Раздражение после бритья – неприятные последствия

раздражение после бритьяЧеловечество до сих пор не изобрело идеального способа удаления волос. Восковая эпиляция - это больно и довольно дорого, эпиляторы - это больно и не всегда эффективно, фотоэпиляция - это очень дорого и долго, а бритье - это быстро, дешево, легко… Но раздражение после бритья может перечеркнуть все его преимущества.

 

То, что во время бритья удаляется часть клеток кожи - это совершенно нормально. Благодаря этому бритье оказывает легкий эффект пилинга; кожа после него становится более гладкой не только из-за удаления волос, но из-за того, что часть клеток рогового слоя была срезана лезвием вместе с волосами. Однако в некоторых случаях лезвие повреждает кожу слишком сильно, и на коже появляются признаки раздражения. Причинами раздражения также могут быть неправильный уход за кожей после бритья, отсутствие должной подготовки к удалению волос, а также плохая техника бритья.

alt

Как избежать раздражения после бритья

  • Подготовка прежде всего

Если вы постоянно страдаете от раздражения после бритья, возможно, вы неправильно к нему готовитесь. За день перед бритьем рекомендуется удалить омертвевшие клетки кожи при помощи скраба или жесткой щетки. Хотя само по себе бритье оказывает приблизительно такой же эффект, что и скраб, предварительное отшелушивание кожи может значительно облегчить бритье. Кроме этого, перед бритьем кожу и волосы нужно как следует намочить. Волосы хорошо поглощают воду и при этом увеличиваются в объеме. Насыщенные влагой волосы срезать бритвой намного легче, чем когда они сухие и более жесткие.

Лучше всего перед бритьем принять душ, а если на это нет времени, в течение пары минут споласкивайте ноги (или другие части тела, которые вы собираетесь брить) водой, либо приложите к ним влажное полотенце. Никогда не пытайтесь сбривать сухие волосы - это очень распространенная ошибка, которая часто приводит к раздражению после бритья.

  • Используйте хороший крем или гель для бритья

Выбирайте средства для бритья с высокой концентрацией лубрикантов и увлажняющих веществ. Лучшие кремы для бритья образуют густую, но не слишком пышную и обильную пену. Лубриканты в составе крема для бритья обеспечивают легкое скольжение бритвы по коже. Увлажняющие вещества важны потому, что они делают кожу более мягкой и гладкой, и уменьшают вероятность порезов и раздражения.

Наносите крем для бритья, как минимум, за одну минуту до того, как начнете бриться.

  • Кисточка для бритья - отличное средство против раздражения кожи

К сожалению, у многих женщин вообще нет этого полезного инструмента, который выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, кисть для бритья приподнимает волоски, благодаря чему лезвие может срезать их как можно ближе к коже. Во-вторых, она помогает создавать более густую пену, которая лучше удерживает волоски приподнятыми. Наконец, в-третьих, она способствует более эффективному удалению омертвевших клеток кожи, и благодаря этому тоже уменьшается вероятность раздражения кожи.

  • Лезвия должны быть острыми

Это - правило, отступать от которого нельзя ни в коем случае. Может показаться парадоксальным, но бритье тупым лезвием приводит к повреждению кожи значительно чаще, чем использование очень острого лезвия. Если вам это кажется странным, вспомните - вам когда-нибудь приходилось резать помидор тупым ножом? Острый нож врезается в мякоть помидора легко и быстро, оставляя аккуратные ломтики. Тупой нож встречает на своем пути сопротивление и в результате кожица помидора рвется, и у вас получаются скомканные кусочки, а по вашим пальцам и ножу стекает сок. Такое же сопротивление встречает тупое лезвие бритвы, и практически с теми же самыми последствиями - только вместо помидорного сока будет ваша собственная кровь. А где повреждения кожи во время бритья, там и сильное раздражение после него.

Одноразовой бритвой можно бриться от трех до десяти раз - в зависимости от того, насколько густо у вас растут волосы, и насколько они жесткие. Но независимо от того, сколько раз вы использовали бритву, если лезвия стали тупыми, выбрасывайте ее.

  • Используйте бритву правильно

В идеале нужно всегда проводить бритвой в направлении роста волос, а не против него. На практике волосы на ногах, к примеру, мы часто сбриваем, не следуя этому правилу, и ничего страшного не происходит. Однако там, где волосы особенно густые и жесткие - например, в зоне бикини - нарушение этого правила практически всегда приводит к раздражению кожи. К тому же, при этом существует повышенный риск врастания волос, и появления прыщей, которые не только выглядят неэстетично, но и бывают весьма болезненными. Чтобы избежать этого, просто не брейтесь «против шерсти».

Не прижимайте бритву к коже слишком сильно. Если лезвие острое, самого веса бритвы достаточно, чтобы срезать волосы.

Сбривайте волосы короткими, быстрыми движениями, и часто споласкивайте бритву в горячей воде. Последнее необходимо, чтобы удалять скапливающийся между лезвий крем, волоски и омертвевшие клетки, которые препятствуют чистому бритью. Таким образом, использование горячей воды обеспечивает лучшее скольжение бритвы по коже, и не имеет никакого отношения к уничтожению бактерий (для этого нужен кипяток или, лучше, антисептическое средство).

Старайтесь не брить одно место несколько раз - это очень часто приводит к раздражению. Если у вас не получилось чисто побриться с первого раза, удаляйте оставшиеся волоски очень осторожно, и лучше используйте для этого новую, острую бритву.

После того, как вы закончили бритье, сполосните бритву водой, отряхните ее, но не вытирайте полотенцем - так она затупится еще быстрее.

Читать дальше Уход за кожей