Мужской шарф - история становления классического аксессуара

мужской шарфМужскому шарфу около 2200 лет. Мужской шарф носили великие воины, государственные мужи, художники и прочие деятели искусства. Рассматривая его эволюцию можно обнаружить, что этот аксессуар, который является всего лишь куском ткани, завязывающейся на шее, имеет долгую историю, которая начинается еще в Древнем Китае.

 

Древний Китай

мужской шарфПервые мужские шейные аксессуары, и этому есть четкие исторические доказательства, носили китайские солдаты в третьем веке до нашей эры. Солдаты терракотовой армии, похороненные с Цинь Ши Хуаном, первым императором Китая, уже тогда носили платки на шее. Тогда они использовались, чтобы обозначить военный чин, то есть, были частью обмундирования, служа признаком отличия.

Китайское искусство разных лет включает описания мужчин и женщин, которые носили окаймленные прямоугольные части ткани, подобной современным шарфам.

Древний Рим

Отрезок льняной ткани, известной как «судариум», был частью костюма гражданина в Римской империи. Эту ткань носили обвязанной вокруг шеи или связывали узлом вокруг талии в первом столетии нашей эры. Император Нерон носил судариум вокруг шеи во время почти всех своих публичных выступлений, он даже изображен с ним на некоторых монетах времен своего правления.

Хорватская армия

Солдаты хорватской армии носили шарфы, чтобы обозначить свой ранг, во многом так же, как делали это древние китайцы. Историкам доподлинно неизвестно, когда была введена эта практика, но она получила широкую известность в Европе в семнадцатом веке, когда хорватские офицеры во Франции своими шейными украшениями произвели настоящий фурор, обескуражив двор Людовика XIII в тысяча шестьсот тридцать шестом году.

Французская мода

мужской шарфПри Людовике XIV шейные шарфы стали неотъемлемыми атрибутами мужчин при дворе. Их называли «крават» (впоследствии название осталось в языке навсегда для обозначения галстука) в честь хорватов, которые и представили их в государстве (франц. cravate – галстук, croat - хорват). На картинах той эпохи множество дворян, включая самого Людовика XIV, изображены с ярким шейным платком.

Стиль был распространен через всю континентальную Европу военными и через несколько лет был представлен уже в Англии королем Карлом II, когда тот вернулся из изгнания в тысяча шестьсот шестидесятом году.

Битва при Стинкерке

Сражение у населенного пункта Стинкерк (Бельгия) в тысяча шестьсот девяноста втором году имеет не только военное, но и большое модное значение. Солдаты французской армии были атакованы врагом (англичанами) настолько внезапно и для них неожиданно, что у них не оставалось времени на то, чтобы повязать свои шарфы-платки как следует. И тогда они наспех завязывали их простым узелком на шее. Так родился стиль стейнкерк, и это необычное модное явление стало своеобразным вкладом в моду англичан, тогда как до этого в истории становления шарфов и галстуков участвовала Азия и континентальная Европа. И именно стейнкерк, появившийся в конце семнадцатого столетия, стал впоследствии основой для современного галстука, который носится в наши дни. Но история шарфа на этом не окончилась, и этот аксессуар продолжал свой путь отдельного шейного украшения.

Шарф Бетховена

Легендарный композитор Людвиг ван Бетховен благодаря своей истории любви с Терезой Малфатти, ввел в широкое употребление новый стиль ношения шарфа. В тысяча восемьсот десятом году он впервые надел шелковый шарф вместе со своим новым костюмом. Этот стиль повязывания можно легко проследить на портретах, на которых изображен композитор.

Викторианская Англия

мужской шарфКоролева Англии Виктория была большой поклонницей модных аксессуаров, включая шарфы для мужчин и женщин. Благодаря ей шарфы и шейные платки стали символом положения в обществе, которое подчеркивалось не только материалом, из которого они были изготовлены, но и даже узлом, который мог указать на социальный класс.

В ту эпоху извозчики популяризировали известный всем узел four-in-hand (четыре в одной руке) как способ завязывать шарфы, не отпуская поводьев лошадей. То есть, одной рукой держались поводья четырех лошадей, а другой завязывался шарф. Этот узел используется мужчинами для завязывания шарфа или галстука в наши дни.

В середине девятнадцатого столетия была основана компания Burberry, которая позже введет моду на клетчатую ткань и такие же шарфики в английском стиле.

Война и авиация

Во время Первой Мировой войны шарфы были одними из основных зимних аксессуаров для мужчин. Вязание теплых шарфов для тех, кто защищал родину, было патриотической идеей, которая активно поощрялась по обе стороны океана.

Военные летчики считали шарфы неотъемлемым атрибутом своих полетов. Они обеспечивали сохранение тепла во время длительных полетов в холодное время года и прекрасно сочетались с теплыми куртками-авиаторами.

Шарфы обладали популярностью среди молодых людей в двадцатых и тридцатых годах частично из-за своего военного происхождения и, что также вероятно, как сегодня, из-за способности дополнять основной комплект одежды. За это мужчины любят и носят шарфы и сейчас, пользуясь всем спектром возможностей, которые они могут предложить.

Читать дальше Современные