Незапланированная беременность: причины, решения и статистика - Подростки

незапланированная беременность подростки

Незапланированная беременность у подростков - несколько советов

Советы подросткам, у которых наступила беременность:

  • Обязательно скажите о своей беременности родителям и чем скорее, тем лучше. Они имеют право знать об этом, хотя такая новость, скорее всего, их не обрадует. Будет намного хуже, если они сами начнут расспрашивать вас, когда заметят первые признаки беременности.
  • Выберите подходящее место и время. А также решите, кто должен присутствовать при вашем признании. Лучше всего сообщить о беременности сразу обоим родителям, но если с кем-то из них у вас очень натянутые отношения, допустимо сначала поговорить с одним из них. Начинайте разговор дома, когда вы точно знаете, что у них достаточно времени, чтобы выслушать вас и обдумать услышанное. Не стоит сообщать о беременности, когда родители собираются на работу или на вечеринку.
  • Сразу переходите к делу. Скажите им, что вы любите их и сожалеете, что вынуждены сообщить плохие новости. И затем сразу сообщите о том, что беременны. Не нужно начинать издалека, с рассказов о беременности троюродной сестры подруги и тому подобного.
  • Выслушайте все, что они скажут. Первая реакция может быть очень бурной, и лучше заранее быть к этому готовой. Попытайтесь представить себя на их месте и, вероятно, вам будет проще перенести взрыв эмоций со стороны родителей. Не хлопайте дверями и не уходите из дома, услышав в свой адрес что-то неприятное. Через некоторое время родители успокоятся и смогут спокойно обсудить с вами план дальнейших действий.
  • Если вы уже решили, что хотите прервать беременность или сохранить ее, твердо и спокойно сообщите об этом родителям. Возможно, они будут вас переубеждать - выслушайте их доводы и взвесьте их, но не принимайте поспешных решений.
 

alt

Советы родителям, узнавшим о беременности своих детей-подростков

  • Сохраняйте спокойствие. Как бы трудно это ни было, услышав новость о беременности своей дочери, соберите волю в кулак, держите рот закрытым и сосчитайте до десяти, двадцати или даже до ста - вы лучше знаете, сколько вам нужно времени, чтобы взять себя в руки. Сделайте глубокий вдох, и только когда первая волна гнева спадет, начинайте говорить.
  • Старайтесь говорить как можно спокойнее. Даже если вам хочется кричать и ругаться, приложите усилия, чтобы не сказать того, о чем потом придется жалеть.
  • Вместо того чтобы сосредоточиваться на собственных эмоциях, попытайтесь понять, что сейчас чувствует ваша дочь. Безусловно, ей нужна ваша поддержка, поэтому дайте ей понять, что вы с ней и сделаете все, чтобы помочь ей.
  • Попросите дочь рассказать, что она чувствует по поводу своей беременности. Так она получит возможность выразить свои страхи, боль, стыд. Это совершенно необходимо человеку в подобной ситуации, и если ваша дочь не получит поддержки дома, она попытается найти ее где-то еще. Затем как можно спокойнее скажите, что вы сами чувствуете. Вы можете сказать, например, что поступок дочери разозлил или огорчил вас, однако старайтесь осуждать только поступок, а не своего ребенка.
  • Не нужно обвинять во всем отца ребенка - независимо от того, знаете вы, кто он, или нет. Вы наверняка помните, насколько сильными бывают первые влюбленности и как легко в подростковом возрасте потерять контроль над своими чувствами. Обвинения отца ребенка могут вызвать у вашей дочери более бурную реакцию, чем обвинения в ее адрес.
  • Спросите, хочет она сохранить беременность или нет. Что бы она ни ответила и что бы вы ни думали по этому поводу, не надо сразу пытаться навязать ей свое мнение. Скажите ей, что она еще слишком молода и недостаточно опытна, чтобы быстро принять правильное решение в такой ситуации, и предложите ей еще немного подумать. Когда вы все успокоитесь, поговорите об этом еще раз. Расскажите ей, как может измениться ее жизнь, если она решит родить, но скажите и о рисках, связанных с абортом. Выскажите свое мнение, но оставьте последнее слово за дочерью. Помните, что хотя она и несовершеннолетняя, решать, сохранять беременность или нет, не должен никто кроме нее, поскольку последствия этого решения в наибольшей степени повлияют именно на ее жизнь.
Читать дальше Что делать