Мех – самый горячий тренд зимы 2012

мех самый горячий тренд зимы 2012Во времена экономического спада мир моды ищет способы пробудить в нас притупившееся стремление к роскоши. Возможно, это утверждение покажется вам противоречивым, но вполне закономерно, что именно в период мирового экономического кризиса мех вновь оккупировал подиумы и сохраняет лидерские позиции в рейтинге модных трендов уже несколько лет подряд. Роскошный и гламурный, искусственный и натуральный, теплый и практичный – все это о мехе. Без сомнения, этот тренд продержится в моде еще не один год.

 

Искусственный мех

Нет смысла комментировать общественные дебаты вокруг меха, потому что несмотря на усилия таких групп защитников прав животных, как PETA (People for Ethical Treatment of Animals – люди за этичное обращение с животными), мех по-прежнему единолично царит на подиуме. Конечно, многие дизайнеры и бренды, от Chanel и Stella McCartney до Topshop, делают выбор в пользу искусственного меха. Носить мех или не носить – выбирать вам, но следует заметить, что все модные тенденции 2012 года одинаково эффектно выглядят в воплощении как из натурального, так и из искусственного меха, если, конечно, он высокого качества.

Последние тенденции меховой одежды

Когда одежда из меха вновь завоевала подиумы всего мира в 2008 и 2009 годах, это произошло на волне повального увлечения винтажом, ретро и богемным шиком, поэтому в моде того времени было все, от классических палантинов из меха до рокерских курток с меховой отделкой. В этой тенденции прослеживалось явное влияние русских мотивов, ведь в России всегда любили и умели носить мех. Естественно, что со временем этот тренд развивался и эволюционировал, и совсем скоро он перекочевал на аксессуары: модницы стали носить меховые шапки, меховые перчатки и рукавицы, меховые сумки и даже меховые сапоги. В 2010 году меховой тренд трансформировался в моду на псевдопримитивную одежду, будто бы сшитую из небрежно обработанных шкур, которую вполне могли бы носить наши пещерные предки.

мех самый горячий тренд зимы 2012 мех самый горячий тренд зимы 2012

Конечно, были и те, кто не верил в то, что мех пришел всерьез и надолго, кто считал, что он не выдержит противостояния с «мехоборцами», активистами всевозможных движений. Но все произошло с точностью до наоборот. Популярность меха, независимо от того, настоящий он, или искусственный, не ослабевает ни на подиумах мира, ни на улицах.

Одежда из меха в 2012

Анализ коллекций модной одежды, представленных на Неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже, показывает, что мех стал скорее неотъемлемой частью зимнего стиля, а не главной темой. Если вкратце, то зимой 2012 года самая модная верхняя одежда – это эффектная длинная шуба или пальто с меховой отделкой, вставками или меховыми акцентами. Но шуба – это далеко не весь меховой тренд. На самом деле, мех в 2012 году используется в основном как вспомогательное средство для интерпретации других актуальных тенденций сезона.

В ближайшем будущем возвращение моды 1970-х годов станет основным фактором, который определит моду на мех. На показе Gucci модели дефилировали по подиуму в роскошных пушистых мехах, окрашенных в яркие тона самоцветов – рубиновый, аметистовый, изумрудный – в сочетании с характерными для гламурных 70-х годов широкополыми фетровыми шляпами и вещами из кожи в стиле ретро. На других показах модели продемонстрировали меховые куртки, смоделированные так, будто они прибыли прямиком из гардероба икон стиля 1970-х Марианны Фейтфул и Аниты Палленберг.

мех самый горячий тренд зимы 2012 мех самый горячий тренд зимы 2012

Если бы мы могли заглянуть в ближайшее будущее и узнать, как модные тенденции 2012 года повлияют на мех, что мы увидели бы? Эксперты моды говорят, что тенденции 1930-х и 1940-х годов оказали немалое влияние на моду семидесятых, и предсказывают скорое возвращение простой и вместе с тем экстравагантной моды 1920-х годов.

Шубы и меховая отделка

Длинные, короткие, тяжелые, легкие, из натурального или искусственного меха – шубы зимы 2012 года могут быть совершенно разными, но есть несколько правил. На подиуме были представлены в основном модели классического толка, либо полностью из меха, либо с меховой отделкой.

Чаще всего мехом отделывают воротники и манжеты пальто, но в некоторых коллекциях также была замечена меховая оторочка по подолу юбки или полам куртки.

Рукава из меха

В последние годы особой популярностью пользовался меховой жилет в цыганском стиле, на молнии или без. Меховой жилет – универсальный предмет гардероба. Он не только помогает сохранить тепло тела и не замерзнуть прохладными осенними и зимними вечерами, но и потрясающе стильно выглядит, особенно учитывая цыганские тенденции, царящие на подиумах. Особенно актуальны были жилеты из мягкого меха ягненка. Меховая жилетка отлично сочетается с джинсами и пуловерами, с твидовыми брюками или костюмами, и даже с коктейльными платьями. Меховой жилет можно носить как под верхнюю одежду, так и вместо нее.

мех самый горячий тренд зимы 2012 мех самый горячий тренд зимы 2012

В 2011 году на смену меховой жилетке пришла куртка с пышными и пушистыми рукавами из меха. Такая куртка создает совершенно другой образ и силуэт, так как дополнительный объем в рукавах может превратить вас в некое ангелоподобное крылатое существо. Куртка с меховыми рукавами особенно эффектно выглядит в паре с одеждой строгого четкого покроя, что напоминает об элегантной меховой моде 1930-х и 1940-х годов.

Цветной мех

Натуральные цвета меха, от белоснежного и серого до темно-коричневого и черного, по-прежнему пользуются наибольшей популярностью, но 2011 год отмечен всплеском интереса к мехам яркой окраски. В этом сезоне в моде цветные яркие меховые воротники, он бирюзового до кислотно-оранжевого цветов. Особо смелым дизайнеры предлагают не ограничиваться аксессуарами – модные подиумы пестрят шубами, полушубками и меховыми жилетами самых неожиданных цветов. Модные коллекции этого года – отголоск модной эстетики 1970-х годов прошлого века с их единством противоположностей – буржуазной элегантностью и бунтарской, вызывающей эклектикой. Моду на цветные меха несколько сезонов назад ввела компания Prada со своей коллекцией Miuccia Prada. Среди брендов, которые отдали должное моде на цветные меха, - Emanuel Ungaro, Roksanda Ilincic, Prabal Gurung, Valentino, The Row, Sonia Rykiel и Sportmax.

Аксессуары из меха

Хотя верхняя одежда из меха безраздельно властвует на подиумах в 2012 году, меховые аксессуары ненамного от нее отстают. Это пушистые папахи, и ушанки, и теплые шарфы, сапоги с меховой оторочкой или перчатки – меховые акценты, без сомнения, украсят любую вещь, что особенно удобно для тех, кому не по карману одежда из меха.

Как носить мех в 2012 году

На несколько часов перенеситесь в 1970-е – дополните расклешенные джинсы шубой с широким кожаным поясом или коротким меховым полушубком.

Свингующие шестидесятые все больше захватывают наше воображение по мере того, как 2012 год близится к своему завершению. Шуба или полушубок с провокционной мини-юбкой – самый запоминающийся и шикарный образ родом из шестидесятых.

Мех и кожа – лучшие друзья от рождения, поэтому сочетание любой одежды и аксессуаров из этих материалов – союз, благословленный на небесах.

Неважно, какой мех вы предпочитаете – искусственный или натуральный. Это не имеет никакого значения. Мех был (и всегда будет) окружен спорами и скандалами. Если изделия из меха вызывают у вас нравственный дискомфорт, не носите их лишь потому, что это модно. И, наоборот – не мучайтесь угрызениями совести, если в роскошной шубе чувствуете себя богиней.

Читать дальше Дизайнерские модели