Подошвенные бородавки - при каждом шаге боль - Солкодерм

солкодерм

Солкодерм

Для лечения подошвенных бородавок может использоваться такой фармакологический препарат, как Солкодерм (Solcoderm). Препарат применяется местно и обладает некротизирующим действием. Участок кожи, на который наносится препарат, подвергается прижизненной фиксации с последующей мумификацией патологически измененной ткани. Кожа, на которую воздействует препарат, обезвоживается и в ходе мумифицирования темнеет. Спустя несколько дней струп отслаивается сам, не оставляя на коже рубцов.

 

Солкодерм наносится на кожу с помощью аппликатора. Перед процедурой пораженный участок необходимо обработать этиловым спиртом или эфиром. В зависимости от размера бородавки может потребоваться от 0,05 до 0,1 мл препарата. При обработке плотных ороговевших поражений омертвевший слой кожи лучше удалить. Если размер образования составляет в диаметре более 10 мм, то перед его обработкой следует убедиться, что поражение действительно носит поверхностный характер. Во время одной процедуры можно обрабатывать не более 4-5 очагов поражения общей площадью не более 4-5 кв.см. В течение нескольких дней после проведения процедуры обработанный участок кожи приобретает темно-коричневый оттенок и высыхает с образованием струпа. В случае неудовлетворительной мумификации патологически измененной ткани можно провести повторную процедуру. При наличии многочисленных очагов поражения кожи лечение должно проводиться в несколько этапов с интервалом приблизительно в 4 недели.

Применение Солкодерма может привести к таким побочным эффектам, как жжение, зуд, кратковременное покраснение в области обрабатываемого участка кожи. Также может возникнуть сильное жжение, депигментация участков кожи и образование рубцов.

Процедура должна проводиться только врачом или специально обученным медицинским персоналом.