Модные брюки: что следует о них знать - История

модные женские брюки история

История женских брюк

На протяжении большей части западной истории женская одежда кардинально отличалась от мужской, а в обществе существовали строгие правила, предписывающие людям одеваться в соответствии с собственным полом. Таким образом, брюки, бесспорно, принадлежали к гардеробу мужчин. В течение многих веков неодобрение общества удерживало женщин от посягательств на этот сугубо мужской предмет одежды.

 

Тем не менее, в некоторых восточных культурах, скажем, в Китае и Малайзии, брюки или шаровары, издавна носили и мужчины, и женщины, однако, большинство европейских стран позволили их носить женщинам сравнительно недавно. Мода на женские брюки возникла в начале двадцатого века, приобрела популярность в 1920-е и 1930-е годы, а уже к концу 1990-х большая часть женщин регулярно носит брюки и не только в повседневной жизни, но и в качестве делового костюма.

Начало

Именно культура Востока вдохновила французского дизайнера Поля Пуаре (1879–1944) на создание впервые в истории одежды брюк, предназначенных для женщин. В 1913 году Пуаре создал широкие, свободные женские брюки, получившие название брюки-гарем или шаровары. Эту идею он почерпнул из коллекции костюмов к популярной в то время опере «Шахерезада», написанной в 1888 году Николаем Римским-Корсаковым (1844–1908) по мотивам известных арабских «Сказок 1001 ночи».

модные женские брюки история

Развитие

Брюкам стали отдавать предпочтение женщины, занимающиеся физическим трудом. Когда началась Первая мировая война (1914–1918), многим женщинам пришлось заменить мужчин, ушедших в армию. Для конторских служащих главным предметом гардероба все еще оставалась юбка, а работницы заводов и фабрик вынуждены были носить брюки и комбинезоны. По окончании войны женщины неохотно отказывались от столь удобной одежды, в которой они чувствовали себя свободно. Еще одна известная французская законодательница мод, Габриэль Коко Шанель (1883–1971), сама любила носить брюки и брючные костюмы, и разработала массу женских моделей для занятий спортом и других видов активной деятельности. Именно она изобрела женские жокейские брюки, ведь до этого женщины ездили верхом в сложных платьях, называемых «амазонка».

модные женские брюки история coco chanelмодные женские брюки история

В 1930-е годы женские брюки оставались стильными, но встретить женщину в брюках можно было нечасто – они все еще шокировали благопристойную публику, которая безмерно любила и в то же время приходила в ужас от смелых нарядов известных актрис – Марлен Дитрих (1901–1992) и Кэтрин Хепберн (1909–2003), которые регулярно появлялись в брюках. Дизайнеры одежды уже вовсю работали над изысканными женскими брючными костюмами свободного покроя, а общество все еще отказывалось их принимать. Приверженцы консервативных взглядов считали женщину в брюках неестественной и мужеподобной. Однако к 1939 году в известном модном журнале Vogue все чаще стали появляться модели в брюках, женщины стали приобретать брюки для игры в гольф, теннис, для верховой езды и для велосипедных прогулок.

модные женские брюки историямодные женские брюки история

Расцвет популярности

1940-е годы заставили женщин работать на победу во Второй мировой войне (1939–1945), и брюки вновь приобрели популярность. В послевоенные годы прекрасная половина человечества носила подчеркнуто женственные наряды, избегая брюк, однако в 60-70-е они прочно вошли в повседневную жизнь. К концу 1960-х годов женщина в брюках стала восприниматься совершенно адекватно, в моду вошли стильные брючные костюмы, уместные в офисе и в ресторане. Один из лидеров высокой моды, Ив Сен Лоран (1936) создал коллекцию нарядных брюк и брючных костюмов для женщин. В концу 1990-х годов более двух третей женского населения носили брюки, таким образом, они стали неотъемлемой частью современного женского гардероба.

Читать дальше Виды