Грудное вскармливание и месячные - почему у вас нет повода для беспокойства - Возобновление менструации

менструация и грудное вскармливание

Менструация и грудное вскармливание

Так как восстановление месячных – это в первую очередь гормональный процесс, его скорость связана со скоростью восстановления гормонального фона женского организма после родов. А эта скорость зависит, прежде всего, от того, как проходит грудное вскармливание.

 

Если ребенок находится на полностью естественном, то есть грудном вскармливании и получает только грудное молоко в любое время дня и ночи, то менструация часто наступает только к концу первого года жизни малыша, то есть к окончанию периода лактации.

Когда вводится прикорм, то есть ребенок перестает настолько активно потреблять грудное молоко, то менструация может наступить и до окончания лактации.

Если вскармливание ребенка с самого начала смешанное, то есть малыш получает не только грудное молоко, но и искусственное питание, то менструации у мамы обычно восстанавливаются к 3-4 месяцу после родов.

Месячные после родов могут стать более регулярными, чем до беременности, а также менее болезненными или же совсем безболезненными. Дело в том, что болезненность месячных, как правило, бывает вызвана загибом матки, который затрудняет отток менструальной крови. Во время родов загиб матки, естественно, исчезает, изменяется взаиморасположение органов в брюшной полости, в результате чего положение матки становится более физиологичным и болезненные ощущения при менструации исчезают. Кроме того, после родов месячные могут стать более или менее обильными, чем до родов.

Появление менструации в период лактации не является поводом для беспокойства и не говорит о том, что женщина должна прекратить кормить ребенка грудью. Но в этом случае нередко уменьшается количество молока, что можно компенсировать более частым кормлением. Если на фоне восстановившейся менструации у женщины постепенно исчезает молоко, ей следует обратиться к врачу и постепенно вводить прикорм.

Вопреки распространенному мнению, менструация у женщины совершенно не влияет на вкус грудного молока и его питательную ценность. Правда, в эти дни у мамы действительно уменьшается количество молока, но после их окончания гормоны приходят в норму и молоко возвращается в полном объеме.

alt

Лактационная аменорея

У некоторых кормящих мам менструация появляется через год или более после родов. Это явление называется лактационной аменореей. Некоторые женщины прибегают к грудному вскармливанию как к средству предотвращения беременности. Этот способ называется методом лактационной аменореи (МЛА) и может быть достаточно эффективным, если правильно его использовать. Чаще всего врачи рекомендуют в период лактации использовать еще какой-нибудь способ контрацепции, помимо МЛА.

alt

Восстановление менструации после родов

После прихода первой менструации после родов можно говорить о начале восстановления менструального цикла. У многих женщин возобновившийся после родов месячный цикл сразу же становится регулярным, однако возможно и установление менструального цикла в течение первых 2-3 циклов. В это время менструации могут быть нерегулярными, приходить раньше срока или с задержкой. Однако после первых 2-3 менструаций месячный цикл должен стать регулярным.

alt

Грудное кормление

Ребенка нужно кормить через каждые два часа днем и через три часа – ночью. Чем чаще мама кормит малыша, тем больше у нее молока.

Многие молодые мамы жалуются на повышенную чувствительность сосков. Эта проблема связана с восстановлением менструации. Чувствительность сосков повышается перед, во время и несколько дней после менструации, что затрудняет кормление.

Врачи рекомендуют прикладывать к груди горячий компресс перед кормлением – это поможет уменьшить чувствительность. После кормления соски следует насухо вытирать, чтобы предотвратить образование трещинок и уменьшить болезненные ощущения.

alt

Грудное вскармливание и рак

По мнению ученых, кормящие мамы (особенно те, кто кормит в течение двух лет) менее подвержены риску развития рака, чем некормящие женщины, а также те, кто кормите менее шести месяцев. Чем продолжительнее период лактации, тем меньше риск заболевания раком груди.