Подошвенные бородавки - при каждом шаге боль - Симптомы и появление

симптомы подошвенных бородавок

Симптомы

Вероятно, из всех существующих видов бородавок, поражающих различные части тела, именно подошвенные бородавки могут практически лишить человека работоспособности. Все дело в том, что подошвенные бородавки появляются в местах повышенного давления и трения в области стоп.

 

Подошвенные бородавки – это доброкачественные новообразования на стопах, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ), который попадает в организм через небольшие порезы, трещины и другие поврежденные участки кожи.

Чаще всего подошвенные бородавки возникают на тех участках стоп, которые испытывают наибольшее давление, например, на пятке или подушечках пальцев. Иногда, вследствие сильного давления, подошвенные бородавки растут внутрь и покрываются жестким, толстым слоем костной мозоли.

Большая часть подошвенных бородавок не представляет серьезной медицинской проблемы и не требует лечения. Однако бородавки могут вызывать дискомфорт и болезненные ощущения. Если не получается удалить их в домашних условиях, необходимо обратиться к врачу.

К признакам и симптомам подошвенных бородавок относят:

  • Маленькие, мясистые, шероховатые поражения или наросты на стопах ног.
  • Грубый, толстый слой кожи (костная мозоль), расположенный над резко выдающимся участком, то есть над местом проникновения подошвенной бородавки в более глубокие слои кожи.
  • Черные точки, которые обычно называют «зернами», но которые на самом деле являются тромбированными мелкими кровеносными сосудами.
  • Поражения, которые приводят к искажению линий и поверхности кожи на стопах.
  • Болевые ощущения или повышенная чувствительность во время ходьбы или в положении стоя.

В каких случаях следует обращаться к врачу:

  • Боль в пораженных участках кожи, изменение вида или цвета кожи.
  • Бородавки не исчезают, размножаются или появляются снова, и лечение в домашних условиях не помогает.
  • Бородавки начинают мешать больному вести обычный образ жизни.
  • При диабете или поражения нервов (невропатии) стопы нельзя использовать народные средства.
  • В случае, когда иммунная система больного ослаблена вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), иммуноподавляющими препаратами или другими заболеваниями иммунной системы.
  • Когда есть сомнения в том, что поражение кожи представляет собой именно бородавку.

В этих случаях врач либо составит индивидуальный план лечения, либо поставит правильный диагноз.

Почему появляются

Причиной появления подошвенных бородавок является инфекция, вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ), который поражает верхний слой кожи стоп.

Существует более ста типов вируса папилломы человека, но только несколько из них способны провоцировать появление подошвенных бородавок. Другие типы вируса папилломы человека обычно становятся причиной появления бородавок на других частях тела или на слизистых оболочках.

Передача вируса

Иммунная система разных людей по-разному реагирует на вирус папилломы человека, поэтому не у каждого, кто контактирует с вирусом, развиваются подошвенные бородавки. Даже на членов одной семьи он может воздействовать по-разному.

Штаммы, провоцирующие развитие подошвенных бородавок, не являются высококонтагиозными. Поэтому далеко не всегда они передаются при непосредственном контакте с больным. Однако вирус прекрасно себя чувствует в теплой и влажной среде, например, на полу душевой комнаты, сауны, раздевалки при плавательном бассейне. Следовательно, в контакт с вирусом можно вступить, если ходить босиком в общественном месте.

Кроме того, вирус может проникнуть в кожу только через:

  • Трещины, порезы или царапины
  • Влажную, распаренную, уязвимую после длительного контакта с водой (мацерированную) кожу

Множественные бородавки

Распространение вируса вокруг участка, куда изначально проникла инфекция, может привести к образованию множественных бородавок. К ним относят:

  • Несколько отдельных бородавок на различных участках стопы.
  • «Поцелуйные бородавки» - две бородавки, которые образуются на месте соприкосновения двух участков стопы, например, двух пальцев или внутри сгиба пальца.
  • Мозаичные бородавки – это группа бородавок, которая в целом образует одно большое поражение.

На приеме у врача

В большинстве случаев врач диагностирует наличие подошвенных бородавок после физического осмотра поражения. Если у врача имеются какие-либо сомнения, он срезает кусочек пораженной ткани с помощью скальпеля. Признаком подошвенных бородавок являются черные точки – мелкие тромбированные капилляры.

Если у врача все еще имеются сомнения по поводу диагноза, врач срезает небольшой кусочек нароста (бритвенная биопсия) и отправляет его в лабораторию для проведения анализа.

Сегодня для лечения подошвенных бородавок применяются различные методы и препараты. Существуют также достаточно эффективные средства лечения, которые можно приобрести в аптеках без рецепта и применять в домашних условиях. К таким средствам относятся: концентрированный раствор салициловой кислоты, пластыри, пропитанные салициловой кислотой, нитрат серебра, препарат Кантаридин и специальная липкая лента. Несколько способов удаления подошвенных бородавок: криотерапия, выскабливание и лазерная терапия. Кроме того, для удаления омертвевшей ткани или кожи вокруг подошвенных бородавок в комплексе со средствами местного применения, например, кремами и другими рекомендуемыми химическими препаратами, используется наждачная пилочка для ногтей или пемза.

Невнимание или несерьезное отношение к проблеме подошвенных бородавок может привести к тому, что больной не сможет бегать или ходить. А значит, при появлении симптомов заболевания необходимо сразу же обращаться к врачу. Это единственный способ «поставить на ноги» тех, кто страдает от подошвенных бородавок.

Читать дальше Солкодерм