Подошвенные бородавки - при каждом шаге боль - Как выглядят

как выглядят подошвенные бородавки

Как выглядят

Подошвенные бородавки очень болезненны и могут стать настоящим бедствием для человека: трудно ходить в любой обуви, даже стоять становится мучительно. Обычно подошвенные бородавки начинают удалять народными способами, что, как правило, приводит к их дальнейшему распространению и различным осложнениям, самым неприятным из которых является перерождение бородавки в злокачественную опухоль.

 

Бородавки - это доброкачественные опухоли, которые возникают под влиянием вирусов. При этом происходит разрастание наружных слоев кожи с повышенным процессом ороговения клеток. Подошвенные бородавки представляют собой плотные болезненные образования круглой формы с выраженными роговыми наслоениями. Есть глубокие формы подошвенных бородавок, у них в середине округлого образования имеется кратерообразное углубление. Появляются подошвенные бородавки обычно на стопах в области пяток и у основания пальцев стоп, на подушечках пальцев. Иногда бородавки появляются в местах соприкосновения поверхностей пальцев ног с обеих сторон.

 

Бородавки могут быть разными (вульгарными, подошвенными, плоскими, остроконечными), но причина их появления на теле всегда одна - вирус папилломы человека (ВПЧ), который стимулирует рост поверхностных слоев кожи.

 

Этот вирус есть почти у всех взрослых людей, но заболевания, вызванные им, начинаются только при определенных условиях: при снижении иммунитета, в том числе защитных свойств кожи и слизистых оболочек (после стресса, психической травмы, при повышении потливости стоп и кистей, частых простудных заболеваниях, хронических заболеваниях и так далее), а также при наличии мелких травм кожи. Вирус может передаваться от человека к человеку при непосредственном контакте и через предметы, которыми пользовался больной.

Подошвенные бородавки напоминают мозоли, так как имеют большое количество наслоений роговых клеток эпителия (грубых, омертвевших клеток поверхностного слоя кожи). Причиной их появления чаще всего является тесная обувь, повышенная потливость стоп, плоскостопие.

Под слоем роговых клеток располагаются сосочковые разрастания с маленьким темно-красным или черным вкраплением в центре - это остатки закупоренных кровеносных сосудов. Иногда разросшиеся сосочки кожи можно увидеть при поскабливании бородавки, поверхностные слои которой быстро крошатся. Образование очень болезненно, особенно, если находится в месте, постоянно травмируемом при ходьбе. У людей, страдающих повышенной потливостью стоп, бородавки быстро разрастаются и плохо поддаются лечению.

Начинается рост подошвенной бородавки с появления небольшого блестящего возвышения на коже (папулы), которое быстро покрывается слоями ороговевших клеток и превращается в твердое образование желтовато-серого цвета с грубой неровной поверхностью. Иногда такая бородавка увеличивается в размерах и становится «материнской», а рядом с ней появляются дочерние, более мелкие высыпания. Такие высыпания могут сливаться, образуя единую обширную бородавчатую поверхность.

Самостоятельно лечить подошвенные бородавки опасно, так как это может вызвать осложнение в виде нагноения окружающих тканей, кровотечения и перерождения ткани бородавки в злокачественную опухоль.

Читать дальше Симптомы и появление