Маска для волос из яйца и кефира: питание и свежесть

маска для волос из яйца и кефираМаска для волос из яйца и кефира может использоваться как питательное, стимулирующее и общеукрепляющее средство для волос и кожи головы. Яйцо содержит жиры, витамины, протеины, кефир обволакивает волосяной ствол, защищает его и прекрасно справляется с повышенной жирностью волос. Эти два компонента могут уживаться в масках для волос, но еще лучше, когда к ним добавляются и другие ингредиенты, решающие разные проблемы волос и кожи головы, позволяя женщинам вновь обретать здоровье и красоту без посещения салонов.

alt

Простая яично-кефирная маска

Ингредиенты:

  • 1 яйцо
  • ¼ чашки кефира
 

Взбейте смесь в однородную воздушную массу и нанесите на волосы и кожу головы. Кефир можно использовать как максимальной жирности, так и нежирный, в зависимости от типа и состояния ваших волос. Вотрите смесь в кожу головы и в волосы, уберите под полиэтилен, накройте полотенцем и держите 30 минут. Смывайте теплой водой, для блеска можете добавить к ополаскиванию сок лимона или немного яблочного уксуса – все для жирных волос.

alt

Яично-кефирная маска с ламинарией

Ламинария – бурая морская водоросль, которую все чаще применяют в косметологии. Они богата минералами, в ее состав входит масса полезных микроэлементов, которые свойственны морепродуктам. В маске для волос ламинария способна напитать их витаминами и минералами и вернуть им жизненную силу. Маска подходит для нормальных волос, склонных к жирности.

Ингредиенты:

  • 1 желток
  • ½ стакана кефира
  • 2 чайной ложки тертой цедры лимона
  • ½ чайной ложки порошка ламинарии

Смешайте все ингредиенты, аккуратно нанесите на волосы и кожу головы, втирая массажными движениями, наденьте шапочку для душа и оставьте на 30 минут. Смывайте теплой водой, можете добавить немного шампуня.

alt

Густая яично-кефирная маска с бананом или авокадо

И банан, и авокадо обладают смягчающими питательными свойствами, но их действие кардинально отличается. Авокадо, в отличие от банана, богато маслами, жирными кислотами, антиоксидантами, поэтому маска на его основе хорошо подходит для сухих, тусклых и поврежденных волос. Банан имеет мягкую консистенцию, содержит железо, калий, витамин А, но из-за отсутствия жирной основы прекрасно подходит для регенерации и питания жирных и нормальных волос. Выбирайте основу, которая подходит именно вам.

Ингредиенты:

  • 1-2 яичных желтка
  • ½ стакана кефира
  • мякоть авокадо или банана

Конкретную дозировку определяйте в зависимости от долины ваших волос. Маска должна иметь густую консистенцию и не стекать по волосам. Разомните все ингредиенты до однородной массы и нанесите на длину волос. Волосы должна быть влажными, но не мокрыми, чтобы вода стекала по ним – это затруднит закрепление и впитывания маски.

Тщательно распределите ее по волосам, наденьте шапочку, закрепите полотенцем. Выдерживайте маску от 30 минут до часа, затем тщательно смойте обильным количеством теплой воды, хорошенько вымывая все частички из волос.

alt

Яично-кефирная маска с хной

Хна издревле известна не только как средство для окрашивания волос, но и для их восстановления. Для этого сегодня используют бесцветную хну, которой подлечивают волосы, придавая им объем, устраняя перхоть и шелушение кожи головы. Яично-кефирную маску с хной можно применять в качестве универсального общеукрепляющего средства, использовать для жирных волос, для тусклых и безжизненных волос без объема.

Ингредиенты:

  • 4 столовых ложки порошка бесцветной хны
  • ½ стакана жирного кефира
  • 2 яичных желтка
  • столовая ложка жидкого меда
  • чайная ложка лимонного сока

Разведите хну в кефире до однородной густой консистенции, затем добавьте все остальные ингредиенты, тщательно перемешайте и наносите на волосы. Наденьте шапочку, накройте полотенцем и выдерживайте 30-60 минут. Маску нужно смывать теплой водой, полное ее смывание может занять много времени из-за порошкообразной хны и липкого меда. Чтобы ускорить процесс, пользуйтесь мягким шампунем глубокого очищение и расческой с редкими зубьями.

alt

Яично-кефирная маска с огурцом

Огурец имеет в составе много воды, и известен своими увлажняющими и освежающими свойствами. Если у вас жирные волосы и кожа головы, вы можете сделать маску с яичным желтком, кефиром и мякотью огурца с освежающим эффектом.

Ингредиенты:

  • 1 яичный желток
  • ½ стакана нежирного кефира
  • мякоть огурца, пропущенная через блендер

Объем огуречной мякоти регулируйте самостоятельно, в зависимости от длины волос. Кефир и огурец должны образовать однородную массу консистенции сметаны. Чтобы добиться однородности и избежать проблем во время смывания маски, огурец лучше очистить от кожи и использовать сорт, который содержит не очень много семян, а больше самой мякоти. Все ингредиенты нужно смешать, желток добавить после соединения кефира с огуречной массой.

Маску нанесите на волосы и кожу головы, втирая массажными движениями. Оставьте ее на 20-30 минут, затем смойте теплой водой, тщательно вымывая все частички из волос.