Горнолыжная одежда - современные тенденции - Правила выбора

правила выбора горнолыжной одежды

Правила выбора горнолыжной одежды

Практичная и удобная горнолыжная одежда двадцать первого века позволяет не только отдыхать с комфортом, заниматься спортом, но и всегда выглядеть стильно, даже в горах. Выбор марок горнолыжной одежды огромен, и найти качественные вещи несложно. Главное, учесть все особенности курорта, модные тенденции и, конечно же, не забыть о нововведениях, предлагаемых современными производителями.

 

Количество марок, выпускающих горнолыжную одежду, большое, ее шьют даже такие знаменитые компании, как JС de Castelbajac и Lagerfel. Цены на их продукцию высокие, но и качество соответствующее. Менее пафосные бренды MDC и SportAlm. Опытные лыжники часто выбирают проверенные временем специализированные марки, такие как Descente, Phenix, Spyder и Colmar. Отличить по-настоящему качественную горнолыжную одежду можно по нескольким признакам. Прежде всего, это использование технологичных материалов. Уважающие себя фирмы указывают параметры ткани, а именно паропроницаемость в граммах, водостойкость в миллиметрах ртутного столба, которую способна выдержать ткань.

правила выбора горнолыжной одеждыДля катания в умеренном режиме будет достаточен показатель водостойкости от 5000 мм, а паропроницаемости – от 5000 г/кв.м/24ч. Чем выше эти показатели, тем комфортнее будет чувствовать себя лыжник и в снег, и в дождь. Качественный утеплитель горнолыжной одежды – тонкий и легкий. Сегодня активно используется утеплитель Valtherm, состоящий из мельчайших частичек, создающих эффект «воздушной подушки».

Мембранные ткани, используемые для пошива горнолыжной одежды, обладают грязе- и водоотталкивающими свойствами, не требуют частой стирки. Приятным дополнением станут водонепроницаемые молнии, проклеенные швы и дополнительная вентиляция. Чем больше регулировок и опций, тем лучше для лыжника. Не стоит забывать о карманах, держателей для ключей, манжетов-полуперчаток. Капюшон – еще одна важнейшая деталь костюма. По желанию он должен убираться в воротник, отстегиваться и принимать форму головы спортсмена.

Новые технологии для горнолыжной одежды

правила выбора горнолыжной одеждыПри покупке лыжного костюма должны насторожить низкое качество пошива логотипа, например, неровные строчки, связанные между собой нитями буквы. Отсутствие информации о ткани, составе материалов, измененные пропорции изображения торговой марки, наличие молний неизвестных производителей (крупные компании используют молнии YKK) – все это свидетельствует о подделке одежды. Однако качество подделок постоянно растет, и даже специалисты не всегда могут отличить настоящий горнолыжный костюм от фальсификата. Именно поэтому стоит очень внимательно изучить вещь, прежде чем приобрести ее, а тем более, прежде чем отправиться на горнолыжный курорт.

Современная горнолыжная одежда обладает эргономичным кроем, обеспечивая свободное движение лыжников в течение всего дня. Выточки и швы на локтях и коленях не должны доставлять неудобства, а усиления нижнего края брюк используются для защиты от порезов. Лучшие умы прикладывают немало усилий для внедрения в производство новых технологий, облегчающих катание. Некоторые встраивают в горнолыжную одежду МР-3- плееры, другие питьевые системы. Компания Colmar с успехом использует запатентованную технологию SchollerPCM, которая в течение всего дня поддерживает оптимальный температурный режим вокруг тела, и эта технология работает не только в горах, но и в городе.

Яркость цвета костюма важна не только с эстетической точки зрения. Упавший лыжник будет более заметным именно в яркой одежде, поэтому помощь к нему придет быстрее. К тому же оригинальные цвета приятны для глаз, поднимают настроение. По-прежнему в моде красный, серебристый, черный, зеленый, голубой цвета. Костюм может быть как одноцветным, так и комбинированным. Уход за горнолыжной одеждой особый. Специалисты советуют применять моющие средства специально для мембранной ткани. Стирка должна проходить в деликатном режиме. Не стоит стирать костюм часто, некоторые пятна можно убирать обычной влажной тряпкой. После каждого катания костюм необходимо тщательно проветривать.

Читать дальше Термобелье