Выделения перед месячными – когда норма, а когда опасность - Лечение

коричневые выделения перед месячными

Лечение

Если коричневые выделения появляются перед месячными более двух месяцев, следует пройти тщательное гинекологическое обследование.

 

В случае постоянных коричневых выделений, сопровождаемых болями, врач назначит вам соответствующее лечение, которое поможет побороть причину данного явления. Если причиной выделений является недавно появившийся эндометрит, проблема излечима. Комплексная структура лечения включает в себя:

  • антибактериальные средства (иногда несколько) – (например, спринцевание полости матки раствором метрогила) системные и локальные действия;
  • противовоспалительные и антигистаминные препараты;
  • физиотерапию – электрофорез с цинком, лазерная терапия, магнитотерапия;
  • курсы рефлексологии (рефлексология - одно из направлений альтернативной медицины, родственное с акупунктурой);
  • высокодозированные гормональные контрацептивы.

Если эндометриоз не проходит в течение длительного периода времени и сопровождается фиброзными изменениями в стенках матки, назначается местное лечение в сочетании с физиотерапевтическим лечением и курсом рефлексологии.

В случае аденомиоза назначается комплексное лечение, включающее консервативные и хирургические методы. Удаляются узелки эндометрия, после чего назначается консервативное лечение, которое подразумевает гормонотерапию, иммуномодуляцию, лечение железодефицитной анемии (если она развивается по причине систематической потери крови). Хирургическое лечение - в основном щадящая лапароскопическая хирургия, позволяющая удалять только узлы эндометрия. Если женщину беспокоят сильные боли и обильное кровотечение, удаляют матку. У женщин, которые не могут иметь детей, матку удаляют с целью предотвращения рецидива заболевания.

Коричневые выделения, причиной которых является фиброма матки, лечатся хирургическими или консервативными методами. Консервативное лечение с помощью гормонов применяют в случае фибром небольшого или среднего размера, которые не сопровождаются обильным длительным кровотечением и сильными болями. Хирургическое лечение проводится только по показателям. Выбор операции зависит от месторасположения, размера опухоли, возраста женщины.

alt

Розовые выделения

Яркие коричнево-розовые выделения часто указывают на инфекцию, передаваемую половым путем, а также на микротравмы стенок матки и стенок влагалища.

При розовых выделениях перед месячными рекомендуется принимать оральные контрацептивы. Это один из лучших и эффективных способов остановить развитие эндометриоза и улучшить состояние женщины, уменьшив потерю крови.

 

Розовые выделения у женщин перед месячными могут быть причиной хронического эндометриоза. Многие женщины боятся, что такие выделения могут быть признаком развития рака. Иногда это так и сеть. Чтобы определить точную причину следует обратиться к врачу.

 

У некоторых женщин розовые выделения являются нормой. Они появляются в незначительном количестве во время овуляции. Это происходит за одну-две недели до месячных. Как правило, такие выделения не сопровождаются неприятными симптомами.

alt

Эндоцирвицит

Эндоцирвицит – это воспаление слизистой цервикального канала. Это заболевание может протекать одновременно в острой и хронической форме. Оно может появляться после повреждений во время родов или аборта и внутриматочного вмешательства. При острой фазе эндоцервицита появляются слизисто-гнойные или гнойные выделения иногда с небольшим количеством крови. Иногда заболевание сопровождается болями в нижней части спины и живота. Если эндоцирвицит не лечить, он переходит в хроническую форму. Воспаление шейки матки приводит в конечном итоге к развитию эрозии.

При раке эндометрия вначале появляются водянистые выделения, причиной которых является разрушение лимфатических сосудов. Позже выделения меняют цвет и становятся розовыми. Главным симптомом рака эндометрия является маточное кровотечение. Боли появляются только в серьезных формах заболевания.

Чтобы защитить себя и не упустить патологию, каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога (1 раз в полтора года), особенно при наличии коричневых выделений перед месячными.