Как убрать двойной подбородок: стремимся к идеальным очертаниям - Мышечный тонус и уход за кожей

как убрать второй подбородок в домашних условиях

Как убрать второй подбородок в домашних условиях

Среди проблем, касающихся внешности людей, в современном мире одну из лидирующих позиций занимает второй подбородок. Причин тому несколько, но главные среди них – низкая подвижность, неправильная поза, в которой человек проводит много времени и способствующая появлению второго подбородка, а также неправильный рацион и отсутствие ухода за шеей. Тем не менее, на вопрос, как убрать второй подбородок в домашних условиях, существуют вполне конкретные и действенные рекомендации. Решение проблемы устранения второго подбородка самостоятельно не займет много времени и не потребует особых усилий, единственное непременное условие – регулярность упражнений и процедур.

 

Как подтянуть мышцы

Только с помощью физических упражнений. Заменой их могут служить специальные массажеры, которые можно приобрести в магазинах товаров для здоровья, однако и работа с массажерами тоже должна быть регулярной и ежедневной.

Из упражнений, которые выполняются самостоятельно и не требуют специальных приспособлений, наиболее эффективными для устранения второго подбородка являются следующие:

  • сесть прямо, зажать в зубах карандаш(палочку, зубочистку) и с его помощью четко выписывать в воздухе на протяжении десять минут буквы, цифры, слова или предложения;
  • сесть прямо, расправить плечи, опустить подбородок на грудь и из этой позиции делать круговые движения головой с максимальной амплитудой, сперва в одну, затем в другую сторону на протяжении пяти минут два раза в день;
  • с прямой спиной, сидя или стоя, поднять подбородок вверх, чтобы голова запрокинулась назад, и максимально напрячь шейные мышцы, выдвинув при этом вперед и вверх нижнюю челюсть; зафиксировать такое положение на одну-две минуты, затем сделать несколько круговых вращений головой, повторять комплекс дважды в день по 10 раз;
  • положить левую ладонь на левую щеку, повернув при этом голову вправо; удерживая рукой голову в исходной позиции, пытаться повернуть голову на протяжении минимум двух-трех минут, затем сменить руку;
  • сесть прямо, сцепив перед собой пальцы рук в «замок» и подпереть им подбородок; одновременно удерживать руками голову в исходном положении, стремясь подбородком опустить руки вниз в течение одной-двух минут; сделать небольшой перерыв.

Как поддерживать мышцы в тонусе

как убрать двойной подбородок

Рекомендации, как убрать второй подбородок в домашних условиях, действенны лишь при регулярном выполнении упражнений. В зависимости от каждого конкретного случая процесс борьбы с нежелательным дополнением к овалу лица может продолжаться от двух-трех недель до нескольких месяцев. Главное – что физические упражнения в этом случае действительно эффективны и не наносят вреда здоровью. Если желательный результат достигнут, закрепление его требует тоже определенных усилий – без дальнейших физических нагрузок мышцы быстро утратят тонус и все придется начинать сначала. Поэтому, даже после победы над вторым подбородком небольшой комплекс упражнений с профилактическими целями должен присутствовать ежедневно.

Он может включать элементарную физическую разминку, в которой будут задействованы и мышцы шеи. К примеру, улучшающее осанку и кровоток по всему позвоночнику упражнение с книгой, знакомое практически каждому – в течение пяти минут босиком ходить по комнате с книгой на голове. Повороты головы вправо-влево и ее наклоны тренируют мышцы и нормализуют кровоснабжение шеи и головы.

Как ухаживать за кожей шеи

Она, как и кожа лица и рук, тоже требует питания и увлажнения. Особенно – в период, когда нужно избавиться от второго подбородка и вернуть шее привлекательный вид. После душа или ванной, пока кожа еще влажная, легкие похлопывания при помощи тыльной стороны ладони станут для кожи «шоковой терапией», а специальный подтягивающий или регенерирующий крем поможет ей не обвиснуть дряблыми складками.

Резкие похлопывания распаренным или охлажденным полотенцем ( в идеале – чередовать), пропитанным отваром лечебных трав(ромашки, мелиссы, шалфея, лаванды), дважды в неделю также будут полезны для кожи шеи. Вместо похлопываний можно применять обычные примочки пропитанной в теплом травяном отваре ткани – даже ежедневно. После таких процедур, рекомендуемых перед сном, кожу нужно смазать питательным кремом.