Мужской шарф - история становления классического аксессуара - Осень-зима 2011-2012

дизайнерские шарфы для мужчин

Классика и гранж - дизайнерские решения

Шарф существует настолько долго, что придумать какие-то принципиально новые версии этого аксессуара, занимающего одно из центральных мест и в мужском, и женском гардеробе, уже невозможно. Тем не менее, из года в год перед наступлением очередного холодного сезона модные дизайнеры умудряются предложить новый и порой весьма интересный взгляд на классический мужской шарф. Не стал исключением и сезон осень-зима 2011-2012 - в моде и узкие шерстяные мужские шарфы, и шарфы с принтами, и даже новые способы повязывать шарф.

 

Классика осенней палитры

Неброские цвета - черный, серый, коричневый - всегда остаются основой мужского гардероба, сколько бы сил не тратили модные дизайнеры на создание яркой, многоцветной мужской одежды. Для поклонников консервативного стиля в сезоне осень-зима 2011-2012 предназначен классический мужской шарф - традиционной длины и ширины, стандартно-темных «осенних» расцветок. Таковы, например, модели, дополняющие осенний гардероб от французского модного дома Yves Saint Laurent - в дизайне мужских шарфов бренда сочетаются черный цвет и серые вставки в крупную клетку. Совершенно традиционны и мужские шарфы, предложенные французским брендом Louis Vuitton, самая смелая деталь в дизайне которых - это неброский узор в полоску. Даже дом Balmain, женские коллекции которого традиционно привлекают внимание блеском и пышностью и порой балансируют на грани вульгарности, мужской гардероб сезона осень-зима 2011-2012 сделал удивительно консервативным. Повседневные ансамбли в стиле casual от Balmain дополняют простые темные шерстяные шарфы с узором в тонкую полоску и бахромой.

дизайнерские шарфы для мужчин дизайнерские шарфы для мужчин дизайнерские шарфы для мужчин

Узкий мужской шарф

Одно из новых веяний моды как женской, так и мужской - растущая популярность очень узких, порой по ширине скорее напоминающих галстук, шарфов. Такие шарфы в коллекциях сезона осень-зима 2011-2012 занимают одно из ключевых мест - к примеру, дом Bottega Veneta предлагает дополнять осенние ансамбли, как повседневные, так и деловые, именно узкими, однотонными мужскими шарфами. Исключительно стильно выглядят узкие шерстяные шарфы и в коллекции Moschino в сочетании с классическими деловыми костюмами.

дизайнерские шарфы для мужчин мужской шарф дизайнерские шарфы для мужчин

Все цвета радуги

Основная аудитория создателей мужской одежды в сезоне осень-зима 2011-2012 - это, в первую очередь, смелые молодые мужчины, которые не боятся экспериментировать с собственным стилем и охотно отказываются от традиций в пользу чего-то нового. Самые смелые цветовые сочетания в одежде стараниями модных дизайнеров в этом сезоне дополняют не менее яркие детали - и, в том числе, мужские шарфы совершенно нестандартных для «темного» осенне-зимнего сезона расцветок. Так, например, у Salvatore Ferragamo можно встретить деловые костюмы насыщенного темно-голубого цвета в вертикальную полоску в сочетании с ярко-бирюзовыми шарфами. А дом Missoni в сезоне осень-зима 2011-2012 предлагает примерить мужской шарф с принтом, равно как и бренд Etro, для которого пестрые принты уже давно стали своего рода визитной карточкой. Самые же нестандартные модели заняли достойное место в коллекции осень-зима 2011-2012 французского enfant terrible Жана Поля Готье: кутюрье продемонстрировал на подиуме даже золотые шарфы, которые по версии Готье нужно носить с черными футболками и брюками с таким же золотым принтом.

От вязаного к кашемировому

Интересно, что вязаные мужские шарфы, столь популярные еще несколько сезонов назад, в сезоне осень-зима 2011-2012 окончательно вышли из моды. Крупная, фигурная вязка дизайнеров больше не привлекает: особой популярностью пользуются, наоборот, очень тонкие шарфы из мягкого, даже на взгляд нежного кашемира. Альтернатива материалу - обычная шерсть.

дизайнерские шарфы для мужчин дизайнерские шарфы для мужчин дизайнерские шарфы для мужчин

Самые модные способы носить шарф

Принципиально новых способов завязывать шарф модные дизайнеры не предлагают. Два основных способа носить шарф в сезоне осень-зима 2011-2012 исключительно просты. В первую очередь это - так называемая «французская петля», сложенный вдвое и обернутый вокруг шеи шарф, концы которого пропущены в образовавшуюся при складывании петлю. Чаще же на завязывание шарфа время вообще не тратится: мужской шарф просто небрежно оборачивается вокруг шеи, а длинные концы опускаются почти до пояса. Именно такой способ носить шарф лучше всего подходит для приверженцев строгого делового стиля. А вот у Emporio Armani, к примеру, можно увидеть еще один интересный способ носить шарф, который несколько раз оборачивается вокруг шеи, а концы прячутся в вырез пиджака.

Татьяна Смирнова