Яблочный уксус для похудения: доступно и эффективно - С медом

Яблочный уксус с медом для похудения

Яблочный уксус для похудения можно готовить, добавляя не сахар, а мед. Такое сочетание особенно полезно для похудения, так как и в яблоках, и в меде содержится большое количество полезных биологически активных веществ, которые вплетаются в обмен веществ и оказывают на него стимулирующее действие.

Яблочный уксус, приготовленный с добавлением меда, активно воздействует на жировой обмен. При этом не только расщепляется жир, отложенный организмом про запас под кожей, но и улучшается жировой обмен в целом. Например, регулярный прием яблочного уксуса способен снизить количество «плохого» холестерина в крови (он откладывается в кровеносных сосудах в виде бляшек, уменьшая их просвет), что является профилактикой различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких, как ишемическая болезнь, при которой холестериновые бляшки откладываются в кровеносных сосудах и нарушают их проходимость. Количество «хорошего» холестерина, который принимает активное участие в обменных процессах, не уменьшается.

 

В некоторых случаях яблочный уксус, приготовленный на меду можно применять даже при сахарном диабете, так как он способен нормализовать углеводный обмен. Но больным с сахарным диабетом перед таким лечением нужно посоветоваться с лечащим врачом, так как сахарный диабет бывает разным и иногда яблочный уксус на меду при этом заболевании принимать нельзя.

Яблочный уксус особенно подойдет для снижения веса больных, страдающих пристрастием к спиртным напиткам. Он не только снизит вес, который часто бывает повышенным у такого контингента больных, но и снизит у них тягу к спиртным напиткам. Кроме того, яблочный уксус в небольших дозах способен очистить печень от токсинов, а, как известно, печень у больных хроническим алкоголизмом страдает в первую очередь.

Положительно влияет прием яблочного уксуса на меду при гипертонической болезни, которая также часто сочетается с лишним весом. Чем больше масса тела больного гипертонической болезнью, тем труднее снизить артериальное давление, которое вызывает тяжелые осложнения со стороны сердца и других внутренних органов. В этом случае регулярный прием яблочного уксуса поможет снизить вес и уменьшить дозу приема лекарственных препаратов от высокого артериального давления (гипотензивных средств).

Несмотря на такое положительное влияние яблочного уксуса на меду на здоровье, он имеет и побочные эффекты, поэтому перед его приемом лучше посоветоваться с лечащим врачом. Особенно это касается больных, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями.

Метод Елены Прокловой

Приготовить яблочный уксус на меду можно следующим способом (способ Елены Прокловой). Взять 2,5 кг отборных яблок, тщательно помыть, вырезать гниль и червоточинки, порезать вместе с сердцевиной и кожурой, пропустить через мясорубку, поместить в эмалированную или стеклянную посуду с широким горлышком и добавить туда раствор, состоящий из половины кг меда и половины литра воды. После этого накрыть посуду салфеткой и поставить в теплое темное место (во время процесса брожения в посуду не должны попадать солнечные лучи) и оставить на три недели. Все эти дни раствор нужно ежедневно помешивать деревянной лопаточкой. Через три недели все это процеживают и снова помещают в ту же посуду, добавив еще половину кг меда, накрывают салфеткой и оставляют еще на 3–4 недели. Яблочный уксус считается готовым, когда он станет светлым и у него появится особый легкий аромат, в чем-то похожий на яблочный, но и отличающийся от него. Готовый яблочный уксус еще раз процеживают, разливают по бутылкам или банкам и хранят в прохладном месте.

Принимают такой яблочный уксус по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, добавив в стакан с кипяченой водой. В большем количестве принимать яблочный уксус не стоит, так как эффект может быть непредсказуемым. Постепенно через несколько месяцев начнут происходить стабильные сдвиги в обмене веществ, улучшаются все виды обмена, быстрее сгорают жиры и человек начинает терять лишние килограммы. Происходит это совсем не так быстро, как хотелось бы многим, но есть такое правило: чем быстрее теряется вес, тем быстрее он возвращается обратно. При медленном снижении веса изменяется обмен веществ и это делает новый вес более стабильным.

Безусловно, если сочетать прием яблочного уксуса со здоровым образом жизни, то эффект будет намного выше. Для этого нужно более активно двигаться, заняться спортом или просто больше ходить (все зависит от возраста). Кроме того, из рациона питания нужно исключить жирные и жареные блюда, а также продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы – конфеты, пирожные, торты, сладкие газированные напитки. В таком случае яблочный уксус окажется гораздо более эффективным.

Яблочный уксус, приготовленный на меду, полезен для организма. Но в умеренных дозах и в сочетании со здоровым образом жизни.

Читать дальше Как принимать