Выделения перед месячными – когда норма, а когда опасность

выделения перед месячнымиЕсли у женщины появляются выделения перед месячными коричневого цвета, это может быть сигнал организма об опасности. Менструация – это физиологический процесс, но только когда выделения без запаха и патологий.

 

alt

Норма в выделениях

Нормальные выделения из влагалища прозрачные или молочно-белого цвета. Они могут быть вязкими, более-менее жидкими, так как цвет и густота претерпевают изменений в ходе менструального цикла. Так называемые нормальные выделения безболезненные и не сопровождаются ни зудом, ни чувством жжения. Вполне нормально, что у некоторых женщин перед месячными количество выделений увеличивается.

alt

Причины коричневых выделений

Если вы заметили коричневые выделения, причины этого явления могут быть вполне безобидными.

Гормональные контрацептивы. В предменструальный период это считается нормой, если женщина использует оральные контрацептивы или внутриматочную систему в качестве контрацепции. Таким образом, организм адаптируется к изменению гормонального уровня. Стоит отметить, что чем ниже содержание эстрогена в препарате, тем вероятней появление коричневых выделений. Такое высвобождение может продолжаться в течение трех месяцев после начала использования контрацептивов. Если выделения продолжаются дольше, вероятней всего, что препарат не подходит женщине и его стоит заменить.

У некоторых представительниц слабого пола коричневые выделения проявляются за пару часов до начала месячных, что считается нормой. Особенно для женщин, которые подвергаются стрессовым ситуациям, изменением веса, что приводит к легкому гормональному сбою.

Формирование менструального цикла. В первые годы начала месячных у девочек формируется менструальный цикл. В этот период возможны коричневые выделения, но это вполне нормально.

У женщины в возрасте 40-45 лет коричневые выделения могут признаком приближения менопаузы. Однако в этом возрасте в каждом отдельном случае лучше обратиться к гинекологу, так как существует риск развития рака.

alt

На что обратить внимание

Несмотря на то, что коричневые выделения перед месячными являются нормой, следует исключить патологические причины этого явления при наличии других дополнительных симптомов, таких как боль, зуд, жжение, нарушение цикла, бесплодие. В данном случае среди патологических причин можно назвать следующие:

  • эндометриоз;
  • гиперпластические процессы;
  • киста яичника;
  • миома стенки матки;
  • внутреннее воспаление слизистой матки;
  • инфекции, передаваемые половым путем;
  • травмы половых органов;
  • доброкачественные опухоли, такие как полипы, опухоль шейки матки, эндометрии.

Полипы имеют свойство медленно кровоточить на стенках матки, а коричневые выделения представляют собой выведение крови полипов.

Существует огромное количество заболеваний, передающихся половым путем, которые могут вызывать коричневые выделения. Это может быть воспалительные заболевания тазовых органов, вульвовагинизм, генитальные кондиломы, хламидиоз и гонорея. Если причиной является одно из перечисленных заболеваний, у вас появится жжение, сыпь, боли в области таза, язвы во рту или рвота.

  • Имплантация – это процесс прикрепления плода к стенке матки, который может привести к разрыву. В данном случае коричневые или розовые выделения могут быть ранним признаком вашей беременности.
  • Рост клеток эндометрия внутри матки, иными словами эндометриоз, также может вызывать коричневые выделения перед месячными. Маточный эндометриоз сопровождается пульсирующей болью в животе, которая с началом месячных усиливается.
  • Эндометриоз шейки матки также представляет собой довольно распространенную патологию, которая может проявляться после родов с осложнениями, частых абортов, дилатации или выскабливания матки. Диагноз подтверждается колькоскопией, во время которой выявляют легкие красноватые поражения на шейке матки. Перед началом месячных они становятся фиолетово-синими.
  • Причиной коричневых выделений перед месячными может быть хронический эндометриоз. Он развивается после родов или плохо пролеченного послеабортного эндометриоза или же вследствие незамеченного эндометриоза на начальной стадии.
  • Еще одним признаком можно назвать маточное кровотечение, вследствие которого появляются коричневые выделения с неприятным запахом. Процесс сопровождается тянущей болью внизу живота.

К доброкачественным опухолям относятся клеточная эндометриальная гиперплазия и возникновение полипов. Диагноз подтверждается УЗИ и гистологическими пробами.

Читать дальше Лечение