Беременность и вредные привычки - от чего вам придется отказаться?

беременность вредные привычкиВы, конечно, знаете, что есть многое, чего не следует делать, есть, или пить во время беременности, но знаете ли вы, что вам нужно изменить свой образ жизни, когда вы пытаетесь зачать ребенка? Выбросьте сигареты, отставьте в сторону бокал вина, и откажитесь от чашки тройного латте. Беременность и вредные привычки несовместимы. От пагубных пристрастий нужно избавиться.

 

Не всегда ваше тело является храмом, и у всех нас есть маленькие слабости, будь то любовь к кексам или вечернему бокалу красного вина. Но когда вы начинаете планировать беременность, пришло время подумать о ком-то другом, кроме вас самих, потому что то, что происходит с вашим телом, происходит и с вашим будущим малышом. Сюда относятся не только наркотики, алкоголь и курение, но также и «мусорная» еда, или чрезмерное увлечение упражнениями, которые тоже могут повлиять на вашу способность забеременеть, и создать потенциальную угрозу для вашего ребенка.

Отказ от вредных привычек до наступления беременности – это прекрасный способ начать готовиться к материнству. Вы начинаете ответственно относиться к своему организму и знаете, что ваш ребенок получит максимум пользы из того, что вы можете ему предложить.

Чем скорее вы начнете отказываться от этих вредных привычек, тем лучше для вас, для вашей беременности и для вашего малыша. А будущая беременность может быть прекрасной мотивацией вести здоровый образ жизни.

alt

Курение

  • Почему это важно:

Бросьте курить перед тем, как начнете попытки забеременеть. Курение не только вредно для вас, оно также может препятствовать наступлению беременности. А когда наступит зачатие, никотин, моноокись углерода и гудрон могут негативно повлиять на рост и легкие вашего ребенка. Курение может привести к преждевременным родам и осложнениям у новорожденного.

  • Как от него отказаться:

Обычно нет простого способа отказаться от курения, поэтому спросите у своего врача о местных программах и группах поддержки для желающих бросить курить (если вы уже беременны, поинтересуйтесь у врача, применяются ли там безопасные методы). Если вы решили бороться с этой привычкой самостоятельно, избегайте людей, которые могут соблазнять вас сделать затяжку-другую, занимайтесь чем-нибудь, и найдите подругу, которой вы сможете позвонить, когда почувствуете, что хотите закурить.

alt

  • Алкоголь
  • Почему это важно:

Хотя вы наверняка знаете, что алкоголь может нанести вред плоду, вы, возможно, не осознаете, что употребление даже легкого алкоголя может негативно повлиять на беременность. Хотя некоторые исследования позволяют предположить, что редкий стаканчик пива или вина во время беременности может быть безопасным, врачи все же предупреждают беременных женщин воздерживаться от алкоголя. Если вы пытаетесь забеременеть, вам нужно быть осторожной в употреблении алкоголя, потому что вы не узнаете наверняка, что беременны, пока плоду не будет несколько недель. Одно из датских исследований показало, что женщины, которые употребляли от одного до пяти алкогольных напитков, когда пытались забеременеть, беременели в течение шести месяцев на 39 процентов реже тех женщин, которые вообще не употребляли алкоголь.

Употребление алкоголя во время беременности увеличивает риск выкидыша и преждевременных родов, и может даже стать причиной мертворождения. Алкоголь может навредить развитию мозга и нервной системы плода, иногда даже приводя к алкогольному синдрому плода, отличительными особенностями которого являются микроцефалия, умственная отсталость и врожденный порок сердца.

  • Как от него отказаться:

Если вы хотите выпить коктейль, проводя время с друзьями, вы можете заменить ваш обычный алкогольный коктейль на молочный, предлагают эксперты. Пока другие пьют, сделайте себе коктейль с гранатовым соком, лимоном и газированной водой, а сверху воткните бумажный зонтик. Пейте сок, молочный коктейль, или, при необходимости, газированный напиток с заменителем сахара. Если вы злоупотребляете алкоголем и считаете, что вам нужна помощь, чтобы отказаться от этой привычки, найдите группу поддержки.

alt

Лекарства

  • Почему это важно:

Лекарства в связи с влиянием на беременность подразделяются на категории A, B, C, D, и X. Знайте о том, что лекарства из всех категорий, кроме Х, могут представлять потенциальный риск для плода, или приводят к дефектам плода.

Если вы принимаете какое-то лекарство, сразу же сообщите об этом своему врачу. Всегда советуйтесь со своим гинекологом, прежде чем начать принимать новое лекарство.

  • Как от них отказаться:

Если вы должны принимать какие-либо лекарства, спросите у врача, есть ли более безопасная альтернатива. Если вы обсудите свои планы о будущей беременности с врачом, он сможет проверить, не принимаете ли вы какие-либо лекарства, которые противопоказано принимать во время беременности. В зависимости от вашего состояния, вы можете попробовать применять немедикаментозное лечение во время беременности.

alt

Кофеин

  • Почему это важно:

Хотя данные о влиянии кофеина противоречивы, некоторые исследования показали, что кофеин может усугублять проблемы с фертильностью, и повышать риск выкидыша. Эксперты советуют не употреблять более двух чашек кофе в день, так как более высокая доза может привести к недостаточному росту плода и преждевременным родам. Но кофе – не единственная проблема. Помните о других, не столь явных, источниках кофеина, таких как чай, другие напитки и некоторые лекарства.

  • Как от него отказаться:

Эксперты говорят, что во время беременности можно без опасений употреблять 200 мг кофеина в день. Даже если вы фанат кофе, вы можете получать удовольствие, употребляя 300 мл кофе в день. Рекомендуется перейти на кофе без кофеина и пить травяной чай вместо обычного капучино.