Как быстро похудеть без вреда для здоровья - После родов

Как быстро похудеть после родов

Как быстро похудеть после родов без вреда себе и ребенку

После рождения ребёнка практически все женщины сталкиваются один на один с вопросом, как похудеть после родов. Если во время беременности женщина придерживается нормального режима питания, а вес растёт в пропорции с ростом ребёнка, то после его рождения молодой маме достаточно привести в тонус мышцы живота и подтянуть общие контуры тела. Но часто беременные женщины склонны к перееданию, к тому же резкие гормональные изменения в организме – всё это приводит к последствиям в виде лишних килограммов. Часть из них уходят практически сразу, а остальные в течение первых месяцев. Оставшиеся же оказываются проблемой номер один.

 

alt

Кормление грудью и похудение

Жёсткие диеты не подходят кормящим женщинам, поскольку плохое питание сказывается на качестве грудного молока, а соответственно и здоровье малыша. Специалистами доказано, что грудное вскармливание приносит пользу не только детям. Если женщина кормить грудью, то её вес постепенно нормализируется, как бы сам по себе. И это не миф, а доказанное многолетней практикой явление. Но исключением являются мамы, которые не внимательно относятся к своему режиму и качеству питания. Есть специальные диеты для кормящих, которых нужно придерживаться для того, чтобы ребёнок не страдал от колик, диатезов, нормально развивался, а мама в это время не набирала лишний вес, а худела естественным путём, без стресса и дискомфорта.

alt

Фитнесс программа для молодой мамы

Также существуют специальные фитнесс программы, которые помогают сжечь килограммы и подтянуть мышцы всего тела. Может показаться, что выкроить свободную минутку для занятий фитнесом, когда на руках маленький ребёнок – это что-то из области фантастики. Ведь практически всё время посвящается уходу и заботе о нём, любимом. Но, если правильно спланировать свой день, то это вполне реально. Чтобы вернуть былую форму понадобится всего три тренировки в неделю по 50 минут. Это можно делать в то время, когда кроха спит или играет рядом. Если же 50 минут подряд выделить для занятий не получается, то можно разделить это время на несколько этапов, которые выполнять в течение дня. Это даже эффективнее.

Прежде, чем начать занятия обязательно нужно советоваться со своим доктором. Обычно, упражнения разрешают через двенадцать недель после родов, но если женщина чувствует себя нормально, то можно и раньше. Начинать следует из щадящих нагрузок, которые постепенно увеличивать. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие.

alt

Комплекс упражнений, чтобы вернуться в форму

Упражнение для внутренних мышц бёдер и живота начинается с исходного положения – руки на бёдрах. Выставить одну ногу вперёд, делая большой шаг и зафиксировать положение, голова прямо, спина ровная. Медленно сгибать колени, немного приседая вниз, но, не касаясь коленом к полу. Присели немного, встали. Затем ноги выпрямляют и ставят вместе. Меняют ногу и повторяют упражнение. Выполнять гимнастику в три захода по 15 раз, меняя ноги. Эффективным методом укрепления и подтяжки внутренних мышц бёдер являются занятия на велотренажёре и беговой дорожке. Полезно хотя бы раз в неделю выезжать на велопрогулку, если есть велосипед.

Упражнение для живота и талии выполняется лёжа. Руки нужно положить вдоль тела, а ноги поднять вверх и немного согнуть. Шея должна быть расслаблена, а голова не отрываться от пола во время упражнения. Затем нужно приподнять бёдра и ягодицы, колени подтянуть на уровень лица. Удерживать положение десять секунд, после чего вернуться в исходную позицию. Выполнять в три захода по 10 раз. Такая гимнастика поможет животу стать таким же плоским, как и до родов.

Можно подобрать для себя другие упражнения. Главное выполнять их правильно. Лучше сделать меньше, но качественно, чем кое-как, но много. Если при занятиях возникает боль или какой-либо дискомфорт, нужно немедленно их прекратить или уменьшить нагрузку. Также нельзя начинать тренировку без подготовки. Сначала нужно размяться, а в конце выполнить упражнения для растяжки и расслабления.

Читать дальше Советы для мужчин