Медовое обертывание против целлюлита – «липкое» дело

медовое обертывание против целлюлитаОбертывание тела – это косметическая процедура, которая создает парниковый эффект в проблемных зонах при помощи специальной пленки и косметических средств. В последнее время медовое обертывание против целлюлита стало очень популярным. Процедуру считают натуральной и очень эффективной, особенно в случае снижения веса, очищения организма.

Обертывание улучшает циркуляцию крови и работу потовых желез, вывод токсинов и вредных веществ. Обертывание – это один из самых эффективных способов борьбы с целлюлитом. Эту процедуру можно проводить не только в спа-салонах, но и в домашних условиях. Для процедуры обертывания против целлюлита можно использовать глину, морские водоросли, грязь, эфирные масла, горячий мед.

 

alt

Мед в косметологии

Благодаря своей необычной структуре натуральный мед известен своими целебными свойствами. Его используют для профилактики и лечения различных заболеваний, для улучшения иммунитета и здоровья в целом. Мед состоит из глюкозы и фруктозы, витамина С и В, минералов (натрий, железо, фосфор, магний, калий, кальций). Его используют как в медицине, так и косметологии. Очень популярно медовое обертывание, которое помогает избавиться от лишнего веса, целлюлита, сделать кожу более упругой и гладкой.

Несмотря на натуральное происхождение, мед это еще и сильный аллерген. Прежде чем делать процедуру обертывания, лучше проконсультироваться у врача. Для лучшего эффекта перед обертыванием нужно очистить кожу и открыть поры при помощи пара. Рекомендуется сделать гоммаж, принять ванну, сходить в сауну или баню.

alt

Рецепты медового обертывания

рецепт медового обертывания Существует множество рецептов для обертывания. Мед входит в состав практически всех рецептов. Для обертывания вам понадобится пищевая пленка, марлевые отрезы и старая теплая одежда. Для смеси нужен мед, голубая глина, морская соль, кофе, эфирные масла с антицеллюлитными свойствами, бурые водоросли, фукус. Помните, что некоторые эфирные масла могут вызвать аллергическую реакцию.

Для обертывания лучше использовать следующие виды эфирного масла: кипарисовое, розмариновое, апельсиновое, грейпфрутовое, мандариновое, лимонное. Кофе и соль нужно перемолоть до консистенции муки. Смесь хорошо вымешивается и сразу наносится на проблемные зоны, которые впоследствии накрываются пищевой пленкой. При регулярном проведении процедуры вы можете добиться превосходных результатов.

Для медового обертывания нагрейте мед на водяной бане и нанесите его плотным слоем на проблемные зоны. Затем оберните тело пленкой для создания парникового эффекта. Оставьте мед на теле на один час. Затем аккуратно снимите пленку и вымойте тело от меда.

Если у вас сухая кожа, вы можете к меду добавить ложку репейного, оливкового масла и несколько капель эфирного мала чеснока и апельсина.

Для борьбы с целлюлитом можно использовать смесь из меда и горчицы, которая улучшает процесс метаболизма, циркуляцию крови в проблемных зонах, уменьшает риск появления целлюлита. Для этого растворите 2-3 столовых ложки сухой горчицы в небольшом количестве воды и добавьте две столовые ложки меда, ложку эфирного масла. Полученную смесь нанесите на кожу и оберните пленкой. Укройтесь теплым пледом. Через несколько минут вы почувствуете жжение. Через 30 минут снимите пленку и смойте смесь под душем. Такое обертывание можно делать два раза в неделю. Длительность курса – 10-12 обертываний.

Для приготовления еще одной смеси вам понадобится 5 столовых ложек зеленого чая в порошке, две столовых ложки меда, пол чайной ложки корицы, горячая вода. Разведите в горячей воде порошок зеленого чая, затем добавьте мед и корицу. Хорошо все перемешайте. Нанесите горячую смесь на проблемные зоны, оберните алюминиевой фольгой и укройтесь теплым одеялом на 30-60 минут. Смойте теплой водой и массажными движениями нанесите антицеллюлитный крем. В результате кожа гладкая, упругая.

Рекомендуем попробовать еще один рецепт. В небольшой миске нагрейте мед, добавьте один желток и несколько капель эфирного масла цитрусовых (лимонное, апельсиновое или масло жожоба). Нанесите смесь на проблемные зоны (ноги, живот, ягодицы) и оберните пищевой пленкой. Наденьте теплую одежду и укройтесь одеялом. Через час снимите пленку и примите душ. Результат налицо.

Стоит обратить внимание, что обертывание противопоказано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и варикозным расширением вен.