Как быстро отрастить челку – попытка не пытка

как быстро отрастить челкуПравильно подобранная челка способна на многое: она может скрыть некоторые недостатки лица и подчеркнуть достоинства, визуально скорректировать овал лица, и так далее. Но однажды нам может надоесть даже самое хорошее, и рано или поздно у многих женщин возникает вопрос, как быстро отрастить челку. Здесь в первую очередь нужно определиться с тем, что такое «быстро».

 

Ни одно средство (за исключением наращивания волос) не поможет вам отрастить челку на 5-10 см за пару недель, и даже за месяц. Поэтому одна из самых важных рекомендаций для тех, кто решил отращивать челку - сформулировать реалистичные ожидания, и не ждать чудес. У большинства людей волосы растут со скоростью 1-1,25 см в месяц; у некоторых людей скорость роста волос от природы может быть несколько выше или ниже. За год волосы вырастают приблизительно на 12-15 см. Приведенные ниже рекомендации помогают в некоторой степени ускорить рост волос и, что еще важнее, при их использовании волосы станут более здоровыми и крепкими. Однако любые из описанных средств начинают действовать не сразу: важно использовать их регулярно и запастись терпением.

Как можно быстро отрастить челку? Чтобы волосы росли быстрее, попробуйте следовать некоторым советам.

alt

Питайтесь правильно

как быстро отрастить челкуЭто банально, а для поклонниц фастфуда и сладкоежек еще и очень грустно, но всё, в том числе и рост волос, зависит от питания. Для нормального функционирования организма нужно каждый день получать все необходимые витамины и минералы, но для роста волос особенно важны витамины А, С, Е, витамины группы В, железо, цинк, медь, магний и селен. Они содержатся в молоке, сыре, йогурте, курице, яйцах, цельнозерновых, шпинате, брокколи, болгарском перце, капусте, петрушке, грейпфруте, авокадо, овсяных хлопьях. Помимо этих продуктов, включите в свой рацион свежевыжатые соки из апельсина, грейпфрута, моркови, свеклы.

Жирные кислоты омега-3 также необходимы для быстрого роста волос. Они содержатся в жирной рыбе, льняных семенах, грецких орехах, оливковом масле.

Грамотно планируйте свой рацион, заботясь о том, чтобы вы не испытывали нехватки в каких-либо полезных веществах. Дефицит витаминов или минералов приводит не только к замедлению роста волос, но и к их выпадению.

alt

Чаще бывайте под открытым небом в светлое время суток

Исследования показали, что летом волосы растут быстрее; ученые считают, что это может быть связано с воздействием ультрафиолета, который в больших количествах способен приносить вред, но все же необходим для здоровья человека. Старайтесь больше гулять, чтобы даже осенью и зимой получать достаточные дозы ультрафиолетового излучения. А вот ходить в солярий, чтобы ускорить рост волос, не стоит: вреда от этого будет больше, чем пользы.

alt

Пейте 1,5 л воды в день

как быстро отрастить челкуВода также нужна для работы организма, в целом, и для роста волос, в частности, как и витамины с минералами. О том, что человеку нужно выпивать не менее полутора литров воды в день, говорят постоянно, но результаты опросов показывают, что многие люди по-прежнему пьют недостаточно воды. Пейте воду часто и в небольших количествах, не дожидаясь, пока почувствуете жажду. Во время тренировок обязательно держите неподалеку бутылку воды, и пейте каждые 10-15 минут.

alt

Расчесывайтесь один-два раза в день

Не обязательно следовать старому совету и проводить расческой по волосам не менее сотни раз в день, однако расчесываться необходимо, чтобы стимулировать кровообращение в коже головы - от него напрямую зависит скорость роста волос. Особенно тщательно расчесывайте волосы у передней линии роста волос - это ускорит рост челки. Помните, что расчесывать мокрые волосы не следует - это может привести к повреждению и, в конце концов, к замедлению роста волос.

alt

Используйте воду из-под картофеля

как быстро отрастить челкуНе выливайте воду, в которой вы варили картофель - используйте ее для споласкивания волос. В этой воде содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота и витамин А, необходимые для здоровья корней волос и кожи головы. После того, как сполоснете волосы, в течение пары минут втирайте картофельный отвар в челку.

alt

Используйте касторовое масло

Это масло является богатым источником витамина Е и незаменимых жирных кислот, в частности, омега-9. Эти вещества способствуют быстрому росту волос. Поскольку касторовое масло довольно вязкое, его удобнее использовать, смешав в пропорции 1:1 с оливковым, кокосовым или миндальным маслом. Нанесите масло на кожу головы (или только на кожу у передней линии роста волос, в области челки), и в течение пяти минут массируйте ее подушечками пальцев. Оставьте масло на голове на 30-45 минут, а затем вымойте волосы шампунем и теплой водой.

Читать дальше Советы