Как избежать плохих свиданий: учимся на чужих ошибках - Неудачный опыт

самое плохое свидание

Самое плохое свидание, испорченное собственноручно: неудачный опыт

Понятно, почему свидание получилось неудачным, если его объект при ближайшем рассмотрении оказался не тем человеком, за которого он себя выдавал или его случайно принимали. Тут может быть много причин: чужие фото на личной страничке, вранье в письмах, преувеличение достоинств объекта общими знакомыми, желающими создать новую счастливую пару и многое другое. Но гораздо обиднее, если свидание показалось хорошим, интерес перешел во влюбленность, а молодой человек больше не звонит…

 

Как нельзя себя вести на первом свидании

Романтическое свидание – разновидность заранее назначенной встречи, целью которого является более близкое знакомство между двумя понравившимися друг другу людьми и предполагающее дальнейшее развитие отношений. Если этого не воспоследовало, то свидание можно смело считать неудавшимся. Бывает, когда девушке кажется, что все прошло отлично. Почему же парень больше ни разу не позвонил и не напомнил о себе каким-либо иным способом? Скорее всего, причина в том, что у него осталось диаметрально противоположное мнение о состоявшейся встрече.

Если это – единичный случай, то не стоит расстраиваться. Возможно, причины касаются только самого парня, и девушка ни в чем не виновата. Не исключено, что парень надеялся при помощи нового знакомства избавиться от тоски по оставившей его подруге, но оказалось, что он еще не готов к новым отношениям.

Но бывает, когда девушку преследует одна и та же ситуация: свидания редко заканчиваются чем-то серьезным. Скорее всего, она сознательно или бессознательно действует согласно каким-то стереотипам, которые производят плохое впечатление на молодых людей.

  • Девушка сознательно опаздывает или в последнюю минуту изменяет место и время встречи. Если этому нет никаких серьезных причин, то молодые люди воспринимают такое поведение как «кривлянье» или свидетельство того, что девушка не ценит времени и мнения своего партнера.
  • Девушка на свидании постоянно отвечает на чьи-то звонки или СМС. Кому понравится такое невнимание?
  • Если во время свидания девушка встречает знакомых, то активно общается с ними, не давая себе труда даже должным образом познакомить старых друзей и парня, к которому пришла на свидание. Разумеется, юноша воспринимает это, как неуважение к себе.
  • Девушка слишком много рассказывает о тяжелых негативных эмоциях из своего прошлого. Бывает, что она, действительно находится в плену депрессии и ей нужна помощь, но порой это нарочитое желание продемонстрировать свою оригинальность, попытка сыграть киношную героиню «сложной судьбы». Малознакомый человек редко бывает готов оказаться вовлеченным в прошлые сложности новой приятельницы. Особенно, если чувствует в ее повествованиях театральность и фальшь.
  • Все разговоры девушка строит вокруг собственной персоны и любую тему, затронутую молодым человеком, переводит на свои проблемы, свой опыт и примеры из собственной жизни. Никому не понравится, если его делами и мнением не интересуются.
  • Девушка постоянно критикует и самого партнера, и выбранное им место встречи, четко указывая ему на отклонения реальности от имеющихся у нее представлений об идеальном свидании. На самом деле, если молодой человек «не тот» и фильм неудачный, а пицца оставляет неприятное послевкусие, лучше всего просто попрощаться и уйти. Если же молодой человек нравится и все не так плохо, то к чему превращать общение в «воспитательный час»?

Игры, которые неминуемо все испортят

Одной из самых популярных книг по психологии человеческих отношений была и остается книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Смысл в том, что живя в обществе, мы постоянно осознанно или не осознанно играем какие-то роли. Есть роли социальные: дочери, матери, сестры, ученицы, учительницы. И есть роли, которые мы выдумываем себе сами, стремясь занять желанное место в этом мире.

Бывает, когда такая ролевая игра идет на пользу, например, как героине фильма «Самая обаятельная и привлекательная» она помогла разобраться в мнимых и истинных желаниях, пристрастиях и симпатиях. А бывает, когда неверно избранная роль отталкивает того, кого так хочется привлечь и увлечь.

Ситуация первая: часто во время встречи с интересующим молодым человеком девушка пытается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле. При этом «лучше» является исключительно ее субъективным мнением. Например, ей кажется, что такого красавца может увлечь только «женщина-вамп». И вот девушка начинает играть эту «роковую женщину». Ей и в голову не приходит, что «красавец» может быть таковым только с ее собственной точки зрения, а сам он и не подозревает о своем роковом обаянии. К тому же, если бы он захотел встречаться с «женщиной-вамп», то он бы не ее, свою однокурсницу, а эту самую «вамп» пригласил на свидание. И вот юноша, которому понравилась милая и веселая девчонка, неожиданно оказывается в обществе какой-то томной дамы, намекающей на свое трагическое прошлое, закатывающей глаза и принимающей театральные позы. Ничего удивительного, что у него не возникает желания продолжать отношения. Он, может быть, и любит театральные спектакли, но тогда, когда сидит в зрительном зале, а не тогда, когда ему хочется болтать о смешных пустяках, трогать девушку за руку, есть мороженое, а потом целовать ее у подъезда.

Второй случай: девушке хочется показать себя более искушенной и «бывалой». Она скептически осматривает подаренный букет, а оказавшись в кафе или ресторане, начинает изображать булгаковского кота Бегемота: сиживали, мол, за столом, сиживали.

Даже если, действительно, приходилось и букеты пошикарнее получать, и в более фешенебельных местах ужинать, не стоит этого демонстрировать. Вряд ли это усилит восхищение молодого человека и прибавит ему радости. Лучше обратить внимание на милые и приятные детали и поблагодарить за хорошие побуждения.

Самое парадоксальное, что чаще всего молоденькие девушки начинают вести такую нелепую игру как раз с кавалерами постарше. Мужчина может иметь самые серьезные намерения, возможно, его привлекает как раз чистота юной красавицы. Он либо сразу поймет, что ее поведение – неумелое притворство, либо даже заподозрит в девушке те самую испорченность, порочность и вульгарность, которые ему глубоко неприятны.

Лучше всего вести себя естественно и доброжелательно. Даже если на первом свидании удастся «пустить пыль в глаза», невозможно долго жить в чужом образе, особенно если притворяться приходится перед человеком, который небезразличен. Не нужно стесняться удивляться: ведь именно к этому стремится молодой человек – удивить свою избранницу, чтобы она запомнила его, выделила среди других и подарила ему свою благосклонность.

Куда пойти с новым знакомым

Для удачного свидания важно правильно выбрать место действия. Порой молодой человек сам предлагает место встречи и развлекательную программу. Но если встреча назначена у входа в институт, метро или у какого-нибудь памятника, то, скорее всего, возникнет вопрос: «Куда пойдем?» Девушка часто возвращает его парню, как мячик в пинг-понге: «А куда бы ты хотел со мной пойти?» Но если девушка чувствует, что по каким-то причинам у мужчины нет готового предложения, или он не уверен, что оно получит одобрение, не грех и взять инициативу в свои руки. В этот момент нужно подумать, не спровоцирует ли выбор места неловкую ситуацию, после которой продолжать отношения будет трудно.

В группе риска находятся пафосные и дорогие заведения. Даже если мужчина выглядит вполне платежеспособным, неэтично первой предлагать ему откровенно фешенебельный ресторан. Опытный молодой человек может заподозрить партнершу в алчности и стремлении «раскрутить» его на максимум затрат в будущем. Неопытный - может попасть в крайне неловкую ситуацию, когда по окончании вечера не сможет расплатиться за ужин. Вообще, в области посещений дорогих заведений следует взять себе за правило соглашаться на посещение только такого места, в котором вы потенциально способны расплатиться за двоих имеющимися при себе деньгами или картой. Когда люди еще мало знают друг друга, трудно точно просчитать ход событий и лучше обезопасить себя от конфуза.

Стоит избегать назначать встречу в торговом центре или у входа в магазин, даже если вы просто там работаете. Лучше все же встретиться в скверике или кафе неподалеку. Некоторые парни расценивают приближение к магазину, как предложение купить что-то девушке в подарок.

Двусмысленно выглядит приглашение девушки к ней домой. Один воспримет это как обещание завершения свидания в постели, а другой, наоборот, заподозрит, что его уже рассматривают, как потенциального жениха и собираются знакомить с родителями. Кроме того, приглашать к себе домой малознакомого человека, вообще неразумно со всех точек зрения. Лучше отложить встречу в домашних условиях до следующего этапа отношений.

Есть еще один неприятный аспект: парочка порой может стать объектом агрессии незнакомой подвыпившей компании. Крайне редко такие случаи заканчиваются как в кино, когда супермен одолевает численно превосходящего противника, повергая его в панику и бегство. В реальной жизни события вряд ли будут развиваться настолько триумфально, поэтому лучше выбирать места для прогулок не слишком удаленные от цивилизации и больших скоплений народа.

Девушке также не стоит провоцировать конфликтные ситуации с другими посетителями общественных мест или персоналом. Даже если парень встанет на ее сторону и даст должный отпор всем, у него может не возникнуть желания продолжать знакомство с такой «экстремалкой». Самое лучшее свидание то, от которого у обоих останутся светлые и милые воспоминания.

Читать дальше Ситуации