Таблетки для прерывания беременности - миф о безвредности - Китайские таблетки

китайские таблетки для прерывания беременности

Китайские таблетки для прерывания беременности

Китайские таблетки для прерывания беременности содержат то же самое действующее вещество, что и те таблетки, которые продаются в наших аптеках и разрешены к применению. Так почему же от них умирают женщины? Сегодня в областях, граничащих с Китаем, применение китайских таблеток для прерывания беременности стало настоящим бедствием.

 

Прежде всего, ни один врач не станет назначать таблетки без переведенной на русский язык инструкции. Где гарантия, что эти таблетки содержат именно тот препарат, о котором говорят продавцы? Ведь не раз случалось, что в различных таблетках, привезенных из Китая, обнаруживались совсем не те вещества, о которых говорилось в рекламе.

Но даже если китайские таблетки содержат препарат для прерывания беременности на ранних сроках мифепристон, они все равно опасны. Проблема в том, что их можно применять только под наблюдением врача и после предварительного обследования. Несоблюдение этих двух условий приводит женщин к гибели. Точно так же можно погибнуть, если самостоятельно принимать мифепристон, изготовленный в любой другой стране. Поэтому препараты этой группы продаются только по рецепту врача. Но некоторые девушки стесняются пойти к врачу со своей проблемой и полагаются на китайские таблетки, которые привозятся и распространяются малограмотными людьми. Это и приводит к трагедии.

Причины гибели женщин при приеме таблеток для прерывания беременности

Основных причин гибели женщин после приема китайских таблеток две – кровотечения и инфекции. Так как женщины обычно понятия не имеют, как должен протекать медикаментозный аборт, они могут пропустить сильное кровотечение, приняв его за норму. Когда такая женщина почувствует себя плохо, то может быть уже поздно. Кровотечение может вызвать коллапс - резкое снижение артериального давления и гибель из-за недостаточного кровоснабжения основных органов. На определенном этапе женщине еще можно помочь, но именно несвоевременное обращение к врачу может быть причиной ее гибели.

Необследованная женщина может принять китайские таблетки, не зная о том, что беременность у нее внематочная. В таком случае это чревато разрывом маточной трубы, который также сопровождается кровотечением.

Аборт может быть неполным – это встречается достаточно часто при приеме мифепристона и гинекологи с этим осложнением успешно справляются. В этом случае женщину могут беспокоить вначале кровотечения, а затем (если серьезного кровотечения не будет и она не попадет в больницу), начнется воспалительный процесс, так как в полости матки создается благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Причиной воспалительного процесса могут стать и собственные инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, которые не были своевременно выявлены и пролечены до производства аборта (в женской консультации это делают обязательно, согласно инструкции).

 

Воспалительный процесс в полости матки, которая представляет собой раневую поверхность – это очень страшно. Сначала развивается эндометрит – поднимается высокая температура, резко нарушается общее состояние женщины, появляются боли в нижней части живота.

 

Иногда эндометрит протекает скрыто и это также опасно, так как женщина не придает значения его признакам. Со временем такой процесс может привести к бесплодию.

Если эндометрит не лечить, то воспалительный процесс может перейти на придатки матки – маточные трубы и яичники. Гнойно-воспалительный процесс в маточных трубах почти всегда приводит к бесплодию, так как в трубах развиваются спайки, они слипаются, и яйцеклетка не может пройти по трубе в полость матки. Но такое положение не всегда является препятствием для оплодотворения яйцеклетки, так как сперматозоиды значительно меньше размером, чем яйцеклетки. В результате развивается внематочная беременность.

Воспалительный процесс при неполном аборте

Воспалительный процесс может распространиться на клетчатку, окружающую матку и в ней появятся характерные множественные гнойники – абсцессы. Такое нагноение вполне может перейти на окружающие органы – мочевой пузырь и прямую кишку, а также на серозную оболочку, выстилающую полость малого таза и брюшную полость. Состояние женщины при этом становится крайне тяжелым. Для того чтобы ее спасти часто приходится полностью удалять все половые органы, но и в этом случае спасти удается не всех.

Для применения мифепристона существует много противопоказаний и со стороны других органов. Например, нельзя его применять при нарушениях функции печени, почек, надпочечников, при других тяжелых заболеваниях внутренних органов, при приеме некоторых лекарственных веществ. И самое главное правило, которое далеко не всегда соблюдается при самостоятельном проведении аборта китайскими таблетками, – это срок беременности, не должен превышать 42 дней задержки очередной менструации.

Все это и приводит к тому, что от китайских таблеток для прерывания беременности гибнут женщины.