Народные средства от высокого давления – самостоятельное лечение - Травы

народные средства от высокого давления травы

Травы от высокого давления

От высокого давления применяются травы с разным действием. Но особое место занимают мочегонные травы при высоком давлении. Они способствуют удалению из организма лишней жидкости, что в свою очередь, способствует снижению давления. Растительные мочегонные средства при высоком давлении часто включают в себя не только травы, но и плоды растений.

 

Применяются они в виде мочегонных сборов:

  • настой сбора № 1: по 2 столовых ложки листьев брусники обыкновенной, плодов аниса обыкновенного, листьев мать-и-мачехи, цветков липы сердцевидной, плодов малины обыкновенной смешать, взять 2 столовых ложки смеси, залить стаканом горячей кипяченой воды, поместить в на водяную баню на 15 минут, затем остужают 45 минут, процеживают, отжимают, доливают кипяченой водой до 200 мл и принимают по стакану на ночь в качестве мочегонного средства;
  • настой сбора № 2: смешать по 2 столовых ложки высушенных измельченных плодов шиповника коричного и брусники обыкновенной, взять столовую ложку смеси, приготовить настой по предыдущему рецепту и принимать по половине стакана три раза в день в качестве мочегонного средства.

При раздражительности и бессоннице можно применять следующие настои:

  • настой № 1: смешать 2 столовых ложки измельченных корней валерианы, 3 столовых ложки цветков ромашки аптечной и 5 столовых ложек плодов тмина обыкновенного; взять столовую ложку смеси и приготовить настой; принимать по половине стакана дважды в день;
  • настой № 2: смешать по 2 столовых ложки цветков ромашки аптечной, листьев мяты перечной, плодов фенхеля обыкновенного, корней валерианы лекарственной, плодов тмина обыкновенного; взять столовую ложку смеси, приготовить настой и принимать по стакану утром и вечером.

Настойка от высокого давления также часто применяется в народной медицине. Например, настойка пиона при высоком давлении оказывает успокаивающее и легкое гипотензивное действие. 10% настойку пиона можно приобрести в аптеке и принимать по 30–40 капель 3–4 раза в день в течение месяца. После двухнедельного перерыва курс лечения при необходимости можно повторить.

В народной медицине на Руси от высокого давления широко применялась калина обыкновенная. Плоды калины обладают успокаивающим и спазмолитическим действием, поэтому они прекрасно действуют на больных с начальными стадиями артериальной гипертензии. Калина от высокого давления готовится так: 3–4 столовых ложки сушеных ягод калины заливают 0,5 л кипятка, настаивают в термосе и выпивают в течение дня (суточная доза). Помогут и свежие ягоды от высокого давления, их моют, пропускают через соковыжималку, смешивают с сахаром в пропорции 1:2, помещают в стеклянные банки. Через 2 недели горечь исчезает и сок используют вместо варенья – пьют в ним чай, готовят морсы и кисели, добавляют в отвары трав.

Хорошо помогают при высоком АД также ягоды клюквы, их смешивают в равных количествах с медом и принимают по столовой ложке 3 раза в день в течение недели.

Часто применяется и лимон от высокого давления. Можно использовать, например, такой рецепт: к соку половины лимона добавить стакан минеральной воды и столовую ложку меда, все перемешать и пить утром натощак в течение одной–двух недель.

 

А вот к такому растению, как имбирь, при высоком давлении следует относиться с осторожностью – он может поднимать АД.

 

Тем не менее, некоторые целители рекомендуют принимать чай с имбирем для профилактики повышения АД в начальных стадиях заболевания. Готовят имбирный чай так: нарезанный тонкими пластинками имбирь заливают водой, варят 10–15 минут, остужают, добавляют мед и сок лимона, пьют как обычный чай.

Чай из лепестков гибискуса или каркаде при высоком давлении оказывает нормализующее воздействие, его можно пить по три чашки в день.

А вот крепкий чай и кофе при высоком давлении употреблять не стоит – давление поднимется еще выше.

Галина Романенко