Сыпь на руках: место имеет значение - Мелкая

мелкая сыпь на руках

Мелкая сыпь на руках – может быть признаком экземы

Мелкая сыпь на руках может иметь самое разное происхождение, но чаще всего она является признаком аллергии, которая при затяжном и хроническом течении может перейти в экзему. Это заболевание может поддерживаться многими процессами, в том числе высокими нервно-психическими нагрузками, стрессами и хроническими заболеваниями.

 

Почему и как может появиться экзема на руках

Экзема кожи рук – это хроническое аллергическое заболевание кожи, при котором во время рецидивов на руках появляется множество разнообразных мелких элементов сыпи, в том числе пузырьков с прозрачным содержимым. Экзема в своей основе всегда имеет аллергию. Но, кроме того, предрасполагающими факторами для развития этого заболевания являются хронические стрессы, неврозы, вегетативные расстройства, эндокринные заболевания, нарушения гормонального фона у женщин (например, во время климакса), нарушения иммунитета.

 

На коже рук может развиваться истинная, профессиональная, микробная, себорейная и дисгидротическая экзема.

 

Все начинается, как правило, с аллергического дерматита, который при длительном воздействии аллергена и при наличии сопутствующих предрасполагающих факторов может переходить в экзему.

Проявления истинной экземы на коже рук

Это длительно протекающее склонное к рецидивированию заболевание. Обострение начинается с появления мелкой красной сыпи или отека кожи симметрично на обеих руках. Затем на этой поверхности появляются мелкие везикулы – пузырьки с прозрачным содержимым. Через некоторое время пузырьки лопаются с образованием поверхностных эрозий, для которых характерно появление на поверхности серозного содержимого в виде блестящих капель росы.

Через некоторое время эрозии покрываются корками, последние сливаются между собой, образуя одну большую покрытую коркой поверхность. После отпадания корок на их месте могут оставаться коричневые пятна, а также выраженный кожный рисунок.

Проявления профессиональной экземы

Профессиональная экзема развивается на производстве при длительном воздействии на кожу рук веществ, вызывающих раздражение кожи. Большое значение при этом имеет состояние нервной, эндокринной и сосудистой систем

Причина заболевания – сенсибилизация (аллергизация) организма различными производственными факторами. Вначале аллергию может вызывать один какой-то производственный фактор, а затем причиной обострения заболевания могут быть множественные факторы, в том числе и не обязательно производственные.

Все проявления профессиональной экземы повторяют проявления истинной экземы, но при этом каждое последующее обострение протекает все тяжелее. При этом профессиональная экзема почти всегда проходит после того, как прекращается контакт с фактором, который вызвал заболевание.

Проявления микробной экземы

Микробная экзема чаще встречается на коже ног. Но и на коже рук она также может развиваться (например, после травмы с нарушением кровообращения и иннервации в этой области), нарушения питания кожи и присоединения к процессу инфекции. Высыпания на коже при этом асимметричные, то есть, расположены с одной стороны. Обострение начинается также с мелкой красной сыпи или покраснения и отека кожи, а затем на коже появляются мелкие гнойнички или крупные плоские пузыри, наполненные гноем. После вскрытия гнойничковой сыпи образуется мокнутие, а затем вся поверхность покрывается желто-коричневыми корками.

Длительно протекающий процесс приводит к склеротическим изменениям в коже.

Проявления себорейной экземы

Себорейная экзема характеризуется появлением на коже рук желто-розовых пятен, покрытых элементами шелушения. В центре пятен появляются высыпания в виде мелких узелков. Почти всегда при этом поражается и кожа головы.

Особый вид экземы – дисгидротическая

Дисгидротическая экзема может начаться внезапно после контакта с каким-то веществом, раздражающим кожу. Но для ее возникновения необходимы и другие условия – функциональные нарушения нервной системы, стрессы, обменно-эндокринные заболевания и так далее.

Характерным проявлением дисгидротической экземы являются высыпания на ладонях и пальцах рук в виде пятен, мелких узелков и пузырьков, наполненных жидкостью. Пузырьки могут самостоятельно вскрываться, образуя открытые ранки, покрываться корочками. Иногда мелкие пузырьки сливаются в большие пузыри. Заболевание плохо поддается лечению, к нему часто присоединяется вторичная инфекция.

Лечение любой экземы – непростая задача. Для этого нужно не только полностью исключить раздражающие воздействия на кожу, но и выявить все возможные заболевания, которые являются факторами, поддерживающими заболевание.

Читать дальше Пузырьковая