Как делать девушкам комплименты?

делать комплиментыКомплименты - это особая часть социальной жизни. Правильно сделанный комплимент может создать столько положительной энергии, что отношения между людьми станут развиваться быстро и благополучно, как по волшебству. Неважно, в какой сфере вы общаетесь с человеком: комплименты уместны как между любовниками, так и между друзьями и деловыми партнерами. Поэтому делать комплименты нужно уметь каждому.

Почему комплименты так приятны? Потому что они - как подарки без повода; их не просят и тем более, не требуют, их дарят без повода, но они практически всегда бывают кстати.

 

alt

Правила комплимента

  • Говорите конкретно

По-настоящему запоминающиеся и самые приятные комплименты являются конкретными. Например, вместо того, чтобы сказать сотруднику «Вы хорошо поработали над проектом», отметьте конкретные достижения сотрудника, задачи, с которыми он отлично справился; вместо простого комплимента: «Красивая блузка» скажите – «Цвет этой блузки прекрасно подходит к цвету твоих глаз».

  • Отмечайте черты личности

Обычно в комплиментах подчеркивают детали внешности или определенные действия, достижения человека. Попробуйте выделить личностные характеристики, необходимые, чтобы сделать то, что сделал человек, и похвалите такие его черты, как настойчивость, доброта, заботливость, верность, юмор, спокойствие, креативность или мужество. Пример комплимента: «Нужно немало смелости, чтобы выступить с такой речью», или: «Мне нравится, как ты сочетаешь одежду и аксессуары. Видимо, ты очень креативный человек».

  • Будьте честны

Лучше не говорить ничего, чем сделать человеку вымученный комплимент - он наверняка почувствует неискренность. Если вы не видите в человеке достоинств, не пытайтесь делать ему комплименты, однако помните, у каждого есть свой сильные стороны и уникальные таланты. Попробуйте находить в любом человеке что-то хорошее, и когда представится возможность, делать комплименты: это принесет много радости не только этим людям, но и вам.

  • Говорите людям, что они важны для вас

Возможно, вы думаете, что близкие вас люди и без слов знают, как много они значат для вас, однако никогда не помешает сказать им об этом. «Для меня очень важно, что ты был рядом со мной в трудный период жизни», «Я очень ценю твою поддержку» - такие комплименты будут очень приятны вашим близким, даже если они и так знают, как вы их любите.

  • Не делайте комплименты людям, с которыми у вас конфликт

За редкими исключениями, человек в такой ситуации может принять комплимент за плохо завуалированную насмешку.

  • Комплименты должны быть уместными

Например, далеко не всегда стоить делать комплименты относительно внешности своим коллегами - это может быть просто некстати (лучше похвалить деловые качества), а в некоторых странах грозит обвинениями в сексуальных домогательствах.

alt

Как делать комплименты женщинам

Многие мужчины вообще не задумываются о том, как нужно делать комплименты женщинам - они просто говорят что-нибудь стандартное, например: «У тебя красивые глаза», и не утруждают себя попытками придумать что-то более изысканное. Но подобных комплиментов женщины слышат множество, а чтобы стать для нее особенным, нужно и сказать ей нечто особенное.

  • «Я мог бы говорить с тобой до утра»

Каждый мужчина, у которого есть какой-то опыт общения с женщинами, знает, что они придают большое значение коммуникации. Услышать от мужчины, что с ней приятно и интересно общаться, женщине может быть намного приятнее, чем узнать, что ему нравятся ее глаза или ноги. Для такого комплимента нужно правильно выбирать время - лучше всего сделать его во время оживленного разговора. Например, она после того, как она рассказывала что-то интересное, или внимательно слушала вас, сделайте короткую паузу, а потом скажите с нотками восхищения и изумления в голосе: «Ты знаешь, я мог бы говорить с тобой до утра».

  • «Мне нравится, как ты мыслишь»

Стиль мышления женщин часто становится объектом шуток и анекдотов, а вот комплименты женскому уму говорят редко, да и они звучат как замечания между делом наподобие: «А знаешь, ты довольно умна...» («...для женщины» - эти слова мужчина, конечно, не произносит, но женщина вполне может домыслить их сама). Похвалите ее стиль мышления, когда она сделает ироничное замечание или тонкое наблюдение - девушка наверняка это оценит.

  • «Ты потрясающе выглядишь»

Большинство женщин тратят на свою внешность очень много времени и сил, поэтому мужчинам нужно обязательно делать комплименты, касающиеся внешнего вида, даже если они не замечают, что женщина сделала новую стрижку, не отличают один тон губной помады от другого, и на следующий день после встречи не могут вспомнить, во что была одета женщина на свидании. Несмотря на все это, достаточно сказать женщине, что они выглядит потрясающе, чтобы она поняла, что не зря подбирала одежду, делала прическу, макияж и маникюр. А вот комплиментов вроде: «Милое платье!» - лучше избегать. Во-первых, это неоригинально, а во-вторых, она может спросить, к примеру, какое платье лучше: то, которое на ней сейчас или то, которое она надела на ваше первое-второе-седьмое свидание. Если вы вспомните это платье, она может обидеться, а если вы его помните - поздравляем, вы совершенно необыкновенный мужчина.

  • «Ты самая красивая из своих подруг»

Женщины ходят в ночные клубы или бары с компаниями подруг ради моральной поддержки и безопасности, но большинство из них втайне хочет быть привлекательнее остальных подружек. Это не повод в очередной раз шутить о женской дружбе - просто почти в любом коллективе присутствует гласная или негласная конкуренция, которая вовсе не обязательно приводит к конфликтам. Как бы то ни было, женщине будет приятно услышать, что она красивее своих подруг, но только когда вы разговариваете именно с ней. Если вы скажете это в присутствии ее подруг, это вызовет возмущение всей компании, в том числе и той женщины, которой вы попытались сделать комплимент.