Лечение молочницы в домашних условиях: проверенные народные средства - Принципы

принципы лечения молочницы в домашних условиях

Принципы лечения молочницы в домашних условиях

С молочницей рано или поздно сталкивается каждая женщина. Лечение ее очень важно и необходимо. Кроме того, что молочница проявляется неприятными симптомами, она может и привести к осложнениям беременности, вовлечь в процесс другие органы или перейти в хроническую форму, когда избавиться от нее еще труднее. Конечно, с молочницей вас никто не положит в стационар, и лечиться придется в домашних условиях, но только по назначениям врача и его контролем.

 

Молочница, или генитальный кандидоз (кандидозный вульвовагинит) вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida и характеризуется зудом и жжением наружных половых органов, творожистыми выделениями и общим нарушением психосоматического состояния (депрессия, бессонница, раздражительность).

Принципы лечения молочницы включают в себя три составляющие:

  • ликвидация возбудителя;
  • восстановление иммунитета;
  • предотвращение возврата заболевания.

alt

Ликвидация возбудителя

Для устранения грибков используются противомикробные и противогрибковые препараты во внутрь (таблетки и капсулы) и местно (в виде свечей, мазей и кремов). Раньше широко применялись такие противогрибковые средства, как леворин и нистатин. Но в связи с достаточно длительным использованием этих препаратов, у грибков выработался «иммунитет» к ним и поэтому сегодня их эффективность низкая, что не оправдывает их назначение.

Сегодня разработаны более действенные лекарства, которые вам подберет врач в зависимости от состояния и финансов. Дифлюкан – хороший противогрибковый антибиотик, достоинство которого заключается в однократном его применении (150 мг – 1 таблетка внутрь), а в случае рецидива повторное назначение дифлюкана через семь дней. Не менее эффективное средство – орунгал, прием его прост. То есть, по одной таблетке два раза в день (внутрь) три дня подряд. Рекомендуется сочетать системное (внутрь) лечение с местным (эффект более выраженный). Для этого используются влагалищные таблетки или свечи, например, Тержинан (по одной таблетке вводить во влагалище в течение десяти дней), Гино-Певарил – свечи по 150 мг, которые вводят по одной интравагинально в течение трех дней или Пимафуцин, который применяется в виде вагинальных таблеток два раза в день в течение десяти дней.

Для местного лечения используются также мази и кремы, которые необходимо наносить на марлевые тампоны и вводить во влагалище. Наиболее популярным препаратом остается клотримазоловая мазь. Недостатками мазей и кремов является их способность загрязнять нижнее белье и дополнительное применение тампонов.

alt

Восстановление иммунитета

Для восстановления иммунитета наряду с противогрибковыми препаратами применяются комплексы поливитаминов и препараты, нормализующие микрофлору влагалища (лактобактерин, бифидумбактерин, апилак). Их назначают после клинической излеченности с целью стимуляции роста собственной микрофлоры влагалища и подавления условно-патогенной микрофлоры. Также следует искать и, по возможности, устранять причины иммунодефицита (лечение хронических заболеваний, смена способа контрацепции и прочее).

alt

Народные методы лечения молочницы

Наряду с традиционными способами лечения молочницы можно использовать и народные средства, которые в основном предназначены для спринцеваний:

  • хлорофиллипт, розанол, настойка календулы, настойка березовых почек и почек тополя (20-30 капель настойки разводят в полулитре кипяченой воды и полученным раствором спринцуются 2-3 раза в день);
  • настойка лука или чеснока, которые содержат фитонциды, подавляющие рост грибков (одну луковицу опустить на ночь в стакан с водой и полученным настоем спринцеваться);
  • пораженную слизистую влагалища можно смазывать медом, разведенным с кипяченой водой в соотношении 1:10 два раза в день;
  • отвар ромашки и календулы (взять 1 столовую ложку ромашки и 2 столовые ложки календулы, залить одним литром кипятка, настаивать в течение 12 часов, затем процедить и полученным раствором спринцеваться);
  • смесь трав (смешать по одной столовой ложке коры дуба, ромашки аптечной, листьев шалфея и три столовых ложки крапивы, залить одним литром кипятка, настаивать в течение 12 часов, затем процедить и использовать для спринцеваний).

Анна Созинова