С чем носить ботфорты - правила «высокой» моды - Стиль

с чем носить ботфорты правила стиля

С чем носить ботфорты - правила стиля

Ботфорты – обувь необычная, с особым характером, поэтому они то уходят с пьедестала актуальной моды, то снова становятся популярными. Изменяется их образ, длина, пересматриваются материалы, из которых их изготавливают, подход к украшению декоративными деталями, но суть остается прежней. Ботфорты – высокие сапоги, которые заканчиваются раструбом у колена или поднимаются выше. И они всегда требовали особого обращения, но сегодня, когда различных вариантов существует такое множество, комбинирование становится все более проблематичным. С чем носить ботфорты? – один из главных вопросов перед приобретением обуви на осень-зиму.

 

Ботфорты – сапоги колоритные, поэтому требуют соблюдения определенных правил. Их не стоит носить при очень маленьком росте, а также, если фигура слишком далека от звания стройной. Полные бедра, тяжелые ягодицы не слишком располагают к ношению такой опасной модели, которая укорачивает ноги, отрезая их в самом невыгодном месте горизонтальной линией.

Если данные позволяют носить эти сапоги, это еще не означает, что можно расслабиться и покупать любые. При наличии вкуса или хотя бы, представлении о правилах комбинирования, нет проблем с тем, чтобы ввести ботфорты в разные стили. Они подходят как для повседневного гардероба, способны вписаться в роскошный вечерний туалет, стать частью элегантной классики, делового комплекта или одежды, предусмотренной для вечеринки в ночном клубе. Для каждого из образов нужны свои ботфорты, которые могут стать замечательным аксессуаром или деталью, полностью его формирующей.

Высокая гармония

с чем носить ботфорты правила стиляВ целом незыблемым законом сочетания ботфорт является выдержанный баланс и соответствие. Чем больше декоративных деталей на сапогах и чем выразительнее их дизайн (есть шнуровка, несколько цветов, «гармошка» на щиколотке, широкие раструб), тем более лаконичной должна быть одежда. Немаловажна и логичность присутствия той или иной модели в определенном стиле. Бахрома на замше терракотового цвета – скорее вариант для городской прогулки в стиле кантри, к которой также подойдет другая деталь того же направления (сумка, бусы, жилет). Офисному работнику нужна модель на плоской подошве или устойчивом каблуке, а вышивку и позолоченные заклепки стоит оставить для свободного времени.

При подборе ботфорт необходимо учитывать их статус сексуальной обуви, который требует стирания остальных признаков пикантности в образе. Один из них – это голые или одетые в колготки телесного цвета ноги, которые остаются видимыми. Хотя и подиумы, и уличная мода демонстрируют это как возможную версию ношения сапог, стилисты рекомендуют в повседневной жизни придерживаться иных правил. Плотные колготки с узором, матовые, близкие или совпадающие по цвету с обувью спасут имидж от пошлости. Вариант ботфорт-чулок, которые «ползут» вверх по ноге, облегая формы, идеально смотрится, если одежда прикрывает край раструба.

Стилевое соответствие

с чем носить ботфорты правила стиляЧерные, шоколадного или другие неброские однотонные цвета модели без излишеств дизайна, на устойчивом каблуке, небольшой платформе или плоской подошве, являются универсальным вариантом. К ним подойдут деловые комплекты со строгим жакетом, женственной блузой и юбкой-карандаш («гармошку» тогда лучше оставить для вечера). Осенние туалеты с тренчем, пальто и полупальто, приталенными куртками очень хорошо смотрятся с высокими сапогами. Строгость тоже можно преподнести в виде дерзкого сочетания, например, длинных ботфорт-чулок, которые уходят под прямой жакет мужского кроя, скрывающий мини-юбку.

Ботфорты способны выровнять образ, делая настойчиво гламурный туалет более спокойным, а невзрачный casual – более привлекательным и стильным. В первом случае можно подобрать замшевые сапоги на устойчивом каблуке (но не на шпильке), которые уравновешивают блеск и обилие деталей дискотечного гардероба. Ничем не примечательный комплект из простой майки, футболки, туники и короткой юбки (шортов, бриджей), способны украсить яркие модели (с вышивкой, заклепками, шнуровкой), которые могут стать самодостаточным аксессуаром. Можно попробовать надеть длинные сапоги-чулки вместе с укороченными шароварами, но их край тогда не должен быть виден, и дополнительные украшения тоже лучше исключить.

Вечерний наряд очень хорошо сочетается с такой обувью, особенно замшевой, которая не отвлекает на себя внимание глянцевым блеском кожи. Чтобы не перегружать образ колготками, платья стоит выбирать достаточно длинные, закрывающие край сапог. Тяжелые классические модели на платформе или толстом каблуке прекрасно гармонируют с беззащитным шиком легкого платья с драпировками.

Иногда в пару к этой обуви нужна всего одна вещь – платье-свитер или туника. Платье-свитер из тонкого трикотажа, перехваченное ремешком строго на талии, хорошо сочетается с ботфортами на каблуке в тон поясу. В компанию к свободной струящейся тунике могут подойти модели с каблуком, которые по степени яркости не перекрикивают ее.

Евгения Жиркина