Мужской шарф - история становления классического аксессуара - Современные

современные виды шарфов

Современные шарфы для мужчин

Мужчины в течение долгого времени могли жаловаться на то, что их гардероб не столь разнообразен, как у женщины. Но в новом тысячелетии этого сказать больше нельзя, потому что выбор моделей, которые может носить сильный пол, заметно расширился. Современные мужчины могут носить разные аксессуары, в том числе и шарфы, которые еще несколько лет назад для них были недоступны в том виде, в котором они представлены сегодня.

 

У женщины может быть дюжина разных шарфов из разных материалов, разных цветов и стилей. У мужчин же долгое время был самый минимальный набор или даже один-единственный шарф на осень и зиму. Но теперь все изменилось. Для них существует богатый выбор, им же остается прислушиваться к советам по стилю и отправляться на поиски идеального шарфа. Или даже нескольких, подобранных под каждый комплект одежды.

Современные мужчины могут носить не только незаметный гладкий шелковый или кашемировый шарф темного оттенка с едва заметным рисунком по краю. Для них дизайнеры предлагают оригинальные мотивы, яркие цвета, широкий спектр материалов и способов завязывания и сочетания с одеждой.

Шарф можно носить в свободной манере, позволяя ему лежать на лацканах пиджака или на груди в сочетании с пуловером. Также для мужчин не возбраняется ношение объемного вязаного шарфа с текстурными узорами. Такие шарфы очень распространены в связи с популярностью стиля гранж, предусматривающего многослойность и нарочитую неаккуратность образа.

В зависимости от случая и собственного стиля нужно выбирать шарф в определенной цветовой гамме и материале.

современные шарфы для мужчин современные шарфы для мужчин

Когда дело доходит до мужских аксессуаров, то шарфы – это не то, что первым приходит на ум. Тем не менее, этот аксессуар переживает период своего модного возрождения, и все благодаря массовому производству крупными домами.

Пролистайте несколько модных журналов, и вам будет ясно, что мужские шарфы действительно в моде.

Материал мужского шарфа

современные шарфы для мужчин современные шарфы для мужчин

Шарфы для мужчин можно разделить на три категории согласно материалу, из которого они изготовлены: шелк, шерсть (в том числе кашемир) и синтетические материалы. Шелк и кашемир часто выбираются мужчинами для демонстрации их изысканного вкуса и подчеркивания элегантного классического образа.

Выбирайте шелковый или кашемировый шарф, который хорошо сочетается с костюмами и прекрасно носится с рубашками. Кашемировый или другой шерстяной шарф хорошо сочетается с курткой или стильным жакетом. В этом варианте шарфы могут сочетаться даже с солнцезащитными очками.

Имейте в виду, при выборе мужского шарфа, что основная цель этого аксессуара - согревание. Роскошные шарфы из дорогих материалов, таких как шелк и кашемир, больше подходят для официальных мероприятий, тогда как шерсть лучше всего подходит долгих для прогулок. В повседневной жизни подойдут шарфы из легких материалов, таких как хлопок, в который может быть добавлен полиэстер, вискоза, акрил.

современные шарфы для мужчин современные шарфы для мужчин

Шелковые шарфы можно носить на работе, во время путешествий, на деловые встречи, на торжественные мероприятия и праздники. Именно шелковые шарфы являются самыми популярными среди всех категорий шарфов для мужчин, потому что они мягкие, красивые и имеют деликатный блеск.

В качестве более демократичного по цене, менее требовательного в уходе мужчине подойдет шарф, в основе которого шерсть с добавлением синтетического материала. Очень распространены шарфы из альпаги, к которым добавляется вискоза, полиэстер, акрил, полиакрил, полиамид.

Для мужчин, которые в одежде и аксессуарах зачастую ставят на первое место не красоту, а практичность и износостойкость, лучше приобретать модели из прочных материалов, устойчивых к истиранию и не теряющих цвет при стирке. К таким тканям относится бамбуковое волокно. Шарфы из бамбукового волокна отличаются высоким качеством, стойкостью к износу, они превосходно сохраняют форму и цвет.

Цвет мужского шарфа

Выбор цвета шарфа может быть несколько сложнее, чем определение своего дизайна и стиля. Некоторые модные эксперты считают, что мужчины должны придерживаться классических цветов, таких как коричневый или черный. Но, в то же время, такие цвета как горчичный, оранжевый и красный, со временем приобретают все большую популярность для мужских аксессуаров.

Выбор цвета зависит от вкуса и от вашей личности. Известные мужчины выбирают шелковые шарфы, которые доступны в разных оттенках коричневого, синего. Тем не менее, лучше все же выбирать шарф в ярких оттенках, если вы собираетесь надеть его на неформальные встречи, на прогулку, на дружескую вечеринку. Одеваясь на работу в офис лучше отдавать предпочтение сдержанным цветам.

современные шарфы для мужчин современные шарфы для мужчин

Стили шарфа

Стиль шарфа формируется сразу несколькими модными составляющими, которые вместе и определяют, с чем он может носиться. Со временем список шарфов, которые могут носить мужчины, значительно расширился, и теперь мужские модели шарфов стали более разнообразны по материалу, цвету, узору, величине и способам повязывания. Однако некоторые моменты остаются незыблемыми – один шарф можно носить для одного случая, другой к тому же случаю вряд ли подойдет. И мужчине лучше хорошо изучить особенности стилей доступных им шарфов, чтобы при желании выделиться и подчеркнуть индивидуальность не стать образцом дурного тона.

Шелковый шарф кашне для мужчины является классическим аксессуаром, который можно надевать на формальные мероприятия, на деловые встречи, в офис, сочетая с деловым костюмом, с элегантным пальто или тренчем. Кашне чаще всего не завязывают. Долгое время именно этот шарф являлся одним из немногих, доступных для мужчины.

Также классикой, которая никогда не выйдет из моды, являются шарфы в тонкую полоску или клетку, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Клетчатый шарф из альпаги, твида, овечьей шерсти, кашемира в 100% присутствии или с добавлением небольшого количества синтетических материалов – это всегда показатель высокого стиля, элегантности. Такие шарфы – классика жанра, они способны украсить любой комплект. Для ношения с деловым костюмом лучше отдать предпочтение клетке в темных тонах, для дополнения повседневного стиля можно выбирать шарф в английскую клетку. Молодым мужчинам, которые предпочитают небрежный шик, понравится дерзкий вариант с шотландской клеткой.

Шарф из тончайшего шелка или газовой ткани в горошек – это еще один вариант аксессуара для дополнения строгого делового стиля. Черно-белый шарф в мелкий горошек – наиболее безопасный аксессуар, если же вы хотите надеть шарф с неформальным комплектом, цветовая гамма может быть более широкой.

современные шарфы для мужчин современные шарфы для мужчин

Принято считать, что мужские шарфы более узкие, нежели женские. По крайней мере, их ширина обычно стремится к средней, потому что сильный пол не нуждается в применении больших платков так, как их носят женщины. Это противоречивое утверждение хотя бы потому, что и для мужчин на современном рынке находятся такие модели, как пашмина. Конечно, они не носят пашмину, оборачивая в нее плечи, но этот шарф может складываться несколько раз и повязываться на шее традиционным для мужчины способом. Однотонная пашмина из кашемира с добавлением натурального шелка станет отличным мужским аксессуаром, согревающим в холодное время года, даря комфорт и поддерживая элегантный стиль.

В новом тысячелетии в моде на мужские аксессуары сформировалась тенденция, которая настаивает на их значительности, броскости, выразительных цветах и объемах. Так уже не один осенне-зимний сезон модные дома предлагают мужчине закутаться в гиперобъемные шарфы крупной вязки, очень широкие, которые можно несколько раз обернуть вокруг шеи, позволяя чуть ли не полностью закрывать верхнюю зону тела. И если ранее в сочетании с верхней одеждой можно было носить исключительно сдержанный шарф минималистичного дизайна, то теперь мужчинам стало позволительно водружать на них огромные тяжелые шарфы, компенсирующие отсутствие теплого свитера, фактически заменяя его собой.

Читать дальше Осень-зима 2011-2012