой. Для этого небольшое количество супа отлить в чашку и немного остудить. Муку поджарить на сухой сковороде в течение трех-четырех минут до изменения цвета. Добавить муку в чашку с супом, тщательно перемешать, после чего при постоянном помешивании вылить смесь в суп. Проварить пару минут, выключить огонь, добавить раздавленный чеснок, посолить по вкусу. После этого накрыть кастрюлю с супом крышкой и дать настояться в течение пяти минут, а затем подавать к столу, украсив свежей зеленью укропа. Мягкий пшеничный хлеб послужит прекрасным дополнением к этому блюду.

Читать дальше Приготовление