Яблочный уксус для похудения: доступно и эффективно - Как принимать

Яблочный уксус для похудения - как принимать

Принимать яблочный уксус просто и это одно из его достоинств. Другими неоспоримыми достоинствами являются прекрасное стимулирующее влияние на организм и антиоксидантный эффект – очищение организма от токсических свободных радикалов, которые способствуют нашему старению.

Принимать яблочный уксус нужно в малых дозах – именно такой прием способствует тому, что биологически активные вещества, содержащиеся в яблочном уксусе, активно вплетаются в обменные процессы и стимулируют их. Например, витамины, содержащиеся в яблочном уксусе, входят в состав ферментов (веществ, которые многократно ускоряют все обменные процессы) и в таком виде стимулируют обмен веществ. Без минеральных веществ, содержащихся в яблочном уксусе, не может существовать ни одна клетка.

 

Особое место занимают в яблочном уксусе аминокислоты – этих составных частей белков в яблочном уксусе намного больше, чем в исходном сырье, то есть в яблоках. Из аминокислот строятся белки и если их не хватает, то страдает иммунитет (человек начинает часто болеть простудными заболеваниями), теряется внешний вид кожи, волос и ногтей, страдают все внутренние органы. Происходит это потому, что для существования клеток нашего организма всегда требуются аминокислоты, из которых строятся белки.

Если пить яблочный уксус в больших количествах, то большей стимуляции обмена веществ не наступит, но появятся побочные эффекты, иногда очень выраженные, особенно, если у человека есть какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта. Некоторые люди даже не подозревают о наличии у себя таких заболеваний при их скрытом течении. Поэтому перед длительным приемом яблочного уксуса лучше проконсультироваться с врачом.

Если у человека есть какие-то заболевания желудка, кишечника или поджелудочной железы, то прием яблочного уксуса может спровоцировать появление таких симптомов, как боли в эпигастральной области (в верхней части живота), изжога, отрыжка. В этом случае также не обойтись без консультации врача. Принимать яблочный уксус при этом, конечно же, нужно будет прекратить.

Домашний яблочный уксус

Яблочный уксус хорош только в том случае, когда он приготовлен дома из хороших качественных яблок. На плодоперерабатывающих предприятиях яблочный уксус чаще всего делают из тех яблок, которые уже ни на что другое не годятся. Для кулинарных целей такой уксус, безусловно, пригоден, а вот для оздоровления организма – не очень. Во всяком случае, эффект от его применения будет гораздо менее выражен, чем от домашнего.

В последнее время на предприятиях все чаще вместо обычного яблочного уксуса выпускается яблочный уксус, сделанный с добавлением трав. На этикетке можно прочитать, что этот уксус предназначен для похудения. К сожалению, сегодня нет исследований о том, что же получается в результате добавления растительных настоев или отваров в яблочный сок перед его брожением. И яблочный сок, и травы содержат биологически активные вещества, и что получится при их брожении, не знает никто. Так что лучше не экспериментировать и не поддерживать такой бизнес.

А в домашних условиях яблочный уксус можно готовить один раз в год, летом или осенью, из хороших качественных яблок. Яблоки могут быть кислыми или сладкими – это не имеет значения. В очень сладкие сорта яблок можно не добавлять ничего, кроме воды, а в кислые для лучшего брожения нужно добавить сахар или мед. Иногда с этой же целью добавляют хлебные дрожжи и сухой черный хлеб.

Рецепт приготовления яблочного уксуса может быть таким: сладкие яблоки тщательно вымыть, удалить все гнилые и червивые части, порезать на мелкие кусочки вместе с сердцевинкой (яблочные семечки также очень полезны), засыпать в трехлитровую банку, долить ее кипяченой водой, накрыть марлей и поставить в темное теплое место на 1,5–2 месяца. Вначале у яблок будет обычный яблочный запах, но ближе к концу срока он начнет меняться. Готовым считается яблочный уксус, который полностью осветлился, приобрел приятный кислый вкус и особый, также очень приятный запах.

Для кислых яблок подойдет рецепт с добавлением сахара (100 г на литр воды), небольшого количества хлебных дрожжей и сухого черного хлеба. Все это нужно сложить в эмалированную тли стеклянную посуду, поставить в темное теплое местно на десять дней и ежедневно помешивать. Затем процедить, снова поместить в ту же посуду и поставить «дозревать» еще приблизительно на 40 дней. Когда яблочный уксус осветлится и приобретет приятный свежий аромат, его вновь нужно поцедить и разлить по бутылкам. Бутылки хранят в прохладном месте.

Принимают яблочный уксус с целью похудения, добавляя его по столовой ложке в стакан с кипяченой водой (магазинного яблочного уксуса будет достаточно двух чайных ложек) три раза в день за полчаса до еды. Это способствует уменьшению аппетита и снижению тяги к сладостям. Приблизительно через 2–3 месяца обменные процессы в организме изменятся настолько, что начнется потеря веса. Вес будет уменьшаться медленно (не более полукилограмма – килограмма в неделю), но зато он и возвращается также медленно.

{teammy_comments theme_id:156348;titles:Форум;metadesc:Действительно ли яблочный уксус помогает похудеть или наоборот создает дополнительные проблемы? Как его нужно употреблять, чтобы не заработать гастрит?;keywords:яблочный уксус для похудения форум;}