Как подготовиться к беременности, чтобы родить здорового ребенка

подготовка к беременностиВы решили забеременеть? Наверное, вы уже много думали об этом и теперь хотите, чтобы желанное событие как можно быстрее произошло. У 90% пар зачатие происходит в течение 12 месяцев после начала попыток. Если вы пытаетесь зачать больше года, но ничего не получается – будущим родителям стоит пройти обследование. Какими же будут следующие шаги после принятия решения?

Проконсультируйтесь с врачом

Вам стоит пройти полное обследование состояния вашего здоровья, включая осмотр груди и мазок Папаниколау.

 

Врач также выяснит, есть ли у вас прививки от кори, краснухи, свинки, ветрянки, коклюша, а также гриппа и пневмококковой инфекции.

Начните принимать фолиевую кислоту

подготовка к беременностиФолиевая кислота необходима, чтобы предотвратить некоторые врожденные дефекты у будущего ребенка. Так как получить из пищи необходимое количество фолиевой кислоты сложно, рекомендуется принимать ее в таблетках.

Идеально начать принимать ее за три месяца до зачатия, но если вы хотите зачать раньше, просто начните прием сразу же. Рекомендуется доза – 400 мкг ежедневно до 12-й недели беременности. Фолиевая кислота необходима в первом триместре для правильного развития головного и спинного мозга.

Большинство витаминных комплексов для беременных содержит нужное количество фолиевой кислоты, поэтому вы можете выбирать и комплексные мультивитамины, но не забудьте проверить, сколько в них фолиевой кислоты.

Также это полезное вещество содержится в следующих продуктах: шпинат, брокколи, брюссельская капуста, спаржа, ягоды, авокадо, дрожжи, яйца, соя, апельсины, грейпфруты.

Обратите внимание на витамин А. Избыточное количество этого витамина может нанести ущербу здоровью плода. Безопасной считается доза 2500 МЕ в неделю. Но совсем без этого витамина обойтись тоже нельзя – его нехватка тоже может отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка. Витамин А часто входит в мультивитамины для беременных, главное, следите, чтобы его количество не превышало рекомендованное.

Определите, где вы хотите наблюдаться во время беременности

Хотите ли вы воспользоваться бесплатными услугами акушера-гинеколога в поликлинике или женской консультации или обратитесь в платное медицинское учреждение? Не входят ли эти услуги в страховой пакет от вашего работодателя? В случае платных услуг рассчитайте, хватит ли вам средств на выбранный вариант. Также при выборе полезными будут советы подруг и знакомых или отзывы в интернете.

Бросайте курить

Курение в любых дозах и формах опасно для зачатия и беременности. У женщин, которые курят, снижена фертильность, выше возможность выкидыша или рождения мертвого плода. У курильщиц ниже эффективность лечения от бесплодия.

У курящих мужчин ниже качество спермы, чем у некурящих, а следовательно, ниже вероятность зачатия.

Курение во время беременности и воздействие табачного дыма на младенцев может привести к опасным осложнениям и даже смерти ребенка.

Итак, если вы курите, сейчас самое время бросить. Если вы не можете сделать это сами, обратитесь за помощью к специалистам.

Не употребляйте алкоголь

Женщинам во время беременности вообще не стоит употреблять алкогольные напитки. Мужчинам, которые хотят зачать ребенка, стоит либо полностью отказаться от спиртного, либо пить как можно меньше.

Злоупотребление алкоголем может привести к выкидышам или мертворождению, а у рожденных детей намного выше риск инвалидности, проблем с поведением и задержек в развитии.

Не принимайте наркотики

Всем очевидно, что наркотики вредны для здоровья. Что касается зачатия и рождения ребенка, у мужчин наркотики снижают качество спермы, у женщин могут подавлять овуляцию и вызывать бесплодие, а также кровотечения, выкидыши или рождение детей с серьезными отклонениями.

Будьте осторожнее с лекарствами

Обсудите с врачом или фармацевтом, какие лекарства безопасны, если вы готовитесь к зачатию. Многие препараты, включая знакомые всем и продающиеся без рецепта, не рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью.

Правильно питайтесь и делайте упражнения

подготовка к беременностиНе нужно придерживаться строгой диеты и изнурять себя тяжелыми тренировками. Но нормальный вес важен для беременности – если у вас избыточная или недостаточная масса тела, могут возникнуть проблемы с зачатием, а при избыточном весе больше вероятность повышенного давления во время беременности, что опасно.

Пейте большое количество воды, сбалансировано питайтесь, ешьте больше свежих овощей и фруктов. Также регулярно делайте физические упражнения. Самое простое – это обычные прогулки, но они должны быть ежедневными. Вы можете записаться на фитнес или делать упражнения самостоятельно.

Чем лучше ваша физическая форма, тем проще вам будет перенести беременность, которая оказывает серьезную нагрузку на организм.

Изучите семейную историю

Если в вашей семье были случаи генетических нарушений или наследуемых болезней, вам стоит обсудить это с врачом и, возможно, пройти генетическое обследование.

Если вы не знаете, были ли такие случаи в вашей семье (и в семье мужа), стоит расспросить об этом родственников.

Посетите дантиста

Стоит проверить, все ли у вас в порядке с зубами и деснами, до беременности, а если необходимо, провести лечение. Беременность увеличивает вероятность проблем с зубами, но традиционное лечение может не подходить беременным. Поэтому лучше решить все возможные проблемы до зачатия ребенка.

Ограничьте употребление кофеина

Пока у ученых нет точного мнения, как влияет кофеин на фертильность. Но многие исследования подтверждают, что кофеин снижает вероятность зачатия.

Так, одно исследование показало, что даже умеренное употребление кофеина (150-300 мг в день) снижает для женщины вероятность зачатия примерно вдвое. Чтобы примерно ориентироваться, учтите, что растворимый кофе содержит 60-80 мг кофеина на чашку (250 мл), в 250 мл заваренного кофе 60-120 мг кофеина, в чашке чая того же объема – 10-50 мг. Не забывайте и о других источниках кофеина – в банке колы около 35 мг кофеина, в маленькой (250 мл) энергетика – около 80 мг, а в плитке (100 г) шоколада – 20 мг.

Следите за менструальным циклом

Если вы будете знать, когда у вас овуляция, вам будет проще зачать. Нет ничего сложного в том, чтобы следить за своим циклом. Вы можете делать это с помощью обычного календаря или с разнообразными специально предназначенными для этого программами в интернете. Также определить овуляцию можно по изменению шеечной слизи