Яблочный уксус для похудения: доступно и эффективно - От целлюлита

Яблочный уксус от целлюлита

Целебные свойства яблочного уксуса были известны еще в Древнем Египте. Сегодня мнения о яблочном уксусе разделились. Одни считают его панацеей от всех болезней, другие же, напротив, полностью отрицают любые целебные свойства. А истина, как всегда, лежит посередине.

Что полезного содержится в яблочном уксусе

Яблочный уксус получают путем брожения яблок с участием уксуснокислых бактерий. При этом многие биологически активные вещества из яблок переходят в яблочный уксус, другие же образуются уже после процесса брожения. Например, в яблочном уксусе содержится больше аминокислот, чем в самих яблоках. В нем много также органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, молочной), витаминов (С, А, Е, группы В), минеральных солей (калия, магния, кальция, фосфора, натрия, кремния, серы, железа, меди), ферментов и других биологически активных веществ.

 

Более полезен, безусловно, яблочный уксус, приготовленный из качественного сырья. Яблочный уксус, приготовленный в заводских условиях, по лечебным свойствам с ним не сравнится, так как готовится, как правило, из отходов.

Как действует яблочный уксус при ожирении и целлюлите

Яблочный уксус обладает антибактериальными свойствами и способен достаточно активно воздействовать на обмен веществ. При регулярном употреблении яблочного уксуса происходит сжигание жиров и снижение массы тела.

Положительное воздействие оказывает яблочный уксус и при целлюлите - местном увеличении числа жировых клеток с одновременным нарушением циркуляции крови и лимфы в данной области. Знаменитые «апельсиновые корки» при целлюлите образуются из-за того, что в местах нарушения жирового обмена и кровообращения застаиваются продукты обмена веществ и жидкость и разрастается соединительная ткань. Жировые клетки в зоне целлюлита резко увеличены из-за скопления в них большого количества жира, который теряет способность растворяться, что является следствием нарушения жирового обмена. Со временем такие клетки покрываются соединительной тканью, которая и образует «апельсиновую корку».

Яблочный уксус при приеме внутрь нормализует жировой обмен, а при местном применении способствует удалению из зоны целлюлита лишней жидкости и жира. В результате жировые клетки становятся не такими разбухшими, а «апельсиновые корки» - менее заметными. Но надеяться, что от яблочного уксуса рассосется соединительная ткань не стоит. Поэтому больший эффект от применения яблочного уксуса получается в том случае, когда целлюлит только начался и соединительная ткань разрослась не слишком сильно.

Противопоказания для применения яблочного уксуса

Яблочный уксус (особенно купленный в магазине) содержит большое количество органических кислот и поэтому может раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и одновременно стимулировать деятельность пищеварительных желез. Поэтому его не стоит принимать при повышенной кислотности желудочного сока, эрозивных (с поверхностными нарушениями целостности слизистой оболочки желудка) гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Яблочный уксус, правильно приготовленный в домашних условиях из качественного сырья, менее раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Более того, он может оказывать оздоравливающее действие, так как обладает антисептическими свойствами. Кроме того, кислая среда способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Как принимать яблочный уксус для похудения и от целлюлита

Для похудения яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях, принимают по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Столовую ложку яблочного уксуса разводят в стакане воды. Можно добавить по вкусу сахар или мед. Магазинный яблочный уксус более крепкий, его принимают по две чайных ложки три раза в день. Взвешиваются каждую неделю и вес записывают. Не стоит думать, что вес будет снижаться быстрыми темпами. Так как у каждого человека свои особенности обмена, то и эффект будет разным, в среднем, 0,5–1 кг в неделю, но первые признаки похудения можно будет заметить только через 2–3 месяца.

При целлюлите яблочный уксус можно принимать внутрь и делать с ним компрессы. Внутрь яблочный уксус принимают так же, как и с целью похудения. Для компрессов яблочный уксус домашнего приготовления разводят наполовину с водой (магазинный уксус разводят водой из расчета 1:2). После этого смачивают уксусом салфетку, слегка ее отжимают, прикладывают к проблемной зоне, сверху накладывают пленку, укутывают одеялом и держат в течение часа. Затем компресс снимают, принимают теплый душ и наносят на проблемную зону увлажняющий крем.

Можно добавлять яблочный уксус в массажное масло (1:1) и массировать проблемные зоны при помощи губки.

Яблочный уксус хорошее народное средство, обладающее общеукрепляющими и стимулирующими обмен веществ свойствами.

Читать дальше С медом