Как осветлить волосы народными средствами – шампуни, маски и травы

как осветлить волосы народными средствамиОсветление негативно сказывается на состоянии волос, особенно каштановых, поэтому нужно подбирать щадящие способы. Оптимальным вариантом будет осветлить волосы народными средствами.

Мед, лимон, маски и шампуни - множество вариантов, чтобы придать волосам блеска и сделать их более светлыми. Вы, конечно, можете использовать осветляющие спреи, но это может повредить волосы и сделать их безжизненными. Для осветления волос вы можете прибегнуть к натуральным средствам, не уступающим в эффективности химическим. Результат будет виден на светлых и каштановых волосах, с черным цветом сложнее.

 

alt

Шампуни

как осветлить волосы шампунемОсветляющие шампуни действительно существуют, несмотря на ошибочные утверждения об уловке и обмане. Существуют очень эффективные био шампуни для придания волосам блеска и их осветления. В их состав входит ромашка, которая позволяет осветлить волосы на длительный период времени.

Вы можете также приготовить самостоятельно средство для осветления волос на основе ромашке. Например, для отвара из ромашки вам нужно залить ромашку кипятком (4-8 цветков или одну ложку сухих цветов на один стакан воды). Дайте отвару настояться, затем процедите его. Нанесите отвар на волосы после мытья, смывать его не нужно. Можно приготовить маску для волос с эфирным маслом ромашки. Для этого в маленькой миске смешайте две столовых ложки миндального масла и 15 капель эфирного масла ромашки. Нанесите полученную смесь по всей длине волос. Оставьте маску на 24 часа, затем смойте. Как вариант можно еще попробовать ополаскивание волос с ромашкой. В горячую воду добавьте 10 капель эфирного масла ромашки и одну столовую ложку лимонного сока. Нанесите по всей длине волос.

alt

Осветление волос лимоном - известный натуральный способ

как осветлить волосы лимономВам понадобится эфирное масло лимона. Свежий лимон использовать нежелательно из-за мякоти. Для этой процедуры необходимо смешать в распылителе лимонное масло с водой (только не проточной). Затем нанесите полученное средство на волосы и побудьте на солнце как минимум 30 минут. Если солнца не будет, лимонное средство не подействует. Эта техника подходит как для натуральных, так и окрашенных волос. Только не в зимний период времени, иначе простудитесь.

Лимонное масло можно добавлять и в маски для волос, шампуни и масляные ванны. Для масляной ванны смешайте одну-две ложки масла растительного происхождения (оливковое, масло авокадо, кокосовое) и пять капель эфирного масла лимона в зависимости от длины волос.

alt

Осветляющие маски

как осветлить волосы в домашних условияхВы можете сделать самостоятельно осветляющую маску, смешав несколько ингредиентов, а именно:

  • 2 яичных желтка
  • 2 ст.л. меда
  • 2 ч.л. оливкового масла
  • 2 ч.л. лимонного сока

Мед содержит перекись, поэтому обладает осветляющими свойствами. Этот компонент в сочетании с лимоном действительно эффективное средство для осветления натуральных или окрашенных волос. Не думайте, что маска даст мгновенный результат. Ее нужно наносить несколько раз, пока увидите результат. Ваши волосы станут более светлыми, более красивыми и более яркими, причем на длительное время. Если хотите сделать маску для волос, смешайте мед и минеральную воду или яблочный уксус в соотношении 4 к 1. Затем при помощи кисточки нанесите полученную смесь на влажные волосы, от корней до кончиков. Оберните голову полиэтиленовой пленкой или наденьте шапочку для душа, оставьте на один час. Затем смойте теплой водой.

А вот рецепт осветляющей маски для волос. Смешайте в миске 1 ч.л. кондиционера для волос, 1 яйцо, 1 л. меда, 1 ч.л. оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока и щепотку корицы. Все хорошо перемешайте и нанесите на волосы. Подержите в течение часа, не больше. Сначала смойте тёплой водой, а затем отваром ромашки.

Вы хотите просто осветлить волосы, нанесите средство на основе меда по всей длине волос. Если хотите получить эффект колорирования, нанесите смесь на отдельные пряди. Для более натурального эффекта нанесите средство на кончики волос, постепенно поднимаясь вверх. Будет казаться, что волосы стали светлыми от пребывания на солнце.

Ревень – это малоизвестный, но очень эффективный натуральный продукт для осветления волос. Если смешать порошок или корень ревеня с белой хной, то можно добиться золотистого эффекта. Для усиления результата добавьте сок лимона.

Для осветления черных и темно-русых волос и придания им медного оттенка чаще всего используют корицу.

  • Корица и вода. Смешайте в миске порошок корицы и немного минеральной воды до получения своего рода кашицы. Нанесите полученную смесь на влажные волосы как минимум на 5 часов, а лучше на всю ночь.
  • Корица, мед, масло арганы. Смешайте 1 ст.л. порошка корицы, 4 ст.л. меда и 1 л. масла арганы. Нанесите маску на влажные волосы, не забывая их расчесывать при этом, чтобы равномерно распределить маску. Оставьте маску на волосах на всю ночь, просто наденьте шапочку для душа.
  • Корица и кондиционер. В миске смешайте порошок корицы и кондиционер для волос. Нанесите на влажные волосы и оставьте на всю ночь, при условии, что корица не раздражает кожу головы. Такие маски совершенно не вредны для волос, поэтому для лучшего результата делайте их каждую неделю в течение месяца.

как осветлить волосы медомОливковое масло не только превосходный кондиционер, но и отличное средство для осветления волос. Нанесите его на волосы, а затем побудьте на солнце примерно один час. Вымойте волосы и дайте им высохнуть. В результате волосы более светлые и более мягкие. Делайте эту процедуру три раза в неделю, пока не добьетесь желаемого цвета.

Пиво – это средство немного дороже по сравнению с остальными, но более эффективное. Вылейте четыре бутылки пива в емкость и окуните туда волосы. Затем побудьте на солнце в течение 90 минут. Смойте волосы холодной водой. Повторяйте процедуру два раза в неделю до получения желаемого результата.

Нельзя не упомянуть био средства для окрашивания волос, в составе которых нет химических компонентов. Они, конечно, не позволят радикально осветлить волосы, лишь незначительный эффект.

В завершении хотелось бы обратить внимание на то, что даже натуральные средства могут слегка повредить волосы. Поэтому не забывайте ухаживать за ними, если хотите, чтобы они оставались красивыми и здоровыми.