Лето в пастельных тонах

мода лето пастельные тонаПастельные тона - одно из самых актуальных модных трендов этого сезона. Нежные оттенки розового, желтого, зеленого и синего - немного детские, немного кокетливые, трогательные, и такие женственные пришли на смену ярким неоновым цветам. Одежда пастельных тонов подходит не только для повседневных дел, но и для вечера - платья из шифона или шелка нежных цветов могут быть очень элегантными.

Как носить одежду пастельных тонов

У большинства людей есть сформировавшееся представление о том, можно или нельзя им носить пастельные тона. Как правило, это представление основывается на типе внешности человека. Однако в действительности пастельные тона можно разделить на две большие группы - теплые и холодные, и практически каждая женщина может найти в одной из групп цвета, которые ей подойдут. Лишь немногие женщины будут хорошо выглядеть в одежде пастельных тонов обоих типов, но немного найдется и таких, кому пастельные тона не идут совсем. Попробуйте примерить на себя теплые и холодные пастельные тона, и определите, какие вам идут больше.

 

Тем, кто хочет выглядеть особенно актуально, лучше всего выбрать одежду одного пастельного тона - это может быть платье или костюм; туфли того же цвета сделают образ особенно стильным. Вы также можете сочетать однотонную пастельную одежду с одеждой из узорчатой ткани - желательно тоже пастельных тонов. Пастельные тона хорошо сочетаются с основными цветами, оттенками которых они являются - нежно-голубой - с синим, пастельный желтый - с ярко-желтым, и так далее. И, конечно, комбинация пастельных тонов с нейтральными цветами - черным, шоколадным, темно-синим - в большинстве случаев будет беспроигрышной.

мода лето пастельные тона

Будьте осторожны с аксессуарами пастельных цветов. Шарфик или ожерелье нежных оттенков могут быть очень красивыми сами по себе, но, оказавшись на шее, они с большой вероятностью сделают лицо бледным или невыразительным. Такие аксессуары выглядят действительно здорово, разве что, на чернокожих женщинах. Длинные бусы и браслеты пастельных тонов можно использовать без опасений - они находятся достаточно далеко от лица, и не влияют на его выразительность. Сумочки и обувь пастельных тонов только приветствуются - они не только являются ультрамодными, но и красиво оттеняют загорелую кожу, что летом полезно как никогда.

Модные тренды

Если раньше вы по какой-либо причине избегали пастельных тонов, сейчас самое время пересмотреть свое отношение к ним - похоже, что они воцаряются в моде не на один сезон. Весенняя и летняя палитра этого года очень освежает - доминируют чистые, холодные пастельные тона.

мода лето пастельные тона

Кружевные и вязаные платья, вернувшиеся в моду еще в прошлом году, и раньше были воплощением нежности, в этом году, благодаря пастельным тонам, стали еще женственнее. Крой платья может быть очень простым, длина - ниже колена, фасон в целом - скорее закрытый, чем открытый, но кружевные цветы в сочетании с нежными оттенками все равно создают впечатление изящества и сдержанной сексуальности.

Юбки из легких тканей с переливами лавандового, мятного, нежно-желтого и персикового цветов можно носить с топами любого цвета: тоже пастельного - скажем, для романтического свидания, черного - для элегантного контраста, который подойдет даже для офиса, или любого другого, выражающего выше личное отношение к моде или к окружающим.

Очень красивый тренд этого года - сочетание разных оттенков одного пастельного тона. Особенно актуальны разные оттенки мятного цвета - их сочетание в одном образе производит сильное впечатление, хотя и требует достаточно темного загара, иначе есть риск выглядеть в таком наряде чересчур бледно.

Бежевый оттенок

пастельные тона бежевый оттенокНе так давно в прессе разгорелись оживленные дебаты вокруг персоны Мишель Обамы. И вызваны они были не ее общественной деятельностью - обозреватели рьяно обсуждали гардероб первой леди Америки, а именно платье от дизанейра Naeem Khan бежевого оттенка – самого яркого оттенка на модной палитре этого лета.

Стремясь спасти бежевый оттенок от негативных коннотаций – этот «нейтральный и безопасный» тон традиционно ассоциируется с дамами преклонного возраста – и наделить его модной сексуальностью, дать новую жизнь, дизайнеры переименовали его в «телесный». Впрочем, «телесный» и «бежевый» - это совсем не одно и то же.

Путаница с терминами спровоцировала в одержимой политкорректностью и борьбой с расовой дискриминацией Америке небольшой скандал, который, впрочем, быстро улегся. Гораздо интереснее то, что выбрав вместо привычных для нее ярких тонов – бирюзового, фиолетового, желтого или изумрудного – скромный бежевый, Мишель Обама продемонстрировала, как следует носить этот удивительный оттенок, вне зависимости от цвета кожи.

Это отличная новость не только для темнокожих девушек, но и для смуглых женщин, которые раньше опасались носить этот прекрасный оттенок потому что принято считать, будто он лучше всего идет блондинкам со светлой кожей, а на фоне смуглой кожи он выглядит неаккуратно или придает лицу бледность. Дизайнер Naeem Khan сочетал бежевый с серебристым, благодаря чему ему удалось создать редкостную оправу для красоты первой леди Америки.

Безусловно, «бежевый» можно истолковать так же многозначительно, как «телесный». Словарь определяет цвет беж как «светло-коричневый, с кремовым (желтоватым) или сероватым оттенком. Но если внимательно посмотреть на модную одежду этого сезона, от самых дорогих дизайнерских коллекций до уличной моды, можно заметить, что «бежевым» часто называют любой оттенок, от бледных нейтральных тонов до золотистых оттенков терракотового.

пастельные тона бежевый оттенокНапример, французский дизайнер Martine Sitbon в своей коллекции для лейбла Rue de Mail использовала сверкающие медно-коричневые оттенки, а дуэт итальянских дизайнеров Tommaso Aquilano и Roberto Rimondi предлагает смелое сочетание бежево-золотистого леопардового принта и … хаки. Немецкий дизайнер Dorothee Schumacher использовала для создания летних брючных костюмов нежнейший атлас цвета шампанского, а дизайнер из Дании Malene Birger разбавляет бледный беж вкраплениями серебра. Бельгийский дизайнер Sofie d’Hoore сочетает нежный беж с неоново-розовым, а Zhor & Nema предлагают яркий трикотаж из золотистого ламе – он гармонирует с одеждой из бежевой парчи из коллекции австралийского бренда Easton Pearson.

Несколько фактов

  • Чтобы подобрать подходящий оттенок бежевого цвета, поднесите образчик ткани к лицу при естественном освещении. Если увидите в зеркале потенциального героя «Сумерек», выберите более светлый или темный оттенок.
  • Следуйте примеру Мишель Обамы и оттените беж металлом: добавьте золотистый или серебристый пояс, обувь, украшения или сумочку.
  • Если не являетесь фанатом бежевого цвета, но не хотите отставаться от моды, ограничьтесь светлой футболкой.