Незапланированная беременность: причины, решения и статистика - Что делать

незапланированная беременность что делать

Что делать при незапланированной беременности

В целом, при незапланированной беременности есть всего три пути решения проблемы.

 

alt

Сделать аборт

Об абортах есть распространенные мифы:

  • Аборты приводят к бесплодию, внематочной беременности и раку молочной железы. В настоящее время аборт является очень безопасной операцией, и вероятность того, что женщина после него станет бесплодной, крайне невелика. Связь между абортом и вероятностью наступления внематочной беременности или заболеванием раком молочной железы до сих пор не была установлена.

Однако в ходе ряда исследований было установлено, что аборт может увеличивать вероятность появления следующих проблем в будущем:

  • преждевременные роды;
  • низкий вес при рождении ребенка в последующие беременности;
  • проблемы с плацентой, например, предлежание плаценты.

У женщин, которые перенесли несколько абортов, увеличен риск выкидышей на поздних сроках.

  • Аборты часто приводят к депрессиям и другим психологическим проблемам. На самом деле для большинства женщин аборт не имеет таких последствий. Почти у всех он вызывает более или менее сильный стресс, но многим женщинам удается справиться самостоятельно или с помощью близких. Чтобы уменьшить вероятность того, что аборт приведет к проблемам к эмоциональной сфере, крайне важно, чтобы решение о прерывании незапланированной беременности принималось взвешенно, спокойно, без давления с чьей-либо стороны.
  • Женщина всегда виновата в том, что ей приходится делать аборт, так как она всегда может защититься от нежелательной беременности. Единственным стопроцентным методом контрацепции является полное воздержание. Любые другие средства, даже перевязка маточных труб, не дают стопроцентной защиты от беременности. Поэтому не стоит изводить себя чувством вины и позволять кому-либо обвинять вас, если вы случайно забеременели.
  • Аборты делают только «женщины определенного рода» - с низким уровнем образования и/или доходов, имеющие многочисленных половых партнеров, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Результаты многочисленных исследований показывают, что аборты делают женщины из самых разных социальных прослоек, представительницы различных этнических и религиозных групп; среди тех, кто решает прервать беременность, есть как алкоголички и наркоманки, так и женщины, ведущие здоровый образ жизни.

С другой стороны, нужно иметь в виду, что аборт действительно может привести к ряду осложнений, среди которых - сильные вагинальные кровотечения, для остановки которых иногда требуется еще одна операция, нарушение менструального цикла (как правило, он нормализуется через несколько месяцев), а также отслоение плаценты и преждевременные роды при последующих беременностях. Раньше аборты иногда приводили к развитию опасных инфекций, но сейчас их успешно предотвращают или, при необходимости, лечат с помощью антибиотиков.

alt

Отдать ребенка на усыновление

Этот вариант у нас редко рассматривают в качестве возможного выхода для женщины, которая забеременела, но не хочет воспитывать ребенка. В западных странах такая практика более распространена, и иногда у беременной женщины есть возможность самостоятельно - через социальных работников или даже напрямую - выбрать родителей для малыша. Однако как бы ни происходил процесс выбора родителей, в любой стране мира к нему подходят очень тщательно. Будущие приемные родители проходят всевозможные проверки, и уже после усыновления с ними будут регулярно общаться социальные работники, которые должны убедиться в том, что ребенку хорошо в новой семье. Хотя из-за тщательного освещения в СМИ может показаться, что случаев насилия над приемными детьми ужасающе много, в действительности их не больше, чем в семьях, где детей воспитывают их биологические родители.

Тем, кто рассматривает возможность родить ребенка и отдать его на усыновление, нужно очень тщательно обдумать все аспекты этого решения. Основной его плюс очевиден: вы не сделаете аборт и дадите новому человеку возможность жить. Основной минус также очевиден - вы будете знать, что где-то живет ваш ребенок, но даже если когда-то вы захотите его увидеть, такой возможности у вас, скорее всего, не будет. По закону после отказа от ребенка биологические родители не могут быть восстановлены в родительских правах; в большинстве стран они также не могут получить информацию об усыновителях.

alt

Родить и воспитывать ребенка

По приблизительным оценкам, этот вариант выбирают, как минимум, в половине всех случаев незапланированной беременности.

Если вы хотите оставить ребенка и если с его отцом у вас нет стабильных отношений, постарайтесь как можно раньше решить, станете ли вы сообщать ему о ребенке. В данном случае решение зависит от множества факторов, и давать какие-либо советы здесь очень сложно. Кроме этого, вам нужно как можно раньше начать думать о финансовых составляющих воспитания ребенка. Подумайте о том, где (в своей или съемной квартире или, может быть, в доме родителей) вы будете растить ребенка, оцените свое материальное положение, узнайте о том, какую помощь оказывает молодым матерям и детям государство. Также следует узнать цены на детскую одежду, игрушки, подгузники и другие необходимые вещи и заранее хотя бы приблизительно оценить, сколько денег вам может потребоваться, чтобы растить малыша. Конечно, обо всем это можно узнать и позже, но гораздо лучше начинать готовить себя к будущим трудностям заранее, чтобы они не стали для вас неприятной неожиданностью.

Реально посмотрите на ситуацию, но ни в коем случае не предавайтесь пессимизму. Воспитывать ребенка будет нелегко, но это бывает трудно и тем, что планирует беременность. Невозможно полностью подготовить себя к тому, что ваша жизнь перевернется с ног на голову - а так и произойдет, когда в вашем доме появится человек, полностью зависимый от вас. Однако в этой ситуации есть свои плюсы - даже если не говорить о радости видеть улыбку ребенка, помогать сделать первые шаги, слышать его первые слова.

Вы станете более собранной - у вас просто не останется времени на ненужные мелочи, вы будете ценить каждую свободную минуту и использовать ее на все сто процентов. Вы станете более целеустремленной. Рождение ребенка заставляет многих женщин перестать растрачивать себя на пустяки (модные, но бесполезные книги, бесперспективная работа, ненужные отношения и так далее), выбрать действительно важные цели и идти к ним. Конечно, ваша целеустремленность не проявится сразу после родов, но через некоторое время вы при желании сможете начать работать и/или учиться, отдав ребенка в младшую группу детского сада. Молодые мамы часто проявляют большое упорство в работе и учебе, потому что точно знают, для чего они это делают. Наконец, вы получите возможность увидеть мир по-другому - глазами ребенка. Самобытное, свободное мышление детей поможет вам видеть привычные вещи совсем по-другому - для этого нужно только по-настоящему внимательно слушать ребенка.

Однако что бы вы ни решили, узнав о незапланированной беременности, это решение должно быть только вашим и в ваших интересах. И если вы чувствуете, что решили правильно, не позволяйте кому-либо заставлять себя сомневаться в вашем решении.