Почему перед месячными хочется есть – скрытые причины

почему перед месячными хочется естьСпазмы, вздутие, а затем голод – перед месячными самые лучшие диеты откладываются на потом. У некоторых женщин симптомы, предшествующие месячным, и сопутствующие им, проявляются очень сильно, и один из них – это голод, который, кажется, возникает из ниоткуда. Почему перед месячными хочется есть?

 

alt

В чем причины голода перед месячными

Причина усиленного голода проста. Организм женщины использует больше калорий в период сразу перед месячными, а иногда – во время месячных. Этот усиленный расход калорий заставляет вас чаще ощущать голод.

Помимо этого, гормоны, действующие в организме в это время, также могут заставлять вас страстно желать определенных пищевых продуктов. Поэтому вы внезапно начинаете умирать от голода, ощущать отеки от скопившейся жидкости, а потом еще хотите шоколада или чипсов. Неудивительно, что в течение этой недели мы чувствуем себя жалкими.

Калории – это единицы энергии. Их можно представить в виде крошечных миллилитров топлива. Точно так же, как автомобильный двигатель сжигает топливо, ваше тело сжигает калории. Каждый день, если бы вы просто лежали в постели и ничего не делали, вы сжигали бы определенное количество калорий только потому, что вы живы. Это количество называется скоростью метаболизма.

Кода вы лежите в кровати, ничего не делая, ваше тело сжигает топливо, или калории, поддерживая работу пищеварительной системы, помогая сердцу биться, а также всем остальным удивительным вещам, которые происходят внутри нас, и о которых нам не нужно думать ежедневно. Каждый месяц системы нашего организма получают новое задание.

 

Во время менструации организм совершает дополнительную работу. Эта дополнительная работа сжигает больше калорий, и скорость метаболизма растет.

 

У некоторых женщин во время месячных организм может сжигать до 15% больше калорий, в то время как в их образе жизни ничего не изменилось. Чтобы получить все необходимые калории, организм посылает сигнал мозгу, говоря, что вы чаще испытываете голод. Поскольку вы голодны, вы едите.

Это сложная неделя для тех женщин, которые уделяют пристальное внимание своей фигуре. Чувство сильного голода часто приводит к тому, что вы съедаете больше. Дополнительные симптомы этой недели делают еду еще большим удовольствием.

Проблема в том, что, хотя вы и чувствуете себя более голодной перед месячными, сжигание дополнительных калорий может быть обманчивой вещью. Организм сжигает в это время дополнительные калории, но только от 100 до 300, и всего несколько дней. К сожалению, 100 калорий – это всего лишь крошечный перекус, которым вы заменяете ужин, когда вы на диете. Самое большее, что вы можете себе позволить – это маленькая шоколадка, в которой около 300 калорий. В порции мороженого может быть от 500 до 1000 калорий, и организм не сожжет их во время месячных.

alt

Как контролировать голод перед месячными

Лучший способ оставаться здоровыми и следить за фигурой – это прислушиваться к своему организму больше, чем к своему аппетиту. Вы можете ощущать сильное желание съесть мороженое, но это, скорее всего, больше связано с комфортом, чем с питанием. Если вам захочется съесть пакетик чипсов, не поддавайтесь искушению. Если же вы не в состоянии противостоять ему, отсчитайте столько чипсов, сколько составляет одна порция, и остановитесь. Насладитесь теми чипсами, которые едите, но остальные отложите в сторону.

Если вы сможете противостоять голоду, употребляя пищу, которая насыщает, но не имеет лишних калорий, например, постные белки и овощи, вы извлечете пользу из чувства голода перед месячными. Когда скорость метаболизма увеличивается, как это происходит перед месячными, вы сжигаете некоторое количество лишних калорий. Если вы сможете отказаться от «мусорной» еды на этой неделе, вы сможете сжечь больше калорий, вместо того чтобы употребить их.

Если вам повезло, и ваш организм сжигает дополнительные 300 калорий в день в течение пяти дней, вы потеряете около 450 г, ничего не делая. После того как вы наберете около двух килограмм за счет накопившейся жидкости, потеряв их, плюс еще немного, вы будете прекрасно чувствовать себя после месячных. Нужно только проявить немного воли, чтобы добиться этого.

Читать дальше Продуктовые потребности