Избавление от целлюлита народными средствами – от скрабов и отваров до правил питания - Профилактика

профилактика целлюлита

Профилактика целлюлита

Для профилактики целлюлита приготовьте отвар из 500 г сушеных цветов калужницы, 10 капель эфирного масла шалфея и 10 капель эфирного масла чабера. Отвар рекомендуется добавлять в воду во время принятия ванны.

 

Приложите свежие листья лопуха верхней стороной к коже. Окуните полотенце в горячую воду и отожмите. Положите полотенце поверх листьев и держите как можно дольше.

alt

Смеси

Вы можете также делать компресс из 50 г сухого фукуса пузырчатого, 10 г отрубей и необходимого количества горячей воды. Смесь наносится на проблемные участки каждый вечер на 15-20 минут.

Залейте 50 г виноградных листьев литром холодной воды, доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте 15 минут. Принимайте по 3 стакана в день после приема пищи.

Смесь из виноградного сока и меда помогает эффективно бороться с целлюлитом (10 ст.л. виноградного сока и 2 ч.л. меда). Маска наносится на 20 минут, после чего следует принять горячий душ, чтобы удалить остатки маски. Виноградный сок обладает разглаживающим эффектом и предотвращает развитие целлюлита.

alt

Масла

Избавиться от целлюлита вам поможет масло можжевельника. Масло обладает обезвреживающими свойствами, которые предотвращают скапливание токсинов в коже, а также сокращает удержание воды, уменьшая при этом целлюлит. Смешайте 15 капель масла можжевельника и ¼ стакана оливкового масла. Втирайте полученную смесь в проблемные зоны массажными движениями на 15 минут. Процедуру рекомендуется выполнять ежедневно 2 раза в день. Курс лечения занимает как минимум 1 месяц.

Эфирное масло мандарина улучшает и регулирует циркуляцию крови, помогает избежать скопления лимфы и жира под кожей. Оно разбивает жир и сокращает количество целлюлитных мешочков под кожей. Смешайте 4-5 капель мандаринового масла и 1 ст.л. оливкового масла. Втирайте полученную смесь в проблемные участки в течение приблизительно 10-15 минут. Повторяйте процедуру 2 раза в день. После нанесения смеси не находитесь под солнечными лучами.

Во время принятия ванны вы можете добавлять в воду различные эфирные масла. Можно также смешать ¼ стакана морской соли, соды и 1/3 яблочного уксуса. Разведите первые три компонента все в кипятке, затем добавьте уксус. Полученную смесь добавляйте воду во время принятия ванны. По желанию можно добавить эфирные масла на свой выбор.

alt

Продукты

Еще одним средством борьбы против целлюлита являются томаты. Они богаты ликопином, веществом, которое предотвращает разрушение коллагена скопления токсичных жиров в коже. Измельчите томаты до кашеобразного состояния и добавьте 1-2 ложки лимонного сока. Втирайте полученную смесь в кожу в течение 10-15 минут. Затем ополосните водой.

Кайенский перец считается превосходным сжигателем жира. Он улучшает обмен веществ, циркуляцию крови, предотвращая скопление лимфы и жиров. Вы можете добавлять кайенский перец в пищу, соусы, чаи, и т.д. Для приготовления чая смешайте 1-2 ч.л. порошка перца, 1 ч.л. натертого имбиря, лимонный сок и залейте стаканом кипятка. Пейте такой чай 2-3 раза в день.

Немаловажную роль для борьбы с целлюлитом играет питание. Существует ряд продуктов, которые обязательно должны входить в рацион питания при целлюлите.

  • Чили – богат калием, витаминами С, В6 и Е.
  • Корень имбиря улучшает кровообращение и обмен веществ.
  • Яйца – с низким содержанием жиров и калорий пищевых белков.
  • Ячмень - самый низкий гликемический индекс из всех зерновых.
  • Семена подсолнечника – превосходный источник калия, витамина Е и цинка.
  • Бананы богаты калием, улучшают кровообращение, а также выводят токсины.