С чем носить джинсы на работу: руководство для джентльмена

с чем носить джинсы на работуПожалуй, нет другой такой удобной, стильной и сексуальной вещи в гардеробе мужчины, как правильно подобранные голубые джинсы. Тем не менее, несмотря на повсеместное распространение джинсов, некоторые мужчины не знают, как органично ввести эту удобную альтернативу формальным брюкам в рабочий гардероб. Но если подойти к делу правильно, их можно носить каждый день, не вызывая недовольство начальства. Вам поможет краткое руководство, которое подскажет, как включить джинсы в ваш рабочий гардероб и с чем носить джинсы на работу.

Джинсы - это традиционная одежда американских ковбоев (на китайском языке джинсы звучат как «ковбойские брюки»). Многие думают, что джинсы можно носить на работу только по пятницам и то если компания допускает послабление дресс-кода. Но это не так...

 

Выбираем джинсы

с чем носить джинсы на работуСамое важное – это джинсы. Независимо от того, с чем вы собираетесь их носить, дешевые, неаккуратные или бесформенные джинсы превратят вас в посмешище, а отнюдь не в Индиану Джонса, как вам представляется. Рабочие джинсы должны быть элегантными и неброскими, темного цвета, желательно классического покроя и аккуратными. Они не должны привлекать внимание или быть главным элементом вашего костюма. Выбирайте джинсы с высокой посадкой, которые соответствуют вашему типу телосложения, не облегающие, но и не слишком свободные.

Если вы все еще не можете определить, будут ли выбранные джинсы уместны в офисе, проведите так называемый «тест дочери священника». Представьте, что вы встречаетесь с дочерью священника, и вам предстоит знакомство с ее родителями. Понравятся ли выбранные вами джинсы ее отцу-священнику? Если да, то вы сделали правильный выбор, и джинсы подходят для офиса – если нет, продолжайте искать.

Как носить джинсы

Джинсы – очень простая и удобная одежда, крайне неприхотливая и практически универсальная. Тем не менее, некоторые советы и рекомендации, касающиеся того, с чем и как их лучше носить, будут нелишними.

Не сочетайте несколько вещей из джинсовой ткани в одном ансамбле. Если вы надеваете джинсы, откажитесь от джинсовой куртки или рубашки из ткани шамбре.

Как разносить джинсы

с чем носить джинсы на работу

В Интернете можно найти множество руководств, правил и советов, как разносить новые джинсы и как сохранить их в идеальном состоянии. Вот несколько простых советов по уходу за джинсами, которые вам обязательно пригодятся:

  • Стирайте джинсы как можно реже и желательно вручную. Большинство джинсов поступают в продажу вываренными и после стирки неизбежно садятся. Вообще, любые джинсы садятся при любой стирке (как ручной, так и машинной), но после горячей сушки в стиральной машине они дают усадку значительно больше. К счастью, джинсы всегда снова приобретают свой первоначальный вид, как только вы начинаете их носить. Но если вас все же смущает тот факт, что после каждой стирки штаны становятся на размер меньше, можете поступить следующим образом: после стирки немного отожмите джинсы и аккуратно расправьте на веревке, предварительно придав им необходимую форму. Также рекомендуется стирать их в прохладной воде и вывернутыми наизнанку, чтобы они не полиняли и не слишком сели.
  • Всем известно, что джинсы нужно стирать отдельно от остальных вещей, если вы не хотите, чтобы весь ваш гардероб приобрел оттенок индиго.
  • Джинсы желательно стирать, не отжимая. Сушить лучше всего на свежем воздухе, но не на солнце: джинсы нельзя пересушивать.
  • Не стоит применять для стирки джинсовой одежды обычный универсальный порошок, так как он обычно содержит отбеливатель и осветлители. Лучше использовать специальный порошок для цветных вещей, он поможет сохранить первоначальный цвет джинсов.
  • Даже прочный деним со временем изнашивается, поэтому не носите джинсы два дня подряд, если не хотите добиться эффекта поношенности.

 

С чем носить джинсы на работу

 

Вы все еще в растерянности? Есть три простых варианта рабочей одежды, которые будут выглядеть уместно практически в любом офисе:

  • Джинсы, рубашка, свитер. Классическое сочетание – джинсы с белой рубашкой с длинным или коротким рукавом и однотонным свитером поверх. Это удобный ансамбль в стиле casual, но не слишком небрежный – идеальный вариант, если вы хотите прощупать почву и не уверены, что ваш начальник не отреагирует на джинсы в офисе. Это кажется вам слишком простым? Замените свитер джемпером или кардиганом.
  • Джинсы и фланелевая рубашка. Если хотите создать более консервативный, но менее формальный образ, отдайте предпочтение фланелевой рубашке. Обратите внимание на бренды J. Crew и LL Bean – у них отличный ассортимент. Фланелевая рубашка – это классическая рубашка практичного мужчины, которого заботит не внешний вид, а удобство, и джинсы, как ни странно, облагораживают ее.
  • Джинсы и блейзер. Еще один классический элемент рабочего гардероба, блейзер или пиджак в сочетании с парой темных джинсов – отличный вариант, который во многих компаниях считается дресс-кодом.

Ни в одном из этих ансамблей джинсы не играют главную роль. Если заменить их другим низом – например, штанами хаки или формальными брюками – ваш образ мало изменится. Хотя классическое сочетание джинсов с обтягивающей белой футболкой суперсексуально и мужественно, для офиса такой комплект не подойдет – если заменить джинсы другими брюками, он утратит все свое очарование, а значит, этот ансамбль слишком неформальный и в деловой обстановке будет неуместен.

Так как джинсы повышают градус неформальности вашего образа, дополняйте их одеждой, которая сможет нейтрализовать их небрежность.

Советы в заключение

  • с чем носить джинсы на работуДжинсы: для работы выбирайте дорогие модели известных брендов, которые хорошо на вас сидят.
  • Уход за джинсами: относитесь к вашим джинсам с уважением и следите за тем, чтобы они оставались чистыми и аккуратными.
  • Не стирайте джинсы слишком часто. Стирайте их только в холодной воде с порошком для цветных вещей. Не отжимайте и не сушите джинсы на солнце.
  • С чем носить: дополняйте джинсы одеждой, которая будет выглядеть уместно в офисе.