Как убрать живот, если не хочется смотреть на себя в зеркало - Методы сжигания жира

методы сжигания жира

Как это сделать: методы сжигания жира

Методы сжигания жира на животе достаточно просты: чтобы от него избавиться (как и в любом другом месте) нужно похудеть, а для этого нужно получать с пищей немного меньше калорий, чем расходуешь. Это первый принцип.

 

Когда вы похудеете, кожа на животе обвиснет, так как ослабленные мышцы не смогут держать ее в тонусе. Поэтому следующий принцип: укрепляй мышцы живота. Именно этих принципов мы и будем придерживаться.

alt

Принцип первый - диета и двигательная активность

Никакой специальной диеты не требуется, нужно просто помнить, что есть продукты, которые можно употреблять сколько угодно - это хлеб грубого помола, овощи, фрукты, цельные крупы. Рыбу, нежирное мясо, молочные продукты есть можно, но в меньшем количестве. Исключить: сахар, масло, кондитерские изделия, жирные сорта мяса. Это совсем необременительная диета, желательно придерживаться ее постоянно, а не только для специального похудения.

Но одной диеты мало. Как уже было сказано, полученные калории нужно тратить, иначе и яблоки отложатся в совершенно ненужных местах. Старайтесь больше двигаться. Если у вас сидячая работа, то можно периодически вставать ходить по кабинету. Или делать скрытую гимнастику: напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. На работу и с работы лучше ходить пешком (хотя бы частично).

alt

Принцип второй - тренируем мышцы живота

Перед тренировкой желательно разогреть мышцы живота. Сделать это можно с помощью массажа или самомассажа. Можно разогреть мышцы, если крутить вокруг талии обруч. Самомассаж живота проводится путем поглаживания ладонью по часовой стрелке. Движения вначале легкие и поверхностные, затем более глубокие. К разогретым мышцам приливает кровь, которая несет дополнительное питание и кислород, вырабатывается повышенное количество энергии, которая может быть использования при занятиях гимнастикой.

 

Есть много упражнений для мышц живота и дело здесь даже не в том, настолько то или иное из них эффективно. Все дело в регулярном повторении этих упражнений.

 

И ни в коем случае не форсируйте события. Тренировать мышцы нужно постепенно, тогда и эффект будет длительным. Вот несколько упражнений для живота (их можно заменить любыми другими).

  • Лечь на спину, руки положить вдоль тела, ладони касаются пола. Поднять выпрямленные в коленях ноги на 30 см, два раза слегка постучать одной ступней о другую, потом медленно опустить ноги.
  • Лечь на спину, руки вытянуть вверх и положить на пол. Сделав энергичный мах руками вперед сесть, стараясь не отрывать пяток от пола (для этого можно зацепиться пальцами ног за край дивана или шкафа).
  • Упражнения повторять вначале по десять раз, постепенно увеличивая нагрузку и довести до 20-25 раз.

alt

Сжигаем жир и тренируем мышцы живота по системе «Бодифлекс»

Американская фитнес-система «Бодифлекс» рекомендует для сжигания жира сочетать дыхательные упражнения с упражнениям на растяжку. Во время дыхательных упражнений в кровь поступает повышенное количество кислорода, который устремляется к работающим в данный момент мышцам, а значит, в этой области происходит повышенное сжигание жира.

alt

Упражнение для живота «Кошка»:

  • Опуститься на ладони и колени, смотреть прямо перед собой.
  • Выдохнуть весь воздух без остатка из легких через рот.
  • Быстро, шумно и резко вдохнуть через нос, наполнив воздухом легкие до отказа.
  • С силой выдохнуть весь воздух через рот, используя диафрагму.
  • Задержать дыхание, втянуть желудок и поднять его вверх, буквально засовывая его под ребра. Держать живот втянутым, не вдыхая 8-10 секунд, одновременно наклоняя голову и выгибая спину.
  • Вдохнуть, отпустить мышцы живота и почувствовать, как воздух врывается в ваши легкие.
  • Повторить упражнение три раза. Если это упражнение выполняется правильно, оно выглядит как одно ровное перекатывающееся движение тела от живота до спины.

alt

Водные процедуры

После гимнастики нужно принять душ и хорошенько растереть щеткой или грубой рукавицей кожу, уделив особое внимание коже живота.

Очень полезно раз в неделю посещать русскую баню или сауну (если позволяет здоровье) - это тренирует кровеносные сосуды, а значит, улучшается обмен веществ и прилив крови к мышцам.

alt

Что можно сделать в SPA-салонах

Реклама SPA-салонов предлагает убрать живот в рекордно короткие сроки. Но нужно четко понимать: без ваших усилий сделать это невозможно. Просто дома вы будете делать все упражнения сами, а в салоне на специальных тренажерах. К тому же там вам предварительно сделают массаж для разогревания мышц, а после тренажерного зала вы получите комплекс водных процедур. Все это, безусловно, ускоряет процесс расставания с жиром на животе, но не является очень уж необходимым. При желании можно и дома добиться совсем неплохого результата

Читать дальше Основные способы